Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности предприятия 4 (стр. 3 из 9)

Оперативный платежный календарь составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств производства, документов о расчетах по оплате труда, на выдачу авансов работникам, выписок со счетов банков и др.

При анализе платежеспособности, кроме количественных показателей, следует изучить качественные характеристики, не имеющие количественного изменения, которые могут охарактеризованы, как зависящие от финансовой гибкости предприятия.

Финансовая гибкость характеризуется способностью предприятия противостоять неожиданным перерывам в поступлении денежных средств в связи с непредвиденными обстоятельствами. Это означает способность брать в долг из различных источников, увеличивать акционерный капитал, продавать и перемещать активы, изменять уровень и характер деятельности предприятия, чтобы выстоять в изменяющихся условиях.

Способность брать в долг денежные средства зависит от разных факторов и подвержена быстрому изменению. Она определяется доходностью, стабильностью, относительным размером предприятия, ситуацией в отрасли, составом и структурой капитала. Больше всего она зависит от такого внешнего фактора, как состояние и направления изменения кредитного рынка. Способность получать кредиты является важным источником денежных средств, когда они нужны, и также важна, когда предприятию необходимо продлить краткосрочные кредиты. Заранее договоренное финансирование или открытые кредитные линии (кредит, который предприятие может взять в течение определенного срока и на определенных условиях) – более надежные источники получения средств при необходимости, чем потенциальное финансирование. При оценке финансовой гибкости предприятия принимается во внимание рейтинг его векселей, облигаций и привилегированных акций; ограничение продажи активов; степень случайности расходов, а также способность быстро реагировать на изменяющиеся условия, такие, как забастовка, падение спроса или ликвидация источников снабжения.

В теории и практике рыночной экономики известны и некоторые другие показатели, используемые для детализации и углубления анализа перспектив платежеспособности. Наиболее важное значение из них имеют доход и способность зарабатывать, так как именно эти факторы являются определяющими для финансового здоровья предприятия. Под способностью зарабатывать понимается способность предприятия постоянно получать доход от основной деятельности в будущем. Для оценки этой способности анализируются коэффициенты достаточности денежных средств и их капитализации.

Коэффициент достаточности денежных средств (Кдн) отражает способность предприятия их зарабатывать для покрытия капитальных расходов, прироста оборотных средств и выплаты дивидендов. Расчет производится по следующей формуле:

доход (выручка) от реализации продукции

Кдн = капитальные расходы + выплата дивидендов + прирост оборотных средств

Коэффициент достаточности денежных средств, равный единице, показывает, что предприятие способно функционировать, не прибегая к внешнему финансированию. Если этот коэффициент ниже единицы, то предприятие не способно за счет результатов своей деятельности поддерживать выплату дивидендов и нынешний уровень производства.

Коэффициент капитализации денежных средств (Ккн) используется при определении уровня инвестиции в активы предприятия и рассчитывается по формуле:

доход (выручка) от реализации – выплаченные дивиденды

Ккн = ОС по ПС + инвестиции + другие активы + собственный оборотный капитал

Уровень капитализации денежных средств считается достаточным в пределах 8-10%.

1.2. Анализ структуры источников предприятия.

Структуру источников предприятия характеризует коэффициент устойчивости экономического роста и коэффициент покрытия запасов.

Коэффициент устойчивости экономического роста показывает, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся отношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и т.п. Связь между этими показателями описывается жестко детерминированной факторной моделью.

Коэффициент покрытия запасов (Кзп) определяется: Кзп = ИПн / З, где ИПн – «нормальные» источники покрытия, руб. Алгоритм определения коэффициента покрытия запасов следующий:

1. Определение величины «нормальных» источников покрытия запасов (ИПн = ф.1, стр. 490 – стр. 390 – стр. 252 – стр. 244 + стр. 590 – стр. 190 – стр. 230 + стр. 610 + стр. 621 + стр. 622 + стр. 627);

2. Определение величины запасов (З);

3. Определение коэффициента покрытия запасов (Кзп).

