Смекни!
smekni.com

Инвестиции (стр. 7 из 9)

2.разраб-ка и представление проектных обоснований. Департ-т по инвест-ям и разв-ю оформляет инвест.предлож-я с определением перечня объектов требующих кап.влож-й, необходимых производст-х показат-й и разраб-ет предпроектные ТЭО(технико-эк-е обоснования). Парал-но департ-т эк-ки и планир-я сост-ет план технико-эк-х показат-й, план доходов и расходов предпр-я. Департ-т финансов сост-ет план источников и фин.рес-ов.

3.разраб-ка обоснований инвест-й и предварит-е утвержд-е проектов. Департ-т по инвест-ям и разв-ю производит оценку инвест-х возможностей, кот.вкл-ет: предварит-е изуч-е спроса на продукцию с учетом экспорта и импорта, оценку уровня базисных, прогнозных и ткущих цен на продукцию, подгот-ку предлож-й по орг.-правовой форме реализ-ии проектов и составу участ-ков, производит оценку, предлаг-го объема и институтов инвест-й по укрупненным нормативам.

4.разраб-ка и принятие ТЭО. Департ-т инвест-й и разв-я разраб-ет технико-эк-е задания на разраб-ку ТЭО, организ-ет тендр на разраб-ку ТЭО проектов, опред-ет организ-ю- победителя и передпет рез-ты на утвержд-е в комитет по инвест-ям и совет дир-ров. После чего заключ-ся договор с проектными организ-ми о выполн-ии ТЭО.

5.Формир-е и утвержд-е инвест-й программы. Департ-т инвест-ии и разв-я осущ-ет контроль за соблюд-ем условий и требов-й, договоров на разраб-ку ТЭО, организ-ет провед-е всесторон-й экспертизы разработ-го ТЭО с привлеч-ем спец-ов компании и при необх-ти сторонних экспертов. Разраб-ет совместно с департ-ом МТО(мат-но-технич.обслуж-я), эк-ки и планир-я и др.подраздел-ми компаний планы проектно-изыскательских работ, строит-но-монтажных поставок оборуд-я, предполагаемых источников и графиков финасир-я. Департ-т инвест-й и разв-я сост-ет проект инвест.прогр-мы, разраб-ет схему финансир-я ИП, формир-ет план привлеч-я рес-ов на инвест-ии и передают на рассмотр-е в совет директоров. Совет дир-ов рассм-ет заключ-е по ТЭО, принимает реш-я о включ-ии ИП в инвест.программу.

6. Привлечение инвестиций. Департ-т инвест-й и разв-я проводит анализ чувствит-ти эк-х показат-й проекта к измен-ю стоимтсти заимствования и соглас-ет график поступления и погаш-я инвест.рес-ов с департ-ом цен.бумаг и заимствования. Департ-т финансов проводит анализ влияния условий и форм эмиссии цен.бумаг и долгосрочн.долговых заимствований на фин.сост-е компании. Сост-ет консолидир.фин.план. департ-т цен.бумаг и заимствов-й обосновывает и сгласов-ет выбор форм и объемов и условий заимствов-я, подготавл-ет предлож-я об эмиссии цен.бумаг и заимств-ии инвест.средств, разраб-ет стратегию фин.отнош-й с кредитными и инвест-ми структурами.

7. Реализ-я проектов инвест.программы. департ-ты инвест-й и разв-я и финансов осущест-ют контроль графика поступления и погаш-я инвест.рес-ов, фин.сопровождения реализ-ии проектов. Ведется подг-ка, заключ-е и контроль исполн-я договоров проектными организ-ми на разраб-ку проектносметной документ-ции рабоч.чертежей, со строит.орг-ми на провед-е строит-монтаж.работ, на поставку импорт.и отеч.технологич.оборуд-я и мат-ов. Комитеты по инвест-ям координируют выполн-е инвест.прог-мы и годового бюджета кап.влож-й, опративн.рук-во инвест.процессами в соот-ии с утвержд-ми графиками.

