Смекни!
smekni.com

Механизм обеспечения банковского кредита (стр. 14 из 15)

Риск низкой собираемости предмета залога также оказывает влияние на ставку залогового дисконта. Под показателем собираемости предмета залога принято понимать вероятность обращения взыскания на заложенное имущество, а также его реализации с учетом возможного противодействия со стороны недобросовестного залогодателя, в том числе в части оформления залога и его сохранности. Собираемость предмета залога зависит от множества факторов, в частности, от вида предмета залога, правовой обеспеченности сделки, характеристики местонахождения и вида хранения (эксплуатации) имущества, а также правового статуса собственника имущества. При сильном противодействии со стороны залогодателя данный вид риска является явно неуправляемым.

В целом расчет величины неуправляемых рисков, как правило, является достаточно затруднительным в связи с невозможностью предусмотреть вероятность наступления рискового события и отсутствием у банка соответствующих эффективных рычагов воздействия на возникшую ситуацию. Иными словами, рисковое событие может возникнуть в том временном промежутке и при таких обстоятельствах, когда банк меньше всего окажется к этому готов. Как следствие, изначально точно предусмотреть данный вид рисков в величине залоговой стоимости представляется проблематичным, а эффективно управлять тем, что невозможно точно измерить, затруднительно.

Расчет величины управляемых рисков, как правило, производится экспертным путем при тщательном анализе трех основных факторов (в порядке убывания приоритетности):

· макроэкономической ситуации, а также ситуации в отрасли, в которой работает клиент;

· качественных характеристик залогового портфеля;

· предшествующей (положительной или отрицательной) практики работы с клиентом.

Результатом анализа всех видов рисков, свойственных закладываемому имуществу, и соответственно одним из критериев для расчета залогового дисконта является отнесение залога к той или иной группе риска. Наиболее приемлемой в данном случае является следующая градация:

· залоги высокой группы риска (товары в обороте, сырье, права требования);

· залоги средней группы риска (незавершенное строительство, машины и оборудование, автотранспортные средства и т.п.);

· залоги низкой группы риска (имущественные комплексы, недвижимое имущество, ценные бумаги и т.п.).

Расчет величины залогового дисконта в стоимостном выражении (и величины рисков, являющихся его составляющими) может быть осуществлен на основе вероятностного анализа по следующей формуле:

Где:

В1,2,...,n — вероятность наступления рискового события;

Р1,2,...,n — результат (ущерб от) наступления рискового события.

При расчете величины залогового дисконта в процентном выражении может использоваться ранжирование залоговых рисков (в порядке убывания значимости) в целях соответствующего распределения весов. Дальнейший расчет также целесообразно строить на основе вероятности наступления того или иного рискового события.

Следует отметить, что показатель залогового дисконта можно рассматривать как с точки зрения рисков, которым подвергается банк, так и с точки зрения покрытия им (дисконтом) соответствующих расходов. С этой точки зрения залоговый дисконт рассчитывается таким образом, чтобы при реализации имущества по цене не ниже залоговой стоимости обеспечивались:

· погашение задолженности перед банком по кредиту в полном объеме (основной долг, проценты по кредиту, штрафные санкции);

· уплата соответствующих налогов при реализации имущества;

· оплата транспортных расходов по доставке товара при реализации имущества, его охране и пр.;

· оплата судебных издержек;

· оплата иных расходов, связанных с обращением взыскания и реализацией предмета залога.

В связи с тем, что в российском законодательстве понятие «залоговая стоимость» четко не прописано, основным источником информации о понятии и порядке исчисления залоговой стоимости являются внутрибанковские инструкции залоговых подразделений, а также методики специалистов оценочных компаний. Все это приводит к тому, что амплитуда колебания залоговой стоимости одного и того же имущества в различных банках может достигать 20% от его стоимости в зависимости от политики, проводимой коммерческим банком.

Более того, даже внутри одного и того же банка возможно существование различных методик определения величины залоговой стоимости закладываемого имущества. Так, с точки зрения сотрудников кредитных подразделений многих коммерческих банков, залоговая стоимость имущества может быть рассчитана по формуле, в которой за основу берется размер кредита и процентов по нему где:

Со — сумма обеспечения кредита;

Ск — cумма кредита;

П — процентная ставка;

Д— срок действия кредита;

Зд — залоговый дисконт;

Си— сумма возможных издержек при принятии обеспечения в залог, а также при реализации залога (например, судебные издержки).

