Смекни!
smekni.com

Организация работы брокерских фирм (стр. 3 из 6)

Рассмотрим необходимые условия для организации брокерского бизнеса.

Для осуществления брокерской деятельности необходимо:

1. зарегистрировать юридическое лицо, одним из видов деятельности которого является брокерская деятельность или получить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя без организации юридического лица;

2. обучить специалистов в специализированном учебном центре на курсах брокеров;

3. организовать поиск клиентов, нуждающихся в брокерских услугах и начать осуществлять брокерскую деятельность.

Как правило, бизнес начинают минимальным составом - от двух до четырех человек. Если деятельность развивается успешно, то состав предприятия может увеличиваться. Введение новых сотрудников приводит к повышению эффективности предприятия. Сохраняется желание к дальнейшему увеличению предприятия. С определенного момента возникают сложности в управлении - директор не успевает следить за деятельностью подчиненных, что приводит к ошибкам и проведению «левых» сделок (выполняются под маркой фирмы, но финансовые результаты полностью присваивают лица, проводившие сделку). Это наносит финансовый ущерб и негативно сказывается на имидже предприятия. Встает вопрос о рациональной структуре предприятия и организации.

Проведенный анализ опыт большого числа предприятий, осуществляющих риэлтерские услуги с различной эффективностью, позволил выявить основные причины, влияющие на эффективность предприятия:

• организационная структура предприятия;

• лидерские качества руководителя;

• квалификация сотрудников и соответствие занимаемой должности;

• численность предприятия.

Для определения четких критериев риэлтерского предприятия примем следующие признаки рационально организованного предприятия:

• фирма строится по иерархическому принципу;

• чем больше эффективно работающих специалистов в фирме, тем лучше ее состояние ее бизнеса;

• руководитель любого звена может эффективно управлять не более 7 специалистами (выводы психологов);

• штат фирмы должен квалифицированно решать все задачи, стоящие перед фирмой и успешно преодолевать трудности конкурентной борьбы [11].

На основании этих признаков можно вывести формулу, определяющую предельную численность рационально организованного предприятия:

где

К— число сотрудников рационально организованного предприятия;

п — число уровней организации предприятия (натуральное число);

N - максимально число уровней организации предприятия.

Любая фирма должна иметь первого руководителя. Первый руководитель нанимает работников, организует и руководит их деятельностью, ведет административно хозяйственную деятельность. Возможные варианты.

1) При N = 0 число сотрудников равно единицы. Данная ситуация соответствует случаю - индивидуальный предприниматель. Индивидуальные предприниматели - риэлторы на рынке недвижимости практически не работают, так как клиенты предпочитают иметь дело с фирмами, считая их более надежным вариантом;

2) При N = 1 число сотрудников К может варьироваться от 2 до 8. Минимальный состав одноуровневой фирмы 2 человека. На практике такой состав встречается на начальном этапе существования фирмы. Чаще всего это семейная пара, организовавшая юридическое лицо и делящая между собой все обязанности – директора, бухгалтера, секретаря, водителя и брокера. Работа в такой фирме достаточно сложна, утомительна. Большое количество дополнительных обязанностей отвлекает от основного дела – риэлтерской деятельности. Прием новых сотрудников позволяет произвести специализацию, повысить эффективность каждого специалиста.

Предельный состав рационально организованной одноуровневой фирмы (1 руководитель и 7 подчиненных) Дальнейшее развитие фирмы должно происходить путем введения двухуровневой системы организации предприятия.

3) При N=2 число сотрудников К должно не превышать 57.

Фирму с двухуровневой организацией назовем – средней фирмой. Такая фирма состоит из группы подразделений. Организацией и руководством подразделений занимаются руководители среднего звена. Первый руководитель взаимодействует с руководителями среднего звена (начальники отделов). В таком предприятии создается несколько риэлтерских подразделений (отделы по районам города, отдел по земле и загородным объектам, отдел по междугородним сделкам). Наряду, со специалистами, работающими с клиентами (риэлторы, юристы, оценщики, строители) (см. прил.№2) и непосредственно участвующих в формировании прибыли фирмы, присутствуют «непроизводственные» специалисты (работники бухгалтерии, отдела маркетинга, охранники и секретари. Общее количество «непроизводственных» специалистов должно не превышать 20-25% от общей численности предприятия.

Обязанности по кадровому учету специалистов предприятия целесообразно вменит секретарю директора.

