Смекни!
smekni.com

Финансовое обеспечение инвестиционных проектов (стр. 3 из 3)

Лизинг является одним из перспективных мето­дов привлечения заемных средств. Он рассматрива­ется как одна из разновидностей долгосрочного кре­дита, предоставляемого лизинговой компанией (банком) лизингополучателю в натуральной форме и погашаемого в рассрочку. Данный метод позволя­ет предприятию-лизингополучателю быстро приоб­ретать необходимое ему оборудование, не отвлекая единовременно из своего оборота значительные фи­нансовые ресурсы.

Селенг представляет собой специфическую форму обяза­тельства, состоящую в передаче собственником (юридическим лицом или гражданином) прав на пользование и распоряжение его имуществом на срок за определенную плату. В качестве такого иму­щества могут выступать как внеоборотные активы (здания, сооружения, оборудование), так и оборот­ные активы (денежные средства, ценные бумаги и др.). При этом собственник остается владельцем переданного в наем имущества и может по первому требованию возвратить его. Селенг-компания привлекает и свободно использует по своему усмотре­нию имущество и отдельные имущественные права юридических лиц и граждан.

С помощью се­ленга оказывается финансовая помощь компаниям, испытывающим острый дефицит в различных видах ресурсов, включая и денежные средства. Поэтому в зарубежной практике селенг превратился в один из важных методов финансирования инвестиций в различных сферах предпринимательской деятель­ности.

Смешанное финансирование основано на различ­ных комбинациях указанных методов и может быть реализовано во всех формах инвестирования.

Заключение

В данном реферате определены основные источники формирования инвестиционных ресурсов предприятия, а также факторы, влияющие на конкретный выбор источников финансирования для конкретного инвестиционного проекта. Однако даже при учёте этих факторов необходимо учесть, что в положении, в котором находится ныне экономика Украины необходимо стремиться создать благоприятный инвестиционный климат не только для иностранных инвесторов, но и для своих собственных. И речь не о том, чтобы найти им средства на осуществление инвестиций. Частному капиталу также нужны гарантии от принудительных изъятий и произвола властей, система страхования от некоммерческих рисков, а также стабильные условия работы при осуществлении долгосрочных капиталовложений.

Список литературы

1. Беренс В. Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. – М.: АОЗТ «Интерэксперт», «Инфра-М», 1995. – 528с.

2. Бланк И.А. Управление инвестиционными предприятиями. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2003. – 480с.

3. Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности: Учебное пособие – Издательский дом «Бизнес-пресса», 1998. – 315с.

4. Пересада А.А. Основы инвестиционной деятельности. – К.: «Издательство Либра» ООО, 1996. – 344с.

5. Пересада А.А. та ін. Інвестування: навчально-методичний посібник. – К.: КНЕУ, 2001. – 251с.

6. Федоренко В.Г. Інвестознавство: Підручник. – К.: МАУП, 2000. – 408с.

7. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. – СПб Питер, 2001. – 488с.