С точки зрения сотрудников залоговых подразделений многих коммерческих банков формула принимает совсем иной характер, так как ключевой составляющей расчета является показатель рыночной стоимости:

где

Рс — рыночная стоимость обеспечения.

В данной формуле сама сумма выдаваемого кредита, проценты по нему, а также дополнительные издержки не учитываются. Вместо этого рассчитывается величина рыночной стоимости. На следующем этапе полученная рыночная стоимость сравнивается с размером кредита и процентов, при этом необходимым условием является равенство данных величин.

Таким образом, одним из важнейших отличий методик залоговых подразделений является тот факт, что при определении залоговой стоимости сроки кредита не играют существенной роли. Иными словами, залоговая стоимость исчисляется сразу на год, что указывается в договоре залога. В первую очередь это обеспечивает более долгий срок экспозиции предмета залога на рынке, а также более точную стоимость. Кроме того, это связано с тем, что ни один рисковый показатель не сможет с точностью предсказать, будет ли погашен кредит и какова окажется вероятность необходимости реализации предмета залога. Тем не менее обе рассмотренные формулы объединяет наличие показателя, расчет залоговой стоимости без участия которого невозможен, а именно залогового дисконта (коэффициента дисконтирования). Необходимо отметить, что рассмотренные ранее формулы наиболее эффективно применимы в случаях, когда имущество, предлагаемое в залог, является нетипичным, узко- специализированным и несет в себе ряд специфических рисков для банка. Практика же залоговой работы показывает, что дисконты на имущество, относящееся к различным группам риска, остаются в одном и том же интервале, поэтому в залоговых подразделениях банков достаточно часто используют уже готовую матрицу с рассчитанными на все залоговые случаи дисконтами. К примеру, диапазон залогового дисконта на недвижимость составляет 20–40%, на оборудование — 40–70%, на товары в обороте 35–65%.

Однако точная величина показателя залогового дисконта определяется в каждом конкретном случае и напрямую зависит от вида имущества, передаваемого в залог, а также качественными и иными характеристиками, определяющими его ликвидность. Необходимость установления залогового дисконта вызвана в первую очередь стремлением банка минимизировать свои риски, связанные с обращением взыскания на залог. Среди прочих к таким рискам можно отнести риски, связанные с изменением в период действия договора рыночной цены предмета залога, а также величины издержек, возникающих в результате его реализации.

Ключевая же особенность залогового дисконта состоит в том, что, с одной стороны, он может быть рассмотрен в качестве «добавленной стоимости», увеличивающей показатель залоговой стоимости, а с другой — данное увеличение не является позитивной характеристикой и де-факто снижает общий показатель стоимости.

Методика расчета залоговой стоимости, использованная в данной статье, частично была заимствована российскими банками из западной банковской практики, в связи с чем является прогрессивным шагом как в развитии оценочной деятельности, так и в кредитно-залоговых отношениях, несмотря на следующие недостатки, выявленные автором в процессе изучения:

· человеческий фактор и, как следствие, возможность не учесть некоторые дополнительные риски по имуществу и тем самым снизить залоговую стоимость;

· экспертный метод определения величины рисков;

· отсутствие четкой математической взаимосвязи между показателями ликвидности и собираемости имущества и залогового дисконта.

3.2.Перспективы развития различных форм обеспечения возвратности банковского кредита

В целом на сегодняшний день понятие «залоговая стоимость» является спорным и неоднозначно воспринимаемым как в рамках российского законодательства, так и в существующей системе кредитования. Кроме того, в связи с тем, что имущество, передаваемое в залог, достаточно часто является уникальным, определение его стоимости, как рыночной, так и залоговой, было и будет достаточно проблематичным, и, как следствие, дискуссия в отношении данного вопроса в ближайшее время вряд ли утихнет.

Перспективы развития в нашей стране различных форм обеспечения возвратности кредита, применяемых в зарубежной практике, необходимо связывать с оценкой риска, который содержит каждая из них.

Интересен опыт по использованию системы трехбалльной оценки эффективности разных форм обеспечения возвратности и установления в соответствии с ней максимального предела кредитования. Ниже приведена сводная таблица 9, в которой указана дифференцированная оценка (в баллах) этих форм.