Специалисты отдела маркетинга осуществляют рекламную деятельность, изучают тенденции развития рынка недвижимости, отслеживают деятельность конкурентов, следят за поддержанием высокого имиджа предприятия. Число специалистов отдела маркетинга должно быть не более четырех. Вопросы обучения и переподготовки специалистов предприятия вменить в обязанности одному из специалистов отдела маркетинга.

Охранники включаются с состав отделов и могут параллельно исполнять функции секретаря отдела.

4) При N = 3 число сотрудников К не должно превышать 400.

Такое предприятие назовем крупной фирмой. Первый руководитель (генеральный директор) руководит работой совета директоров [см. прил. № 3] и взаимодействием дирекций между собой. Директоры по направлениям деятельности возглавляют соответствующие дирекции. Секретарь - референт осуществляет техническую подготовку и фиксацию работы Советов директоров, регулирует поток внешних обращений по каналам связи (телефон, факс, почта, электронная почта), общается с посетителями и определяет, кто может решить их вопрос и обеспечивает взаимодействие посетителя и специалиста фирмы.

В рационально организованной фирме существует четкое разграничение полномочий членов Совета директоров и порядок взаимодействие дирекций по производственным вопросам. Действует регламент работы Совета директоров и принятия решений. График проведения Советов директоров составляется как минимум на два месяца, а план работы на год. Разработана классификация вопросов и определен уровень, на котором они могут быть решены.

Существуют заместители генерального директора из числа директоров, которые исполняют обязанности генерального директора в его отсутствие. Обычно заместителем генерального директора назначают финансового директора или директора по перспективному развитию, хотя могут быть и другие варианты.

Предложен один из вариантов организации дирекции вторичного рынка. В дирекции работают брокеры, оценщики, юристы и охранники. В крупных фирмах они могут подразделяться на категории, в зависимости от их квалификации.

Отделы 1- 4 располагаются в различных районах города в филиалах предприятия. Они специализируются на привлечении и обслуживании жителей соответствующего района. Это позволяет предоставлять быстро и квалифицированно брокерские услуги внутри района, четкое взаимодействие между отделами, совершающие сделки, в которых участвуют клиенты из разных районов.

Отдел дач, особняков и земли специализируется на предоставлении риэлтерских услуг, как правило, в пригородной зоне. Специалисты этого отдела должны хорошо владеть особенностями заключения сделок с дачами, особняками и землей. Как правило, по каждому объекту проводится оценка стоимости и создается видеоролик или фотопрезентация. Это позволяет предметно разговаривать с клиентами в офисе. Показ на месте организуется для тех клиентов, которые заинтересуются предложенными материалами. Специалисты этого отдела, должны хорошо знать пригород иметь необходимые транспортные средства и мобильную связь.

Отдел междугородных обменов занимаются решением проблем клиентов, которые хотят сменить город проживания, купить или продать объект недвижимого имущества в другом городе. Эти услуги самые затратные по времени и по финансовым средствам и сопряжены с командировками и взаимодействием с риэлтерскими предприятиями других городов (если нет собственных филиалов). Однако эти сделки приносят и больший доход предприятию, из-за большой разницы цен на недвижимость в разных городах.

В городах, где наблюдается экономический рост, существенно увеличивается население за счет миграции из неблагополучных районов. Возникает потребность во временном жилье. Рынок аренды жилья активизируется. Отдел аренды жилья предлагает собственникам жилья квалифицированную помощь по юридическому оформлению договора аренды и писка клиентов, а арендаторам поиск необходимого жилья. Эти операции приносят наименьшую прибыль. На их обслуживание обычно используют брокеров-стажеров или временных работников, обычно студентов.

Дирекция первичного рынка занимается реализацией объектов недвижимости в новостройках в качестве посредников фирм представляющих интересы собственников этих объектов. В данном подразделении могут создаваться отделы, которые привлекают клиентов для долевого строительства домов или продажи объектов недвижимого имущества в рассрочку.

Дирекция по девелопменту реализует программы реконструкции и создания нового жилья, используя собственные и заемные средства. Девелопмент из дополнительной услуги покупателям и продавцам в виде ремонтных и реконструкционных работ в квартирах и домах перерос в самостоятельный полноценный бизнес. Сегодня девелоперские структуры занимаются реконструкцией расселенных коммунальных квартир и особняков под офисы и жилье, созданием мансардных этажей на существующих зданиях, реконструкцию квартир на первых этажах под магазины с отдельным входом, возведением павильонов и ангаров, строительством многоэтажных домов. Эти операции требуют привлечения больших средств на длительный период, поэтому девелоперские проекты должны быть тщательно проработаны и получить оценку различных специалистов.