Смекни!
smekni.com

роль иностранных инвестиций в реформируемой экономике России (стр. 23 из 23)

[7] Сберегательные облигации серии ЕЕ- это государственные долговые ценные бумаги, выпущенные в обращение с 1980г. Относятся к долгосрочным ценным бумагам, но могут быть предъявлены владельцам к погашению спустя 6 месяцев после их выхода в обращение. Погашение облигаций этого выпуска осуществляется по номиналу, а более поздних выпусков - выше номинала.

[8] Диверсификация - процесс включения в портфель новых бумаг с целью снижения его риска.

[9] Общий риск состоит из двух частей:

1)Рыночный риск (систематический риск)- связан с риском рыночного портфеля и поэтому не может быть устранен путем диверсификации.

2)Собственный риск (нерыночный риск)- не связан с изменениями в рыночном портфеле и может быть устранен с помощью диверсификации.

[10] Хеджер- инвестор, покупающий фьючерсные контракты с целью обезопасить себя от риска, связанного с возможным изменением цен.

[11] Форвардный и фьючерсный контракты подразумевают обязательство поставить нечто, имеющее стоимость, в определенный день в будущем и по фиксированной , заранее определенной цене. Однако на форвардном рынке не используются стандартные контракты, которыми торгуют на фондовых биржах с обязательным гарантированием надежности контрактов со стороны расчетной палаты. Кроме того, форвардные контракты, в отличие от фьючерсных контрактов, не переоцениваются ежедневно.

[12] В качестве примера рассмотрим американского инвестора, обладающего 1 тыс. акций японских компаний, продаваемых по 4000 иен за акцию. Он может купить доллары с поставкой через шесть месяцев от сегодняшнего дня по цене 125 иен за 1$

[13] Коэффициент корреляции- измеряет степень согласованности изменений двух случайных величин. Облегчает сравнение различных пар случайных величин. Меняется в диапазоне от -1 до +1.

[14] Источники: Госкомстат РФ; программы правительства РФ за соответствующие годы.

[15] Оценка

Источник: Минфин РФ

[16] Для сравнения укажем, что в Японии, например, он составляет 99,44; в США - 99,07; во Франции - 96,46; в Эстонии - 23,35.

[17] Данные приведены без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков, включая рублевые поступления, пересчитанные в доллары США.

[18] Дивиденды, доходы от акций, других ценных бумаг предприятия, от доли в уставном капитале, от предоставленных кредитов и др.

[19] Источники: Госкомстат РФ; программы правительства РФ за соответствующие годы.

[20] Оценка

Источник: Минфин РФ