Смекни!
smekni.com

Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками (стр. 4 из 7)

При использовании фьючерсных контрактов можно столкнуться с таким понятие как финансовый фьючерс. Финансовыми называют фьючерсы на финансовые инструменты, среди которых кратко- и долгосрочные казначейские обязательства, депозиты, валюты, фондовые индексы. Они являются соглашением на покупку или продажу стандартной величины финансового инструмента в определенный момент в будущем по зафиксированной в соглашении цене.

Физическая поставка базисного актива у большинства финансовых фьючерсов либо вообще не предусмотрена, либо осуществляется крайне редко. В подавляющем большинстве случаев производится наличный расчет. Однако процесс поставки является составной частью каждого контракта, обеспечивая механизм схождения реальных (на рынке спот) и фьючерсных цен по мере приближения дня исполнения.

Фьючерсные цены определяются в конкурентной борьбе в операционном зале биржи открытым выкриком. Это означает, что каждый потенциальный покупатель имеет равные возможности воспользоваться предложением на продажу и наоборот.

При моделировании любой финансовой операции с фьючерсными контрактами помимо цены базисного актива используются следующие параметры:

Ft - текущая фьючерсная цена;

Fmin - минимальная фьючерсная цена в приказе брокеру;

Fmax - максимальная фьючерсная цена в приказе брокеру;

M - размер контракта;

T - оставшийся срок до дня поставки по контракту.
Фьючерсная цена Ft равна индексу - для индексных фьючерсов; курсу базисной валюты - для валютных фьючерсов; 100 минус годовая процентная ставка - для краткосрочных процентных фьючерсов; цене облигации - для долгосрочных процентных фьючерсов.

Под размером контракта M для фьючерсов с различными базисными активами при моделировании будет пониматься множитель в индексных фьючерсах; количество единиц базисной валюты в валютных фьючерсах; размер депозита, деленный на 100 и умноженный на срок депозита в годах, в краткосрочных процентных фьючерсах; номинальное значение облигации, деленное на 100, в долгосрочных процентных фьючерсах[11].

Далее всегда предполагается, что любая открытая фьючерсная позиция закрывается брокером через осуществление офсетной сделки в случайный момент времени t в соответствии с альтернативным приказом, если фьючерсная цена выходит из интервала (Fmin, Fmax).

Если же за весь срок контракта фьючерсная цена не выходит из этого интервала, то открытая позиция закрывается в последний день торговли при цене FT. Начальные затраты инвестора на покупку фьючерсного контракта составляют только комиссионные брокеру и операционные расходы, если не учитывать первоначальную маржу.

Таким образом, при работе с фьючерсными контрактами на рынках существует ряд особенностей, которые следует учесть для грамотной торговли. Фьючерсный рынок привлекает своим принципом "системы рычага", который позволяет выгодно использовать колебания цен на большое количество продаваемого базисного актива при незначительных расходах, составляющих начальную маржу.

2.2. Роль форвардных контрактов в управлении рисками.

В странах с развитой рыночной экономикой механизм финансирования предприятий происходит через куплю-продажу ценных бумаг.В форвардном контракте один контрагент передает другому определенное количество товара по некоторой фиксированной цене на определенную дату.

Основными характеристиками форвардного контракта являются:

• использование исключительно на внебиржевом рынке;
• предполагает реальную поставку в будущем, таким образом, преимущественно используется для хеджирования (страхования) ценовых рисков в будущем;
• отсутствие каких-либо гарантий исполнения обязательств по заключенному контракту – несмотря на возможно оговоренные штрафные санкции в случае неисполнения одной из сторон своих обязательств, выгода от неисполнения даже с их учетом может быть столь велика, что контрагент в любом случае откажется от поставки.

Форвардные контракты играют немаловажную роль при работе с рисками на рынках. С форвардами так же как и с фьючерсами имеют дело спекулянты и хеджеры. Форвардный контракт играет существенную роль на валютных рынках, т. к. позволяет отдельным лицам и фирмам обезопасить себя от риска изменения валютного курса.

Примером форвардного контракта с целью хеджирования может быть ситуация, где предприниматель заключил внешнеторговый договор на поставку товара за границу на сумму 10 000 долларов или 300 000 рублей по курсу на момент заключения сделки. При этом он получит денежные средства по факту получения контрагентом товара. Допустим, срок поставки товара равен 1 месяцу. Чтобы застраховаться от возможного неблагоприятного изменения курса рубля к доллару, одновременно с заключением торгового договора, предприниматель заключает форвардный контракт на продажу 10 000 долларов по курсу 30 рублей за доллар сроком через 1 месяц. Таким образом, каким бы ни был реальный курс доллара через 1 месяц, предприниматель сможет продать валюту по зафиксированному курсу в 30 рублей. Допустим, курс доллара через 1 месяц снизился до 28 рублей, т.е. 10 000 долларов стоит уже не 300 000 рублей, а 280 000. Если бы предприниматель не застраховался, то он получил бы убыток в размере 20 000 рублей.

