Смекни!
smekni.com

Развитие электронной биржевой торговли в Республике Беларусь (стр. 9 из 9)

2. Основные функции биржи: посредническая, стабилизирующая, информационная, ценообразующая.

3. Развитие бирж прошли несколько ступеней от оптового рынка, где сделки совершаются с наличными партиями товара до современного фьючерсного рынка.

4. Преимущества фьючерсных контрактов: улучшение планирования; выгода; надежность; конфиденциальность; быстрота; гибкость; ликвидность; возможность арбитража.

5. Наиболее важной функцией биржи является ценообразующая функция. Цены на бирже максимально приближенны к реальному спросу и предложению. Биржевая цена устанавливается в процессе котировки. Котировка - выявление цен на товары с учетом спроса и предложения на определенный срок или дату в качестве ориентира для продавцов и покупателей при совершении сделок.

6. Сегодня между крупнейшими товарными биржами налажены информационные связи. Это способствует выравниванию цен и фор­мированию единого мирового рынка.

7. Котировальные цены благодаря значительной концентрации спроса и предложения в биржевом процессе становятся объективным показателем состоя­ния рынка и одновременно фактором последующего изменения структуры производства.

По второй главе.

1. Последние достижения в компьютерной технологии не вызывают сомнений в технической осуществимости электронной биржи, но существуют проблемы при разработке принципов ее работы и структуры.

2. Большинство товарных бирж, использующих в настоящее время системы электронной торговли, являются полностью автоматизированными, т.е. торговля на этих биржах ведется исключительно электронным способом.

3. Предметами электронной биржевой торговли являются, в основном, финансовые контракты, то есть фьючерсы и опционы на валюты, фондовые индексы, процентные ставки и т.п.

4. В настоящее время в мире действуют самые различные системы электронной биржевой торговли, однако все эти системы строятся по одной и той же схеме: любая электронная биржевая система включает в себя три главных компонента: рабочая станция члена биржи - участника торговли (трейдера), линия связи (Communications Link, центральная биржевая система (Central Exchange System) - обеспечивает сведение всей рыночной информации и выполнение приказов брокеров.

5. Основными техническими требованиями к электронной системе являются надежность и эффективность.

6. При разработке электронной системы ставится цель - обеспечить гарантированный доступ и скорость передачи информации, которые бы фактически не уступали по своей эффективности человеческому общению.

7.Функциональные возможности в плане выполнения правил заключения сделок и распространения информации обеспечиваются прикладным программным обеспечением.

8. Информация, собираемая центральной системой, представляет собой очень полезную базу данных (в динамике), содержащую сведения о рыночной активности и тенденциях рынка.

9. Одна из наиболее популярных и перспективных электронных систем, используемых в биржевой торговле, - это система "Глобэкс" ("Global Exchange", Globex) - международная система электронной торговли фьючерсными и опционными контрактами.

10. Преимущества электронной биржи: возможность проведения торговых операций в любое время суток; брокеры получают максимальный доступ на рынки; для брокера очень выгодно то, что ему необязательно все время лично присутствовать на торгах в биржевом "кольце", а можно находиться практически в любой точке земного шара; более низкие операционные издержки, конфиденциальность; брокеры видят сразу несколько наилучших цен покупки и продажи (а в биржевом "кольце" - только одну наилучшую цену покупателя и одну наилучшую цену продавца).

11. Главные недостатки электронной биржи: неизбежная пока для некоторых часов суток очень низкая активность и ликвидность электронного рынка; они не дают преимуществ трейдерам (торговцам за свой счет), так как те не могут использовать с выгодой для себя свою интуицию, на которой основана их работа в "кольце"; излишнее разнообразие электронных систем.

По третьей главе.

1. В Республике Беларусь в настоящее время функционируют две биржи: валютно-фондовая и универсальная товарная биржа.

2. На валютно-фондовой бирже в электронной торговой системе заключаются кассовые (спотовые), срочные, «до погашения», сделки РЕПО купли-продажи ценных бумаг.

3. Сделки могут заключаться в нескольких режимах: режим торговой сессии; переговорный режим, режим «сделки с подтверждением»; аукционный режим.

4. Торговый зал биржи оборудован программно- техническими средствами коммуникаций и рассчитан на 20 рабочих мест.

