Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг. Валютный рынок (стр. 2 из 6)

1.2. Нормативное регулирование РЦБ

Рынок ценных бумаг (далее РЦБ) – явление новое для российской правовой деятельности. Однако он регулируется достаточно большим количеством нормативных актов, принимаемых различными государственными органами.

Основополагающими нормативными актами, регулирующими РЦБ в рамках предмета предпринимательского права относятся:

1. Гражданский кодекс.

2. «О рынке ценных бумаг», в котором регламентирована предпринимательская деятельности на РЦБ.

3. Федеральная комиссия по ценным бумагам (далее ФКЦБ) принимает нормативные акты, относящиеся к отдельным вопросам, затронутым в законах [См.: 3, 4, 5, 6, 7]

4. Группа актов см. с. 612

Начиная от самого понятия предпринимательской деятельности, организационно-правовых форм ее осуществления, правового режима имущества предпринимателей и до предпринимательских договоров – все это представлено в ГК РФ. Обращает на себя внимание тот факт, что в некоторых случаях статьи Кодекса содержат принципиально различные нормы для предпринимателей и лиц, такой деятельностью не занимающихся (например, ст. 401 устанавливает различные основания ответственности, ст. 322 – различные нормы о солидарных обязательствах и др.).

Помимо Гражданского кодекса РФ, ведущую роль в системе источников предпринимательского права играют федеральные законы, такие как:

а) законы, регулирующие общее состояние определенного вида рынка, например Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Федеральный закон о рынке ценных бумаг»;

б) законы, устанавливающие правовое положение субъектов, действующих на рынке, например Федеральные законы «Об акционерных обществах», «О производственных кооперативах», «О финансово-промышленных группах» и др.;

в) законы, регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности, например Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности», Федеральные законы «О связи», «О рекламе» и др.;

г) законы, совмещающие в себе сферы регулирования второй и третьей группы, то есть устанавливающие правовое положение субъектов, занимающихся каким-либо видом предпринимательства, например Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» и др.;

д) законы, устанавливающие требования к предпринимательской деятельности, например Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

К следующей группе актов, регулирующих РЦБ, относятся нормативные акты, принимаемые министерствами и ведомствами, а также Банком России в пределах их компетенции относительно вопросов, так или иначе урегулированных законом, а также актами Президента РФ, Правительства РФ и ФКЦБ. Эти акты не должны противоречить закону, а также актам Президента РФ, Правительства РФ и ФКЦБ. К ним можно отнести принятые ранее Положение о порядке и условиях выдачи лицензий на производство и ввоз на территорию Российской Федерации бланков ценных бумаг, утвержденное Минфином РФ 17 сентября 1992 г., письмо Банка России от 4 августа 1995 г. № 183 «Об утверждении и введении в действие Положения о порядке раскрытия информации о банках и других кредитных организациях – эмитентах ценных бумаг в Российской Федерации» и т.п.

В отдельную группу выделяются нормативные акты, касающиеся общих вопросов регулирования правового режима ценных бумаг, но не затрагивающие непосредственно механизм функционирования рынка ценных бумаг. К ним относятся Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 29 июля 1998 г. «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», Положение о переводном и простом векселе, утвержденное ЦИК и СНК СССР 7 августа 1937 г., Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. «О выпуске и обращении жилищных сертификатов», письмо ЦБ РФ от 10 февраля 1992 г. «Правила по выпуску и оформлению депозитных и сберегательных сертификатов» (в редакции от 31 августа 1998) и др.

ГЛАВА II

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг

2.1. Определение, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Рынок ценных бумаг – это сложный механизм, проводящийся в действие субъектом, осуществляющим свою специфическую деятельность на нем.

Операцией на РЦБ является совокупность юридически значимых действий одного или нескольких субъектов РЦБ, направленных на достижение определенного результата, связанного с выпуском и обращением ценных бумаг. В операциях на РЦБ могут принимать участие как профессиональные участники, так и иные субъекты рынка. Особенностями операций на РЦБ является возможная единоразовость их совершения, возможность участия в совершении операции нескольких субъектов рынка, а также разноплановость результатов, на достижение которых направлены действия субъектов, осуществляющих операции (не только извлечение прибыли).