Примером форвардного контракта с целью извлечения прибыли может быть ситуация, где предприниматель полагает, что через полгода цена базового актива будет выше 1 000 долларов за единицу, и заключает форвардный контракт на покупку по цене 1 000 долларов. Через полгода цена актива равна 1 200 долларов. Исполнение контракта для предпринимателя означает покупку актива по цене 1 000, что на 200 ниже текущей цены на рынке. Предприниматель продает приобретенный таким образом актив по рыночной цене 1 200 долларов и получает прибыль в размере 200 долларов на единицу актива.

При покупке форвардного контракта необходимо учесть все положительные и отрицательные стороны данного производного инструмента.

К минусам форвардного контракта можно отнести:

- контракт основан на взаимном доверии сторон, участвующих в сделке и, как следствие, ограниченный круг потенциальных партнеров.

- риск неисполнения условий контракта одной из сторон.

- трудность нахождения торгового партнера и, как следствие, низкая ликвидность контракта.

- трудность выполнения обязательств путем заключения обратной сделки из-за специфичных условий контракта.

К плюсам форвардного контракта относятся:

- возможность сформировать позицию с произвольным сроком исполнения и произвольным объемом, что позволяет максимально минимизировать базисный риск;

- отсутствие необходимости осуществлять отвлечение средств при заключении сделок, возможность проводить операции без обеспечения, зависящего от текущих рыночных цен (отсутствие необходимости принимать риск ликвидности).

Форвардные контракты не обязательно заключаются с целью приобретения или продажи базисного актива. Распространенной операцией является последовательное заключение форвардных контрактов сначала со стороны покупателя, а затем со стороны продавца (или наоборот). При этом контрагенты могут быть разными, но условия контракта, за исключением цены, – одинаковыми. Целью таких операций является получение прибыли на разности цен. При этом форвардные контракты как бы отрываются от предмета сделки, становясь самостоятельным финансовым инструментом. Так возникли и закрепились выражения «купить форвардный контракт» и «продать форвардный контракт». В качестве цены форварда принимается цена базисного актива, по которой он должен быть поставлен и оплачен в будущем.

Таким образом, с помощью правильной работы с форвардным контрактом можно снизить риски потерь от различных колебаний рынка.

2.3. Особенности организации форвардных и фьючерсных контактов.

При работе с фьючерсными контрактами необходимо ознакомится с такими понятиями как закрытие и открытие позиций.

По принятой биржевой терминологии покупка фьючерсного контракта называется "открытием длинной позиции", а продажа - "открытием короткой позиции". Исполнение фьючерсного контракта гарантируется расчетной палатой биржи через механизм взимания залогов с участников торгов под открытые позиции. Величина гарантийного депозита составляет от 2 до 10% от общей стоимости контракта, что предоставляет возможность получения значительной прибыли при небольшом первоначально вложении, которая называется "принципом рычага".

После заключения на бирже фьючерсного контракта, он регистрируется, и с этого момента продавец и покупатель перестают существовать друг для друга - стороной, выполняющей условия контракта для каждого контрагента, становится расчетная палата биржи.

При этом чтобы осуществить продажу, совсем необязательно иметь в наличии (даже в будущем) базисный актив. Однако следует помнить, что контракты имеют определенный срок поставки или исполнения. К этому сроку участник контракта, желающий осуществить или принять поставку в установленном порядке, информирует расчетную палату биржи о готовности выполнить свои обязательства. Тогда расчетная палата выбирает лицо с противоположной позицией и сообщает ему о необходимости поставить или принять товар.

Другой отличительной особенностью биржевой фьючерсной торговли является возможность свободного выхода с рынка как продавца, так и покупателя в любой момент времени работы биржи через совершение обратной или офсетной сделки. Под офсетной понимается сделка, обратная ранее занятой биржевой позиции. Так, продавец фьючерсного контракта должен купить такой же фьючерсный контракт, а покупатель, соответственно, продать. Этим действием каждый из них закрывает свою биржевую позицию и больше не несет обязательств по исполнению фьючерсного контракта, которые перекладываются на новых контрагентов.