Смекни!
smekni.com

Лизинг: сущность, перспективы развития (стр. 3 из 8)

2. По типу имущества различают:

· лизинг движимого имущества: рабочие машины, оборудование для различных отраслей, промышленности и т.п.

· лизинг недвижимого имущества: производственные здания и сооружения .

3. В зависимости от сектора рынка, где производятся лизинговые операции, выделяют:

· внутренний лизинг, при котором все участники сделки представляют одну страну;

· внешний (международный) лизинг, при котором лизингодатель и лизингополучатель находятся в разных странах.

В свою очередь международный лизинг может быть экспортным и импортным. В международной сделке лизингополучатель участвует в импортном лизинге, а лизингодатель, соответственно, в экспортном. Для России характерен импортный лизинг.

4. В зависимости от форм лизинговых платежей различают:

· лизинг с денежным платежом, при котором выплаты производятся в денежной форме;

· лизинг с компенсационным платежом (или так называемый компенсационный лизинг), при котором лизингополучатель рассчитывается с лизингодателем товарами, как правило, произведенными на арендуемом имуществе или путем оказанных встречных услуг;

· лизинг со смешанным платежом, при котором часть платежа поступает в денежной форме, а другая в виде товаров или услуг.

5. По объему обслуживания передаваемого имущества лизинг подразделяется на чистый и полный.

· «Чистый» лизинг - это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель, поэтому в данном случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи.

· «Полный» лизинг предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, а также его ремонт лизингодателем. Полный лизинг, по стоимости, считается одним из самых дорогих, т.к. у лизингодателя увеличиваются расходы на техническое обслуживание, обеспечение квалифицированным персоналом и др.

· частичный ( с частичным набором услуг), когда на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

Например, Ростовский вертолетный завод сдает в лизинг изготовленные им вертолеты, в сопровождении экипажа.

В основном на отечественном лизинговом рынке применяется «чистый» лизинг.

5. По сроку использования имущества и связанным с ним условиями амортизации различают:

· лизинг с полной окупаемостью и соответственно с полной амортизацией имущества, когда срок договора равняется нормативному сроку службы имущества и происходит полная выплата лизингодателю стоимости лизингового имущества;

· лизинг с неполной окупаемостью и соответственно неполной амортизацией имущества, при которой срок договора меньше нормативного срока службы имущества и в течение его действия окупается только часть стоимости лизингового имущества.

Существуют также такой вид лизинга, как сублизинг – вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

Автор считает, что разнообразие форм и видов лизинговых сделок поможет дальнейшему развитию лизинга на нашем отечественном рынке.


1.4.ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ ЛИЗИНГА

Объектом лизинга могут быть любые не потребляемые вещи, используе­мые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Таким образом, в лизинг может передаваться любое имущество, которое не запрещено к свободному обращению на рынке. Это может быть движимое и недвижимое имущество.

В зависимости от объекта лизинга следует различать лизинг движимого имущества (лизинг оборудования) и лизинг недвижимого имущества.

Земельные участки и другие природные объекты у нас в стране могут быть предметом договора аренды[2], но не могут быть переданы в финансовую аренду. Данное ограничение предмета финансовой аренды объясняется тем, что такое использование с предпринимательской целью земли и других при­родных объектов регулируются в первую очередь земельным кодексом.

Изучение состояния финансового лизинга в развитых странах позволяет выделить ос­новные группы оборудования, сдаваемого в лизинг:

- транспортное (транспортные самолеты, автомобили, морские суда, железнодорож­ные вагоны и т. п.)

- оборудование связи (радиостанции, спутники, почтовое оборудование и т. п.)

- сельскохозяйственное оборудование

- строительное (краны, бетономешалки и т. п.)

- и многое другое.

Типичная лизинговая сделка выглядит следующим образом:


Таким образом, субъектами лизинга являются:

1. Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных денежных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополуча­телю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во времен­ное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

2. Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с дого­вором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определен­ный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

3. Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущест­во, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодате­лю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли - продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингово­го правоотношения.

В качестве лизингодателя могут выступать:

Банки и другие кредитные учреждения. В уставе которых предусмотрена лизин­говая деятельность.[3]

Лизинговые компании - финансовые компании, специализирующиеся только на финансировании сделки (оплате имущества), или универсальные, оказывающие не только финансовые услуги, но и другие услуги, связанные с реализацией лизинговых опе­раций, например, техническое обслуживание, обучение, консультации и т.п.

Любая фирма, в учредительных документах которой предусмотрена лизинго­вая деятельность, имеющая лицензию и достаточное количество финансовых средств.

Лизингополучателем может быть юридическое лицо, осуществляющее предприни­мательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивиду­ального предпринимателя, получающего имущество в пользование по договору лизинга.

Продавцом лизингового имущества может быть предприятие-изготовитель, торговая организация или другое юридическое лицо или гражданин, продающие имущество, яв­ляющееся объектом лизинга.

Субъектами лизинга могут быть также предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие свою деятельность.[4]

Необходимо заметить, что узко специализированные лизинговые компании обычно имеют дело с одним видом товара (легковые автомобили, контейнеры) или с товарами од­ной группы стандартных видов (строительное оборудование, оборудование для техниче­ских предприятий).

Универсальные лизинговые фирмы передают в финансовую аренду разнообразные виды машин и оборудования.

На рынке лизинговых услуг можно выделить и специальные субъекты, такие как:

· страховые компании, осуществляющие страхование всевозможных рисков, возникающих при лизинговой сделке: страхование имущества лизингодателя, кредитов, предоставляемых лизенгодателю кредитным учреждением, от возможных рисков неплатежей и многое дру­гое.

· Российская Ассоциация Лизинговых Компаний (“Рослизинг”), некоммерческое объединение лизинговых компаний, банков и иных предприятий, занимающихся лизингом, осуществляющая:

а) координацию деятельности организаций, входящих в нее, и объединение их средств для осуществления совместных взаимовыгодных проектов;

б) разработку, совместно с органами государственного управления, стратегических на­правлений и программы развития лизинга в России;

в) подготовку проектов законодательных актов;

г) участие в работе международных ассоциативных общественных организаций.

Вся деятельность лизинговых отношений, включая и объекты и субъекты, регулируется законодательством Российской Федерации.


1.5.ПРАВОВЫЕ НОРМЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В России правительство уже обратило серьезное внимание на лизинг, как на один из способов вывода государства из кризиса. Успешному развитию лизинга в России препятствует ряд обстоятельств, одним из которых является несовершенство правовой базы

До некоторого времени основным документом для развития лизинга в России можно было считать постановление Правительства России от 29 июня 1995 г. за № 633. В нем была сформулирована программа действий правительства и федеральных органов по формированию правового и экономического обеспечения лизингового бизнеса и утверждено Временное положение о лизинге. В этом нормативном документе приведены основные понятия, характеризующие лизинговую деятельность. Дано определение лизинга, определены субъекты и объекты лизинговой сделки. Определено, какие организационно-правовые формы может иметь лизинговая компания, и кто может быть ее учредителем. Экономическая часть Временного положения о лизинге определят порядок расчета общей суммы лизинговых платежей за весь период договора. Так же определено, что должен включать договор лизинга, чтобы быть токовым.