Смекни!
smekni.com

Портфельные инвестиции в экономику России (стр. 7 из 8)

Компания "Профит Хауз" предоставляет своим клиентам возможность выбора одного из четырех способов портфельного инвестирования:

1) Индивидуальный портфель клиента;

2) Инвестиционный портфель;

3) Спекулятивный портфель;

5) Обыкновенный портфель.

1) Стратегия "индивидуальный портфель клиента" предназначается для инвесторов, которые преследуют цель принять участие в процессе инвестирования и управления портфелем ценных бумаг и получить доход на капитал, превышающий доходность инструментов с фиксированной ставкой процента. Данная стратегия подразумевает наличие у клиента определенных знаний и владение профессиональными приемами. Структуру портфеля и процентное соотношение финансовых инструментов клиент определяет самостоятельно. По решению клиента производятся первоначальные инвестиции в ценные бумаги определенных эмитентов. В последствии клиент может доверить управление портфелем специалистам компании "Профит Хауз" (вариант А), либо продолжить самостоятельное управление портфелем (вариант Б). Данная стратегия допускает использование финансового рычага (торговый кредит) и открытие коротких позиций (обе операции допускаются только с высоколиквидными акциями). Допустимый норматив для кредита и коротких позиций составляет 40% от текущего капитала клиента. Денежные средства принимаются в управление на срок от 3 до 12 месяцев. Данная стратегия допускается на любой стадии рыночного цикла фондового рынка России. Риск рыночный. Вознаграждение оператора составляет 1% от стоимости активов клиента плюс операционные расходы (при использовании варианта "Б") или 15% от прибыли до налогообложения (при использовании варианта "А").

2) Стратегия "инвестиционный портфель" предназначается для умеренно рискованных инвесторов, преследующих цель доверить управление процессом инвестирования профессиональному оператору, и получить доход на капитал, превышающий доходность инструментов с фиксированной ставкой процента и превышающий показатели индексов фондового рынка. Структура портфеля: 20% капитала - инструменты с фиксированной ставкой процента, 50% капитала - наиболее активные акции российских компаний, 30% капитала - сильно недооцененные низколиквидные акции россиских компаний. Инвестиции производятся в акции нескольких эмитентов из разных отраслей с хорошими перспективами. Приоритетное значение имеет показатель сильной фундаментальной недооцененности акций и хорошая дивидендная политика эмитента. Денежные средства принимаются в управление на срок от 6 до 12 месяцев при наличии или зарождении повышательной тенденции на фондовом рынке России. Риск выше рыночного. Вознаграждение оператора составляет 20% от прибыли до налогообложения.

3) Стратегия "спекулятивный портфель" предназначается для рискованных инвесторов, преследующих цель доверить управление активами профессиональному оператору, и получить доход на капитал, значительно превышающий положительную доходность фондового рынка в целом. Структура портфеля: 0% капитала - инструменты с фиксированной ставкой процента, 80% капитала - наиболее активные акции российских компаний, 20% капитала - сильно недооцененные низколиквидные акции российких компаний. Денежные средства принимаются в управление на срок от 2 до 6 месяцев. Данная стратегия допускается на любой стадии рыночного цикла фондового рынка России. Риск выше рыночного. Вознаграждение оператора составляет 25% от прибыли до налогообложения.

4) Стратегия "обыкновенный портфель" предназначается для консервативных инвесторов, преследующих цель доверить управление процессом инвестирования профессиональному оператору, и получить доход на капитал, незначительно превышающий доходность инструментов с фиксированной ставкой процента. Структура портфеля: 40% капитала - инструменты с фиксированной ставкой процента, 50% капитала - наиболее активные акции российских компаний, 10% капитала - сильно недооцененные низколиквидные акции россиских компаний. Инвестиции производятся в акции нескольких эмитентов из разных отраслей с хорошими перспективами. Денежные средства принимаются в управление на срок от 3 до 12 месяцев при наличии или зарождении повышательной тенденции на фондовом рынке России. Риск рыночный. Вознаграждение оператора составляет 15% от прибыли до налогообложения.

Инвестиционный менеджмент компании "Профит Хауз" при взаимодействии с каждым клиентом, чьи средства находятся в управлении, при принятии инвестиционного решения проходит следующие пять этапов:

1) Выработка инвестиционной политики. Определяются инвестиционные цели клиента, особое внимание при этом уделяется соотношению ожидаемой доходности и риска.

2) Осуществление финансового анализа. Тщательно изучаются отдельные виды ценных бумаг и группы ценных бумаг, чтобы выявить возможные случаи их недооценки рынком.