8. Мониторинг и регулир-е исполн-я инвест.программ. Департ-т эк-ки разв-я организует работы по контролю за своеврем-й поставкой оборуд-я и оформл-я актов сдачи оборуд-я в монтаж. Представляет в компанию ежекварт.отчеты о выполн-ии строит-монтаж.работ и планах продолж-я реализ-ии проекта(сроки, объемы, графики строт.-монт.работ и их финансир-я). Особое знач-е имеет контроль и ответст-ть за реализ-ию инвест.программы. Осн.задачи контроля: 1.систематич.и планомерн.наблюд-е за всеми процессами реализ-ии проекта(мониторинг). 2.выявление отклон-й от цели реализ-ии проекта с помощью ряда критериев и огранич-й, кт.фиксир-ся в календарных планах, в бюджетах нормативных показат-й. 3.прогнозир-е последствий сложившейся ситуации. 4.обоснование необходимости принятия корректир-го воздействия.

2. Укрупненная оценка устойчивости ИП. В целях оценки устойчивости и эф-ти проекта рекоменд-ся использ-ть след.методы: 1.укрупненная оценка уст-ти. 2.расчет уровня безубыточности. 3. метод вариации параметров. 4. оценка ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных хар-к неопредел-ти.

Все методы предусматривают разраб-ку сценариев реализ-ии проекта в наиболее опасных для каких либо учатсников условтях и оценку фин. последствий осуществления таких сценариев. Это дает возможность при необх-ти предусмотреть в проекте меры по предотвращению или перераспредел-ю возникающих потерь.

Укруп-я оценка уст-ти ИП: при использ-ии этого метода в целях обеспеч-я устойчивости проекта рекоменд-ся: 1. использ-ть умеренно-пессимистич.прогнозы технико-эк-х парамтров проекта(цен, ставок налогов, курсов валют, объемов произ-ва и цен на продукцию, сроков выполн-я и стоим-ти отдельных видов работ). 2. предусмотреть резервы средств на непредвид-е инвест.и операц-е расходы. 3. увиличить норму дисконта на величину поправки на риск. При соблюдении этих условий проект реком-ся рассм-ть как устойчивый в целом если он имеет достат-но высокие знач-я интегральных показат-ей.

Б.15 1. Охарактер-ть фин.инвест-ии. Все инвест-ии по признаку назнач-я дел-ся на 3 осн.гр-пы: финансовые, реальные, инвест-ии в НМА.

