Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование и бизнес-план инвестиционного проекта (стр. 2 из 7)

 описание и анализ предполагаемых стратегических решений;

 назначение будущей продукции проекта (или оказание услуг) для внутреннего и внешнего рынка;

 главные принципы экономической, социальной, финансовой, кредитной политики, которые могут оказать существенное влияние на судьбу реализации проекта.

Раздел 2. Анализ рынка и стратегии маркетинга

Данный раздел охватывает вопросы анализа рынка и стратегии маркетинга. Следует иметь в ввиду, что основной целью почти всех инвестиционных проектов (за исключением проектов для достижения социального эффекта) является получение дохода (прибыли) как путём использования уже имеющихся ресурсов, так и путём создания нового производства для удовлетворения существующего или потенциального спроса на будущую продукцию (оказание услуг). Поэтому при составлении этого раздела ТЭО следует знать методы анализа рынка, концепцию маркетинга, прогнозы и затраты, количественные показатели основной и сопутствующей продукции.

В связи с тем, что определение спроса на продукцию проекта (оказания услуг), а также характеристики рынка сбыта (как внутреннего, так и внешнего), является определение оптимальной производственной программы и наиболее удачного (выгодного) места расположения проектируемого объекта (см. раздел 4 структуры ТЭО). Следует уделить повышенное внимание тщательному структурированию и планированию анализа рынка с таким расчётом, чтобы получить требуемую информацию о нём и одновременно определить возможные стратегические аспекты маркетинга и производства.

Концепция маркетинга охватывает вопросы проникновения на внутренний и внешний рынок и закрепления на нем, развития реализации продукции проекта (оказания услуг), диверсификации, сбора надлежащей обработки и систематической оценки информации о рынках и рыночной сфере − вопросы спроса и конкуренции, нужды потребителей, поведения участников, состояния конкурирующих продуктов и других факторов, которые связаны с рыночными отношениями.

В состав прогнозирования затрат маркетинга входят составляющие компоненты всех издержек процесса маркетинговой деятельности. Исходя из рамок исследования и детализации анализа их можно прогнозировать, как для каждого продукта индивидуально, так и в совокупности для групп. В случаях детального изучения определяют прямые переменные, а также постоянные затраты по каждому центру их возникновения и косвенные затраты в виде накладных расходов.

Раздел 3. Материальные факторы производства

В третьем разделе даётся определение и описание различным материалам и ресурсам, которые необходимы для возведения инвестируемого объекта, дается анализ их расчетной потребности, фактического наличия, определяются источники и возможности их поставки, а также затраты. При этом следует иметь в ввиду, что потребность в материальных ресурсах находится в прямой зависимости от проектной мощности инвестиционного объекта, намеченной технологии, выбранного оборудования, месторасположения объекта и других факторов, т.к. они все между собой взаимосвязаны.

Определение выбора вида материальных ресурсов осуществляется, прежде всего, в зависимости от технических требований к инвестиционному проекту и рынка сбыта будущей продукции. А выбор сырья, основных и вспомогательных материалов находится в зависимости от факторов окружающей среды (истощение ресурсов и загрязнение среды), а также критериев, которые относятся к стратегическим аспектам проекта (задачи минимизации издержек на материальные ресурсы, риски в процессе реализации продукции и др.). В целях минимизации издержек сперва следует классифицировать материальные ресурсы по их видам и типам, а потом определять оптимальную потребность в них, проверять фактическое наличие и оценить связанные с ними расходы.

В процессе разработки ТЭО реальные потребности в материальных ресурсах и в их поставках для нормального функционирования проектируемого объекта необходимо определять, анализировать и уточнять как по количественным, так и по качественным параметрам.

Раздел 4. Места размещения объекта и территория

Здесь переходят к проблеме наиболее удачного определения места размещения объекта и строительного участка. При этом следует иметь в виду, что выбор места размещения инвестиционного проекта может относиться к охвату значительно широкого географического региона, где могут рассматриваться несколько альтернативных вариантов выбора строительного участка.

В процессе рассмотрения альтернативных вариантов очень важным является тщательный анализ влияния каждого из них на окружающую среду, как в ходе выполнения строительно-монтажных работ, так и в период эксплуатации будущего предприятия (объекта инвестирования). Если будет установлено, что данный проект оказывает заметное влияние на окружающую среду, то должны проводиться детальные исследования социально-экономических и экологических последствий этого влияния. Результаты этих исследований и выводы должны учитываться в процессе реализации рассматриваемого проекта, если в принципе будет принято положительное решение о его претворении в жизнь.

