Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование и бизнес-план инвестиционного проекта (стр. 4 из 7)

Экономически жизненный цикл (срок службы) укрупнённых компонентов инвестиционного проекта (зданий, машин, оборудования, установок и др.) складывается неодинаково. Поэтому для обеспечения бесперебойной работы предприятия каждый из перечисленных и других компонентов должен обновляться в соответствующий срок, затраты на это обновление (замену, модернизацию) должны учитываться при составлении ТЭО.

В ТЭО также должны быть отражены затраты на различные пред-производственные расходы (рекламу, эмиссию ценных бумаг, брокерские операции, обработку и размещение акций, юридические услуги по составлению меморандума и учредительных документов будущего юридического лица (предприятия)), а также различные пред-производственные операции (пред-монтажная ревизия оборудования, пуско-наладочные работы, пусковые испытания и др.).

Не менее актуальным при разработке ТЭО является также определение и учёт издержек производства, состоящих из затрат на ресурсы, которые связаны с производственной деятельностью будущего предприятия − выпуском продукции (оказанием услуг), выходом на рынок и закреплением на нём. В процессе определения издержек производства пользуются теми же способами и методами расчёта, что и при калькулировании себестоимости продукции.

Издержки маркетинга, обосновываемые в этом разделе ТЭО, образуются из суммы затрат на все виды маркетинговой деятельности, куда входят расходы, связанные с торговыми операциями − оплата труда торгового персонала, комиссионные скидки, рекламные расходы, затраты на тару и упаковку, хранение, сбыт продукции и другие.

Вопросы методов оценки инвестиционных проектов и их финансирования занимают большое место в данном разделе ТЭО. Для общей оценки инвестиционных проектов существуют в крупном плане технический, коммерческий, финансовый, институциональный и экономический (обобщающий) виды анализа.

Раздел 10. Структурный план

И, наконец, в десятом разделе даётся обобщенное изложение главного содержания ТЭО − резюме. Хотя оно по последовательности разработки ТЭО выполняется последним, но по значимости и для практических целей помещается в начале.

Кроме того к ТЭО прилагаются различные вспомогательные документы − протоколы намерений, согласования, графики, материалы исследований и т.д.

2 Бизнес-план инвестиционного проекта

2.1 Содержание и назначение бизнес-плана инвестиционного проекта

Для принятия более уверенного решения по реализации намерений инвестиционного проекта наряду с технико-экономическим обоснованием (ТЭО), особенно по сравнительно крупным и сложным объектам, в рыночных условиях требуется более развёрнутый и в то же время краткий итоговый документ.

В этих целях составляется бизнес-план. Он является основным документом, который позволяет разносторонне обосновывать реальные возможности инвестиционного проекта, доказательно определять размеры издержек (расходов) и выгод (доходов), глубже проанализировать такие важные показатели, как безубыточность, окупаемость, конкурентоспособность и др.

Иными словами, бизнес-план представляет собой своеобразный специальный инструмент управления инвестиционным проектом, оригинальную форму изложения сути и содержания технико-экономического обоснования проекта инвестирования. Его основная задача заключается в том, чтобы дать целостную системную оценку достаточной эффективности и перспектив инвестиционного проекта.

На практике встречается достаточное разнообразие бизнес-планов, которые отличаются друг от друга по масштабам и сложности инвестиционного проекта, сфере приложения капитала, продолжительности реализации, составу участвующих субъектов, разновидности и величине соотношений между расходной и доходной частями.

Разработка бизнес-плана относится к пред-инвестиционному этапу формирования проекта и в то же время является его составной и неотъемлемой частью. В бизнес-плане заранее должна быть намечена экономически желаемая и практически осуществимая ситуация ведения бизнеса в инвестиционной сфере.

Нередко бывают случаи, когда разработка бизнес-плана осуществляется раньше, чем ТЭО. Это случается, например, по сравнительно несложным и некрупным объектам. Бизнес-план в ряде случаев может быть и заменителем ТЭО, а по наиболее крупным и сложным объектам может служить в качестве обобщающего итогового и в то же время компактного документа.