5. Белорусской валютно-фондовой бирже (БФВБ) биржевые торги проводятся по методу «фиксинга». Фиксинг – это установление официального курса одной валюты по отношению к другой валюте на торгах. Установление курса фиксинга происходит в момент совпадения суммарных объемов принятых заявок на покупку и продажу финансового инструмента.

6. На универсальной торговой бирже (БУТБ) работает скоростная электронная система «Биржевые торги», которая позволяет проводить торги одновременно по каждой из секций на столичной и областных торговых площадках биржи с подключением через Интернет удаленных терминалов продавцов и покупателей – как резидентов, так и нерезидентов Республики Беларусь.

7. Совершенствование биржевых электронных систем в Республике Беларусь должно происходить по следующим направлениям:

- На БФВБ: электронный фиксинг, непрерывный двойной аукцион и переговорные сделки; создание организованного срочного рынка, ведется работа по созданию и внедрению программно-технического комплекса системы торгов фьючерсами и опционами.

- На БУТБ: создание информационной биржевой системы, которая бы обеспечивала гарантированный доступ и скорость передачи информации, фактически не уступающих по своей эффективности человеческому общению; реализация биржи энергозачетов.

Список использованных источников

1. Закон Республики Беларусь « О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12.03.1992г. № 1512-ХIIcизм. и доп.//Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992. №11.

2. Арсеньев С.Б., Бритков В.Б., Маленкова Н.А. Использование технологии анализа данных в интеллектуальных информационных системах // Управление информационными потоками: Сборник трудов Института системного анализа РАН. М.: Эдиториал УРСС, 2002. С. 47-68.

3. Балабанов И.Т., Гончарук О.В.,Савинская Н.А. Деньги и финансовые институты.-СПб.-«Питер»,2000.224 с.

4. Балабанов И.Т. , Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика, 2001. 544 с.

5. Бахрамов Ю.М., Глухов В.В. Организация внешнеэкономической деятельности. Особенности менеджмента: Учебное пособие. - Серия "Учебник для ВУЗов. Специальная литература ". - СПб.: Издательство "Лан", 2000. 448 с.

6. Бритков В.Б., Смольянинов Н.Д. Анализ и тенденции развития современных систем управления предприятиями. Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник, Эдиториал УРСС. М, 2003.

7. Графман Н.Ф., Михавикова Г.А. Основы внешнеэкономической деятельности. - СПб.: Питер, 2001. 514 с.

8. Дадалко В.А. Международные экономические отношения.- Мн. – 2000.488 с.

9. Дадалко В.А. Мировая экономика: Учеб.пособ. – Мн.: «Ураджай», 2001. 592 с.

10. Еженедельник "Computerworld" , 09, 2003 год // Изд-во "Открытые Системы".

11. Калинушкин А.В. Биржи: Краткий курс лекций. Мн.: БГЭУ,2004.- 147 с.

12. Международная экономика. / Под общ. ред. В.К. Матюшевской. - М., 2002.421 с.

13. Мировая экономика: Учеб.пособ. / С.П. Гурко, Е.П. Челехович, Г.А. Примаченок и др.; Под ред. А.К. Корольчука, С.П. Гурко. – Мн.: «Экоперспектива», 2000. 240 с.

14. Организация внешнеэкономической деятельности. Ю.М. Бахрамов, В.В. Глухов. М.: "Лань", 2000.605 с.

15. Соркин С.Л. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: экономика и управление: учебное пособие: Со­временная школа, 2006. 283 с.

16. Принцип электронного бизнеса. М.: Изд-во "Открытые системы" , IBM Consalting Group, 2001.

17. Прокопчик Т.К., Яшин К.Д. Информационная биржевая система: Материалы научно-практической конференции «Управление информационными ресурсами». — Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003.

18. Технологии IBM для электронного бизнеса. М.: IBM ЕЕ/А, 2002.

19. Яшин К.Д., Прокопчик Т.К., Мельниченко Д.А. Инженерные информационные технологии для подготовки специалистов по внешней торговле: Материалы республиканской научно-методической конференции «Информационные и сетевые технологии — образовательная среда XXI века». — Мн.: РИИТ БНТУ, 2003.

20. Яшин К.Д., Головач Н.В. Информационная поддержка товаропроводящей сети: Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы». — Воронеж, 2003.

21. www.butb.by