При выборе места размещения объекта инвестирования должны анализироваться:

ª условия местного климата, естественная окружающая среда, требования экологической безопасности;

ª возможное воздействие проектируемого объекта на окружающую среду (негативное, нейтральное или может быть позитивное) с одновременной оценкой размера затрат и выгод от этого воздействия;

ª действующая в данном регионе социально-экономическая политика, установленные стимулы и ограничения и другие обстоятельства.

Существенными факторами положительного решения выбора места размещения инвестиционного проекта являются достаточное наличие сырьевых ресурсов, основных и вспомогательных материалов, транспортной сети (автомобильных и железных дорог, морского, речного транспорта), близость основного рынка сбыта и др.

После принятия решения о выборе места размещения объекта
инвестиционного проекта в ТЭО переходят к определению конкретного строительного участка и рассмотрению его альтернативных вариантов.

При рассмотрении участков, расположенных в намеченном регионе (месте размещения объекта инвестирования) и с целью выбора наилучшего из них анализируются следующие основные требования и условия:

ª проблемы экологического характера − состояние строения почвы, возможные опасные особенности данного участка, геологические, гидрогеологические особенности, климат и т.д.;

ª дифференцированный подход воздействия на окружающую среду каждого из альтернативных участков;

ª условия социально-экономического характера;

ª состояние инфраструктуры;

ª наличие местных сырьевых и материальных, а также трудовых ресурсов;

ª перспективы и потенциальные возможности дальнейшего расширения производства;

ª различия и мотивы в стоимости земельного участка и варианты издержек освоения строительного участка и т.д.

Раздел 5. Проектно-конструкторская документация

В пятом структурном разделе ТЭО рассматривается процесс проектирования и выбора технологии. Следует иметь в виду, что проектная мощность будущего предприятия должна быть увязана с: требованиями рынка и стратегическими аспектами маркетинга, реальными потребностями в ресурсах и прогнозами их поставки; наиболее прогрессивными технологиями и экономикой, которая обусловлена состоянием объёма производства в данной отрасли (в которой и для которой будет функционировать инвестиционный проект), минимальными экономическими параметрами и ограничениями по производственному оборудованию, а также альтернативными вариантами проекта.

Не следует сбрасывать со счёта и то обстоятельство, что единовременное освоение всей проектной мощности в начальном этапе эксплуатации будущего предприятия нереально. Это во многом связано с различными технологическими, производственными и коммерческими проблемами.

Важнейшим элементом любого ТЭО инвестиционного проекта является умелое обоснование выбора наиболее подходящей технологии. Основой этого выбора должны быть детальное рассмотрение и оценка альтернативных вариантов технологии для каждого конкретного инвестиционного проекта с учётом социально-экономических условий, а также экологических условий.

При выборе технологии следует учитывать и такой важнейший фактор, как жесткая конкуренция в рыночных условиях хозяйствования. Иначе говоря, выбранная для инвестиционного проекта технология должна максимально способствовать выпуску конкурентоспособной продукции (или оказанию услуг).

С учётом вышеизложенного в данном разделе ТЭО следует
описывать содержание выбранной технологии, аргументировано обосновать мотивы выбора именно этой технологии, ее достоинства и преимущества по сравнению с другими альтернативами, перспективы и возможности дальнейшего совершенствования технологического процесса. Далее, с целью оценки данной технологии необходимо дать определение её влияния на социально-экономическую жизнь общества и в целом на национальную экономику, т.е. анализировать показатели издержек и выгод, влияние на уровень занятости населения и доходов, удовлетворение потребностей данной местности и т.д.

Наряду с обоснованием приемлемого выбора технологии не
менее актуальным является удачный выбор машин и оборудования для инвестиционного проекта. На стадии разработки ТЭО этот выбор заключается в определении оптимального набора требующихся машин и оборудования в четкой увязке с мощностью будущего производства и технологией. Как правило, составляется перечень (список) требуемого оборудования с разбивкой по основным группам − технологическое, энергетическое, транспортное, механическое, контрольно-измерительные приборы (КИП), электромеханическое и т.д.