3) Формирование портфеля. Определяются конкретные ценные бумаги для инвестирования и суммы вкладываемых в них денежных средств.

4) Пересмотр портфеля. Выявляются те виды ценных бумаг в существующем портфеле, которые необходимо продать, и виды ценных бумаг, которые следует купить для замены ими первых.

5) Оценка эффективности портфеля. Оценка действительных результатов портфеля в терминах риска и доходности, их сравнение с показателями соответствующего эталонного портфеля.

Портфельным инвестированием в российскую экономику занимаются также российские предприятия и банки. Примером могут послужить банки Республики Хакасия. [10]

В республике Хакасия на 1 января 2000 года осуществляло свою деятельность 6 филиалов инорегиональных банков (в том числе Хакасский банк Сбербанка России) и три самостоятельные кредитные организации: АКБ «Хакасский республиканский банк – Банк Хакасии» с филиалом в городе Москве, КБ «Хакасский муниципальный банк», КБ «Центрально-Азиатский» с одним филиалом в городе Абазе.

Существует специфика формирования и реализации стратегии управления портфелем ценных бумаг филиалами инорегиональных коммерческих банков. Она заключается в отсутствии возможности участия филиала в процессе формирования стратегии управления, а реализация стратегии основана строгом соблюдении директивных документов, положений, инструкций головного банка, тем самым ограничивающих возможности и потенциал самого филиала.

Все это свидетельствует о том, что филиалы инорегиональных банков практически лишены самостоятельности в принятии управленческих решений по совершению своей деятельности и повышению ее эффективности. Этим и объясняется структура портфелей ценных бумаг филиалов, которые состоят из государственных долговых обязательств и векселей крупных надежных банков, а что касается управления портфелем, то оно основывается на пассивной стратегии. Основной задачей менеджера филиала является формирование рыночного портфеля ценных бумаг с приемлемым уровнем доходности при погашении без активных биржевых спекулятивных операций.

Напротив, самостоятельные кредитные организации имеют независимую позицию в выборе стратегии управления финансовыми ресурсами, но у банков местного значения нет достаточных средств и возможностей.

Самостоятельные банки Республики Хакасия, в частности КБ «Хакасский муниципальный банк» и КБ «Центрально-Азиатский» формируют свои портфели ценных бумаг за счет векселей кредитный учреждений, предприятий и организаций Республики Хакасия. Стратегия управления портфелем ценных бумаг умеренно-консервативная: она сводится к получению доходов (3-4% от общей суммы доходов) за счет дисконта и комиссии за услуги по взаимозачетам.

Наибольший интерес вызывает стратегия управления портфелем ценных бумаг, проводимая руководством АКБ «Хакасский республиканский банк – Банк Хакасии». Работа с ценными бумагами является неотъемлемой частью основной деятельности данного банка. Операции осуществляются со всем спектром ценных бумаг, закрепленных российским законодательством. Срок хранения ценных бумаг зачастую не превышает одного-двух месяцев, из чего следует, что банк ведет агрессивную политику, используя активную стратегию управления портфелем ценных бумаг, зачастую продавая их, не дожидаясь погашения.

Наибольшую долю в портфеле ценных бумаг составляют обычно банковские векселя (в том числе Сбербанка и Межтопэнергобанка), «голубые фишки» (акции РАО «ЕЭС России», акции «Ростелеком», обыкновенные акции компании «ЛУКойл»). Данный тип портфеля можно охарактеризовать как портфель роста и дохода.

В целом можно констатировать, что банк формирует свою стратегию управления портфелем ценных бумаг, исходя из следующих целей:

- поддержание ликвидности – путем включения в структуру портфеля государственных ценных бумаг дальних серий погашения;

- приращение капитала – путем включения в портфель корпоративных акций – «голубых фишек».

Таким образом, управление портфелем ценных бумаг в региональных банках осуществляется исходя из реалий современного российского фондового рынка и экономических и политических изменений в стране и регионе, а также имеющихся потенциальных возможностей конкретного банка.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский фондовый рынок, появившийся в нашей стране в начале 1990-х годов, за свою десятилетнюю историю успел показать свою значимость для российской экономики. Особое место в нем занимают портфельные инвестиции, которые, выполняя специфическую функцию привлечения средств без привлечения к участию в управлении инвестора, в настоящее время весьма малы по своему объему. К тому же большая часть из фондовых инструментов используется инвесторами для участия в спекулятивной игре на волантильности фондового рынка России, а не направляется в реальный сектор экономики, что связано с сильной зависимостью российского фондового рынка от ситуаций на крупных международных фондовых и валютных биржах.