В бизнес-плане должны быть достаточно подробно и убедительно изложены цели и пути достижения создаваемого данным проектом производства (выпуска продукции или оказания услуг), а также доказательно должна быть обоснована требуемая эффективность инвестиций. В этом заключается его основное отличие и преимущество перед ТЭО.

В бизнес-плане должны быть описаны основные аспекты будущего проекта, а также проанализированы все проблемы, с которыми могут встретиться участники организации и осуществления инвестиционного процесса, определены способы их решения в условиях жесткой рыночной конкуренции.

Его ценность определяется ещё и тем, что он может и должен:

-давать возможность установления жизнеспособности, выхода на рынок и закрепления на нём будущего предприятия;

-содержать главные ориентиры, в соответствии с которыми участники проекта будут действовать как на этапе становления, так и функционирования будущего предприятия;

-являться важным инструментом получения финансовых и кредитных источников как от внутренних, так и, особенно, внешних инвесторов.

Кроме того, в основном содержании бизнес-плана должны быть отражены чётко структурированная система данных о коммерческих намерениях, возможности и перспективах практического осуществления проекта, потребность и состояние финансовых, материальных и трудовых ресурсов и др.

Состав и степень детализации содержания бизнес-плана зависят главным образом от трёх основных факторов:

-характера, под которым подразумевается производство и выпуск будущим предприятием новой или традиционной продукции (услуг);

-размерности, заключающиеся в том, что проектируемый объект является крупным, многопрофильным комплексом или отдельным сравнительно небольшим объектом;

-сложности будущего проекта − означает функционально сложный, технологический, энергетический, уникальный комплекс или обычный простой объект.

Качество и обоснованность бизнес-плана значительно зависит от того, насколько удачно осуществлены предварительный сбор и надлежащая обработка достаточно достоверной исходной информации, как определены цели и задачи будущего проекта. На этом этапе необходимо учитывать особенности намечаемых проектом техники и технологии, новизну и конкурентоспособность предстоящей к выпуску продукции (оказания услуг), степень проработки ряда организационных, финансовых, рыночных и других вопросов.

Следует иметь в виду, что разработка реального бизнес-плана (что является его главным требованием) − дело нелёгкое и достаточно трудоёмкое, особенно по объектам промышленно-производственного назначения. Достаточно сказать, что даже корректировка одного показателя может вызвать необходимость перерасчёта во всех разделах абсолютного большинства расчётных и итоговых по всему бизнес-плану показателей. Это обстоятельство усложняется ещё и тем, что разработчики бизнес-плана должны получать, анализировать и использовать довольно большой объём как внутренней, так и внешней исходной информации, умело регулировать возникающие новые связи во взаимоотношениях между участниками формирования и реализации инвестиционного проекта. Однако эти трудности значительно могут быть облегчены путём полной компьютеризации разработки бизнес-плана.

Таким образом, бизнес-план по существу является одним из главных документов для всех партнеров формирования и реализации проекта. Он, например, необходим:

-заказчику − для составления и осуществления комплексной программы действия в процессе реализации проекта, в т.ч. организации рекламы, проведения и принятия решения по итогам тендеров, установления контактов с будущими партнёрами, заключения всевозможных контрактов (договоров) и тд.;

-инвестору (кредитору) − для определения достаточной эффективности инвестиций и целесообразности вложения капитала (предоставления кредита);

-государственным (по государственному сектору) и другим контролирующим органам − для соответствующего контроля и регулирования финансово-кредитных взаимоотношений и др.

2.2 Структура разделов бизнес-плана инвестиционного проекта

Также как и по ТЭО твердого стандарта структуры бизнес-плана не существует, так как это зависит от множества факторов по конкретному инвестиционному проекту. Поэтому рассмотрим наиболее распространенную структуру бизнес-плана, которая приведенная ниже.

Структура бизнес-плана

1. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1.1. Наименование и адрес предприятия

1.2. Учредители

1.3. Суть и цели проекта

1.4. Стоимость проекта

1.5. Потребность в инвестициях

1.6. Сроки окупаемости вложений

1.7. Уровень конфиденциальности материалов проекта

2. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ОТРАСЛИ

2.1. Текущая ситуация в отрасли и тенденции ее развития

2.2. Направления и задачи деятельности компании