1.3. Анализ активов предприятия.

Общая оценка средств предприятия.Для общей характеристики средств предприятия изучается их нали­чие, состав, структура и происшедшие в них изменения. По данным ба­ланса составляется аналитическая таблица. В таблице могут отражаться средние данные за два смежных года или данные годового (квартального) баланса.

Анализ долгосрочных активов.Долгосрочные активы - это вложения средств с долговременными це­лями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия и т. п. Они отражаются в первом разделе актива баланса. Реальность их оценки очень важна для объективного отражения в балансе первоначальной стоимости (покупной цены). Это объясняется тем, что пользователям информации важно знать стоимость на момент использования информации. Кроме того, в момент анализа эта ин­формация нужна и для определения стоимости их замещения (возмещения).

К долгосрочным активам относятся и нематериальные активы, отра­жаемые во втором разделе актива баланса. Аналитики изучают их для оценки степени риска вложения в них средств. Особое внимание обраща­ется на гудвилл - превышение покупной цены предприятия, фирмы над балансовой. Аналитик должен учитывать, что гудвилл не полностью от­ражается в балансе. Его реальная стоимость находит отражение в росте дохода после приобретения предприятия. Если таких доходов нет, то вложения в гудвилл не имеют реальной ценности.

Анализ наличия, состава и структуры текущих активов. Текущие активы (оборотные средства) занимают большой удельный вес в общей сумме средств, которыми располагает предприятие. От ра­циональности их размещения и эффективности использования в большой мере зависит успешный результат работы предприятия. Поэтому в про­цессе анализа изучается структура текущих активов, размещение их в сфере производства и сфере обращения, эффективность использования. Изучаются также и отдельные группы текущих активов, оказывающих наиболее существенное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Анализ прибыльности активов.Эффективность деятельности предприятия в условиях рыночной эко­номики определяет его способность к финансовому выживанию, привле­чению источников финансирования и их прибыльное использование. В значительной мере она может быть охарактеризована показателями эф­фективности отдачи активов по балансу предприятия. Для этого исполь­зуются обобщающие и частные показатели.

Одним из наиболее правильных, признанных и широко применяемых обобщающих показателей меры эффективности использования средств предприятия является коэффициент прибыльности (доходности),пред­ставляющий собой отношение прибыли к капиталу, инвестированному для получения этой прибыли. Этот коэффициент целесообразно сравни­вать с альтернативными путями использования капитала, например при­былью (доходом), полученной предприятиями, подверженными той же степени риска.

Кроме того, коэффициент прибыльности используется аналитиками как:

- показатель эффективности управления;

- измеритель способности предприятия зарабатывать достаточную при­быль для инвестирования;

- метод прогнозирования прибыли;

- инструмент для принятия решений и контроля.

Как показатель эффективности управления коэффициент прибыльно­сти является индикатором его качества. Как измеритель способности предприятия зарабатывать достаточную прибыль для инвестирования в сочетании с характеристикой эффективности управления коэффициент прибыльности является надежным показателем долговременного финан­сового здоровья предприятия. В этой связи он представляет большой ин­терес для инвесторов в акционерный капитал и заимодавцев долгосроч­ных кредитов и займов.

Важность использования коэффициента прибыльности для прогнози­рования прибыли заключается в том, что он позволяет связать прибыль, которую предприятие предполагает получить, с общим инвестированным капиталом. Это повышает реальность прогнозирования.

Коэффициент прибыльности играет важную роль в принятии инвести­ционных решений на предприятии, а также в финансовом планировании, координации, оценке и контроле хозяйственной деятельности и ее ре­зультатов. Хорошо управляемое предприятие осуществляет строгий кон­троль за формированием прибыли по каждому ее центру и соответственно поощряет руководителей подразделений на основе этих результатов. При оценке необходимости вложения новых средств в активы или проек­ты рассчитывается ожидаемая прибыль от них, и эти расчеты являются основой для принятия решений.