Все операции, совершаемые на фондовом рынке, можно разделить на следующие виды: эмиссионные, инвестиционные, клиентские. Рассмотрим их более подробно.

Под эмиссионной операцией понимается совокупность юридически значимых действий одного или нескольких субъектов РЦБ, направленных на организацию выпуска ценных бумаг эмитентом и их распространение. Под эмиссией ценных бумаг в смысле Закона '' О рынке ценных бумаг '' (ч. 15 ст.2) понимается установленная законодательством последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг. Указанный Закон регулирует эмиссию только эмиссионных ценных бумаг. Для самого выпуска ценных бумаг в свет в зависимости от их вида установлен определенный порядок. Большинство ценных бумаг могут быть эмитированы при соблюдении требования об их регистрации. Некоторые ценные бумаги могут выпускаться в обращение свободно в рамках правоспособности эмитента (вексель), то есть в фактическом порядке.

Согласно ч.1 ст.19 Закона '' О ранке ценных бумаг'' процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг включает в себя следующие этапы:

- принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионный ценных бумаг (содержание решения указанно в ст.17);

- регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг ( ст.20,21);

- для документарной формы выпуска – изготовление сертификатов ценных бумаг;

- размещение эмиссионных ценных бумаг (ст.24);

- регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг (ст.25).

Закон содержит запрет на эмиссию ценных бумаг, производных по отношению к эмиссионным ценным бумагам, итоги выпуска которых не прошли регистрацию.

Широко используется в сфере рассматриваемых отношений понятие ''профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг''. Кратко его можно определить как деятельность на фондовом рынке профессиональных участников в качестве специальных субъектов. Исходя же из специфики деятельности профессиональных участников РЦБ можно дать следующее развернутое определение: профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг является система самостоятельных юридически значимых действий профессиональных участников фондового рынка, осуществляемых ими в определенном временном интервале систематически и на свой страх и риск, связанных с организацией и поддержанием функционирования фондового рынка экономическими методами с целью достижения положительного1 экономического результата. Особенностями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг являются:

- осуществление ее специальными субъектами фондового рынка, действующими независимо друг от друга;

- системность;

- цель-достижение положительного экономического результата (получение прибыли, распространение эмиссии и т.п.).

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг является разновидностью (предпринимательской) деятельности, а субъекты, ее осуществляющие, являются субъектами предпринимательского права. В ходе осуществления профессиональной деятельности на РЦБ профессиональные участники могут совершать как определенные операции, так и отдельные сделки и иные действия.

Действующее законодательство о рынке ценных бумаг ценных бумаг (далее – РЦБ) и прежде всего Федеральный закон ''О рынке ценных бумаг'' от 22апреля 1996г. № 39-ФЗ (далее - Федеральный закон) не содержит определения профессиональной деятельности на РЦБ, хотя сам термин активно употребляется законодателем. Вывод о том, что же понимается под '' профессиональной деятельностью на РЦБ'', можно сделать, проанализировав главу 2 Федерального закона о видах профессиональной деятельности на РЦБ.

В этой главе дается исключительный перечень видов деятельности, которые законодатель относит к профессиональной деятельности на РЦБ:

брокерская деятельность на РЦБ (ст.3);

дилерская деятельность (ст.4);

деятельность по управлению ценными бумагами (ст.5);

деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг) (ст.6);

депозитарная деятельность (ст.7);

деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (ст.8);

деятельность по организации торговли на РЦБ (ст.9).

Законодательство предусмотрела особый субъект, осуществляющий профессиональную деятельность на РЦБ, - профессионального участника РЦБ. Под профессиональными участниками РЦБ понимаются согласно ст. 2 Федерального закона юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 Федерального закона.

Условно все виды профессиональной деятельности на РЦБ можно разделить на две группы:

посредническая деятельность – профессиональный участник выполняет роль посредника между эмитентом и инвестором или между инвесторами. К этой группе можно отнести брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами;