Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в России (стр. 7 из 14)

Так, купив петербургский пивзавод “Вена”, финская компания Sinebrychoff уволила руководство завода и коммерческую службу, поставила оборудование для разлива пива в бочки европейского образца (т.к. тара имеет большое значение при сбыте)[89].

Многие иностранные фирмы, желая обеспечить спрос на свою продукцию на российском рынке, создают сервисные центры, сборочные производства, торговые предприятия.

Компания Neste создает сеть автозаправочных станций в России (только в Петербурге планируется строить 4 станции ежегодно). В настоящее время идет также строительство терминала для хранения нефтепродуктов[90].

Несколько сборочных производств организовала в России корейская фирма Goldstar. Телевизоры этой фирмы начал собирать радиоэлектронный завод “Авест” (Комсомольск-на-Амуре)[91]. Зеленогорский электрохимический завод (Красноярск-45) приступил к сборке видеоплееров и телевизоров Goldstar из корейских комплектующих[92].

Фирма Mercedes-Benz организовала несколько “отверточных” производств по сборке своих автобусов. Автобусы собираются, в частности на Голицынском заводе и в аэрокосмическом объединении “Полет”.[93]

Иностранные компании могут использовать в России экологически “грязное” или устаревшее оборудование, которое запрещено или неэффективно использовать в западных странах.

Например, финская фирма Sinebrychoff использует на петербургском заводе “Вена” оборудование со своего предприятия в Финляндии, законсервированного за несколько лет до этого[94].

Германский концерн “Сименс” предложил России свои технологии и оборудование для переработки оружейного плутония в урано-плутониевое топливо для российских АЭС на предприятии “Комплекс-300” ПО “Маяк” (Челябинская область). “Сименс” намерен использовать оборудование, которое простаивает уже более 4 лет на законсервированном предприятии в Ханау (Германия). Оно было построено в 1991 г., но из-за протестов общественности по поводу экологии не проработало ни одного дня[95].

Возможно также перемещение звена технологической цепочки (связанного с “грязным” производством) в Россию без перемещения оборудования, т.е. покупка предприятия соответствующего профиля.

2.2.3. Методы, применяемые иностранными компаниями при инвестировании средств.

Одна из самых распространенных форм инвестирования в российскую экономику - создание производственных совместных предприятий (СП). Прямое инвестирование в российские предприятия, как правило, наиболее эффективно в рамках программы по их коренной реконструкции. Выполнение такой программы требует очень больших затрат. Инвестирование для реализации частных проектов или для решения отдельных проблем может привести к тому, что средства пойдут на “латание дыр”. Поэтому при реализации таких проектов есть смысл инвестировать не в само предприятие, а в специально созданную около него структуру.

Большинство российских промышленных предприятий имеют неустойчивое финансовое положение и устаревшую структуру. Иностранные инвесторы не привыкли работать с такими предприятиями, например, неустойчивость финансового положения не позволяет применять многие финансовые инструменты, с которыми работают иностранные фирмы. Российским предприятиям, в свою очередь, часто не выгодно иметь имидж финансово состоятельных, т.к. это позволяет не платить в бюджет и получать государственную поддержку. Инвестирование в российское предприятие предполагает установление (в той или иной степени) контроля над ним, т.к. в противном случае велик риск невозврата средств. Однако это может быть неприемлемо для руководства предприятия и часто приводит к конфликтам. Кроме того, владение акциями предприятия (даже контрольным пакетом) в российских условиях далеко не всегда означает возможность контроля за действиями его руководства. Этих проблем можно избежать, создав СП.

Примером неудачных инвестиций в предприятие, не поставленное полностью под контроль, может служить проект петербургского пивзавода “Вена” и бельгийской фирмы De Konink. Бельгийская фирма поставила оборудование на крупную сумму для выпуска высококачественного пива. Однако затем завод отказался от сотрудничества, не вернул оборудование и стал использовать фирменные наклейки, завезенные бельгийцами, на своей продукции. Впоследствии при приватизации завод был куплен другой фирмой, которая поставила его под контроль и уволила руководство[96].

Совместное предприятие позволяет “отгородить” отдельным юридическим лицом выполнение какого-либо проекта (например, модернизация части оборудования или производство новых видов продукции) от проблем основного производства. Если российское предприятие находится в очень плохом положении, то в совместное предприятие может быть выделена наиболее жизнеспособная часть производства, которая в дальнейшем развивается с помощью иностранных инвестиций. Кроме того, совместное предприятие позволяет руководству российской стороны не бояться за сохранение своих мест в рамках старой структуры и одновременно внедриться в “новую экономику”.

Решить подобным образом проблемы “Амурстали” (единственный производитель стали на Дальнем Востоке, находящийся в тяжелом кризисе) намеревалась австралийская фирма “Азия пасифик холдинг”, которая предложила создать совместное предприятие[97]. Собрание акционеров завода приняло решение передать СП четверть заводских мощностей[98], что должно обеспечить развитие наиболее эффективной части завода. СП с участием австрийской фирмы Voest Alpine создано для модернизации Нижнетагильского металлургического комбината[99].

Для реконструкции производства терефталевой кислоты на Ефремовском химическом заводе создается специальное СП с американской фирмой Amoco, которая получит 50% акций нового предприятия. Это позволит отделить этот $500-миллионный проект от других проблем завода, который переживает глубокий спад: производство основной продукции - серной кислоты - снизилось более чем в три раза[100].

Проект выпуска бульдозеров на Челябинском тракторном заводе “Уралтрак” осуществляется в рамках совместного предприятия с японской фирмой “Комацу”.[101]

Ежегодный выпуск 150 тыс. моторов для завода ГАЗ будет осуществляться на совместном с фирмой “Штайер” предприятии. Характерно, что взнос российской стороны внесен оборудованием и производственными помещениями, тогда как иностранный партнер предоставляет технологии и финансовые ресурсы[102].

Уральский завод электротехнического оборудования и шведский концерн ABB создали совместное предприятие для выпуска новых видов продукции. Несмотря на то, что новое СП - отдельное юридическое лицо, изготовление новой продукции будет полностью интегрировано в производственную схему уральского завода[103].

Концерн Sandvic, не имея контрольного пакета акций “Московского комбината твердых сплавов”, намеревался создать СП с этим предприятием с целью модернизации производства. Однако в 1994 г., став владельцем 87% акций завода, Sandvic отказался от этой идеи, поскольку в создании СП отпала необходимость, и начал осуществлять прямые инвестиции в предприятие[104].

Целый куст производственных СП, специализирующихся на различных видах продукции, создан с участием АО “Уралмаш”. Например, совместно с немецким концерном Mannesman производятся гидравлические экскаваторы, совместно с американскими фирмами Caterpillar и National Oil Well начато производство буровых установок[105].

Выделить часть производства завода “АвтоВАЗ” в СП пыталась фирма Daewoo на переговорах с этим предприятием. В дальнейшем планировалось вложить в модернизацию $200 млн.[106]

Одна из причин создания многих СП - стремление иностранной стороны сотрудничать с финансово устойчивой структурой, при работе с которой можно применять современные финансовые инструменты и методы ведения бизнеса, позволяющие снизить потребность в оборотных средствах и минимизировать текущие издержки, такие как лизинг, банковские гарантии, вексельное обращение и т.д. Для достижения этих целей может быть создано СП, которое неотделимо от основной структуры: ему передается (или сдается в аренду) помещение и оборудование, либо СП оформляется как совместное использование современной технологии, передаваемой иностранной стороной, или нового оборудования. Таким образом, создается связка “респектабельное СП” - “испытывающий трудности завод”, с помощью которой предприятие может работать как в специфических условиях российского рынка (на котором действует основная производственная структура), так и выходить на иностранный рынок и создавать привычные для иностранных партнеров условия работы (этим занимается СП).

Например, на заводе “Энергомаш”, основная продукция которого - газовые турбины, создается СП совместно с General Electric, которое также будет выпускать газовые турбины, используя мощности завода[107].