Финанс.инвест-ии это влож-я капитала в акции, облигации и др.цен.бумаги. Фин.инв-ии могут быть как дополнит.источником кап.влож-й так и предметом бирж.игры на рынке цен.бумаг. одним из осн.видов ф.ин. яв-ся портфельные инвест-ии-это влож-е капитала в группу проектов. Напр-р преобрет-е цен.бумаг предприятий. Часто портф-е инвест-и это влож-я в акции предпр-й различн.отраслей материальн-го произ-ва, по своей природе ничем не отлич-ся от прямых инвест-й произ-ва. Инвестор на фонд.рынке не должен преобр-ть цен.бумаги только одного вида. Необходима деверсификация вклада. Иначе инвестор обрекает себя либо на низк.эффект-ть вклада, либо на излишне высок.риск. Риск связан с тем, что в момент заключ-я сделки сущ-ет неопредел-ть эффект-ти данной операции, обусловлен-я сложностью прогноза цены в будущем( а для акций-будущих девидендов). Если инвестор вкладывает деньги в цен.бумаги какой-либо компании он оказ-ся в завис-ти от колеб-ия ее курсовой стоимости. Вклад капитала в акции неск-х компаний позволитему менее зависить от курс.колеб-й каждой из них. Средн.курс как правило колебл-ся меньше, поск-ку при повыш-ии курса одной из цен.бумаг может пониз-ся курс другой. И колеб-я могут взаимно покоситься. Инвестору необх-мо формир-ть свой портфель из неск-х видов цен.бумаг(векселей, акций разных корпораций, контрактов). Инвесторы преследуют различные цели при осущест-ии портфельн.инвест-й( напр-р для защиты сбереж-й от инфл-ии, т.е.для поддерж-я реальной силы вложен-х средств с целью их краткого или среднесроч-го приращения ввиду предстоящего расходования этой суммы.). При рискованных вложениях, предполаг-щие значит.возрастания рыночн.стоимости активов, в кот.были сделаны инвест-ии, предполаг-ет преобрет-е некот.видов сертификатов, акций приватизируемых предпр-й промыш-ти и торговли для обеспеч-я постоян-го источника погаш-я текущ.расходов в виде %-та с осн.суммой влож-й. Целесообразно осущ-ть влож-я средств в привелиг-ые акции и облигации если инвестор ставит целью преобрет-е прав собст-ти на объект инвестирования. Осуществл-е портф.инвест-й, как первичное влож-ие так и продажа и перепродажа, происходит на рынке цен.бумаг. согласно законодат-ву участниками рынка цен.бумаг яв-ся эмитенты цен.бумаг и инвесторы. Поск-ку именно они опред-ют осн.усл-я существ-я рынка цен.бумаг, т.е.предлож-е и спрос. Эмитент-это юр.лицо, гос.орган или орган местной администр-ии, выпускающий цен.бумаги и несущий от своего имени обязательства по ним перед владельцами данных цен.бумаг. инвестор- это юр.или физ.лицо, осуществляющее влож-е собст.средств либо иных материальных или интеллект-х инвест-й. Возможно также деление покупателй цен.бумаг в соответсвии со следующим принципом: инвестор- это тот кто при покупке цен.бумаг думает прежде всего о минимизации риска; спекулянт- это тот кто готов на расчитанный риск; игрок- это тот кто идет на любой риск.

2. Метод вариации основных значений параметров ИП. В целях оценки устойчивости и эф-ти проекта рекоменд-ся использ-ть след.методы: 1.укрупненная оценка уст-ти. 2.расчет уровня безубыточности. 3. метод вариации параметров. 4. оценка ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных хар-к неопредел-ти.

Все методы предусматривают разраб-ку сценариев реализ-ии проекта в наиболее опасных для каких либо учатсников условтях и оценку фин. последствий осуществления таких сценариев. Это дает возможность при необх-ти предусмотреть в проекте меры по предотвращению или перераспредел-ю возникающих потерь.

Рекоменд-ся проверять реализ-ть и оценивать эф-ть проекта в завис-ти от измен-я след.параметров: 1. инвест.затрат(кап.влож-я). 2.объемы произ-ва. 3.издержек произ-ва и сбыта. 4.% за кредит. 5.прогноз общего индекса инфляции, индексов цен, индексов внутр.инфл-ии, иностр.валют. 6.задержки платежей. 7.длит-ть расчетного периода. 8.других параметров предусмотр-х в задании на разраб-ку проектной документации.

При отсут-ии информ-ии о возможных, с т.з.участников проекта, в пределах измен-я знач-й указ-ых параметрах рекоменд-ся провести расчеты реализ-ти и эф-ти проекта последоват-но для след.сценариев: 1. увилич-е инвест-й. При этом стоимость работ выполняемых рос.подрядчиками увилич-ся на 20%, стоимость работ на 10%. 2.увилич-е на 20% производ-х издержек и на 30% прямых матер-х затрат на произ-во и сбыт продукции. 3.уменьш-е объема выручки до 80% от ее проектного уровня. 4.увилич-е на 100% времени задержек платежей за продукцию. 5.увилич-е процентов за кредит на 40% его проектного знач-я по кредитам в руб., и на 20% по кредитам в у.е.