Смекни!
smekni.com

Механизм обеспечения банковского кредита (стр. 8 из 15)

Помимо отраслевых диспропорций банковского кредитования, необходимо выделить проблему, связанную со статусом хозяйствующих субъектов. В данном случае имеется в виду проблема кредитования представителей среднего и малого бизнеса, чьи потребности в кредитных ресурсах удовлетворяются, по разным оценкам, не более чем на 30 %.

В России доля малых, средних предприятий в ВВП довольно низка. Вклад малого бизнеса в ВВП РФ по итогам 2007 г. колеблется в пределах 13–15%. Одной из причин сложившейся ситуации является дефицит финансовых ресурсов, необходимых для постоянного развития указанных предприятий.

Приток заемных средств во многом ограничивают высокие риски банковского кредитования представителей малого, среднего бизнеса, обусловленные их низкой финансовой прозрачностью и стабильностью, отсутствием ликвидного залогового обеспечения.

Кроме того, трансакционные издержки при кредитовании соответствующей группы заемщиков со стороны банков гораздо выше, чем при кредитовании, например, представителей корпоративного бизнеса, которым предоставляются несоизмеримо большие суммы.

Анализ взаимодействия «Нота Банка»(ОАО) с первичными звеньями хозяйствования в области кредитных отношений предполагает исследование процесса банковского кредитования предприятий реального сектора экономики, составляющими которого являются анализ кредитоспособности заемщика, производящийся на основе собранной о нем информации; исполнение кредитования и управление кредитом до момента его полного погашения.

На сегодняшний день в практике банковского кредитования «Нота Банка»(ОАО) хозяйствующих субъектов существуют проблемы, связанные с низкой транспарентностью информации об их финансовом состоянии.

«Нота Банк»(ОАО) в процессе оценки кредитоспособности заемщиков использует официально не подтвержденные данные – так называемую «управленческую» отчетность, в связи с чем, существует серьезный риск получения некорректных результатов.

Не всегда «Нота Банк»(ОАО) уделяет должное внимание анализу качественных параметров деятельности заемщика (его кредитной истории, особенностям менеджмента, положению в отрасли и т.д.), что недопустимо, особенно в том случае, когда речь идет о кредитовании среднесрочного и долгосрочного характера. В частности, текущий финансовый кризис поставил в сложное положение те банки, которые увлекались кредитованием заемщиков отраслей с высокой кредитной зависимостью.

Оценка обеспечения, предлагаемого по запрашиваемому кредиту, – неотъемлемая составляющая кредитного процесса «Нота Банка»(ОАО). Достаточно часто в практике кредитования «Нота Банка»(ОАО) хозяйствующих субъектов возникают проблемы, связанные с установлением прав третьих лиц в отношении движимого имущества, предлагаемого в качестве обеспечения (в особенности оборудования, товаров в обороте).

При выявлении наличия соответствующих обременений кредиторами используются сведения, предоставляемые заемщиком; информация, полученная от выявленных кредиторов заемщика, лиц с ним связанных, либо из других источников. Проверить достоверность сведений заемщика можно на основании анализа договоров по соответствующим сделкам, которые он предоставляет в числе прочих документов.

В кредитных соглашениях «Нота Банк»(ОАО) прописывает, какие договоры обеспечивают обязательства заемщика. Проверив все договоры обеспечения, на которые идет ссылка в кредитном соглашении, банк выявляет наличие/отсутствие обязательств в отношении предлагаемого в залог имущества.

Однако у заемщика все равно существует возможность передать в залог, например, оборудование, товары в обороте и даже транспорт несколько раз подряд. В частности, если он предоставлял это имущества ранее в отношении обязательств по кредитному договору третьего лица, прямая связь заемщика с которым «Нота Банком»(ОАО) не выявлена.

Кроме того, заемщик в течение действия кредитного договора может производить замену залога, которая оформляется дополнительным соглашением к кредитному договору и новым договором обеспечения. Таким образом, при желании заложить имущество, предоставленное в качестве замены, можно несколько раз, не предъявляя в рассматривающие заявку банки соответствующее дополнительные соглашения. Как мы видим, «Нота Банк» не всегда может выявить наличие обременения в отношении имущества заемщика. Зачастую это усугубляется проведением кредитором поверхностной проверки, поскольку время рассмотрения заявки строго лимитировано.

В условиях конкурентной борьбы «Нота Банк»(ОАО) вынужден принимать на себя высокие риски, связанные со стремлением заполучить клиента, предоставив ему кредит в максимально сжатые сроки. Соответствующие риски «Нота Банк»(ОАО) компенсируют за счет более высокой процентной ставки по кредитам. А это – лишние расходы для заемщика, удорожание кредитных ресурсов в целом. При наличии рисков, связанных с нехваткой информации, увеличение скорости обращения капитала, способствует его удорожанию для конечного потребителя.

Есть возможность устранения указанных недостатков путем установления дифференцированного субсидирования. Для этого предлагается отказаться от ставки рефинансирования как исходного показателя, определяющего размер субсидии по кредиту. Вместо нее в каждом отдельном регионе банки-кредиторы должны ежеквартально рассчитывать средневзвешенные ставки удорожания дифференцированные по срокам кредитования и по группам заемщиков (кредиты малому, среднему бизнесу; кредиты остальным хозяйствующим субъектам).

Можно предложить следующую методику расчета средневзвешенных ставок удорожания по банковским кредитам.

Ставка удорожания по кредиту – Рrp (the rate of rise in price), как правило, отличается от ставки указанной в кредитном договоре, потому что сегодня во многих банках, существует практика взимания дополнительных платежей, например, в виде комиссии за предоставление кредита или ежемесячных комиссий за обслуживание ссудной задолженности. Данный показатель может рассчитываться в процентах годовых по следующей формуле:

(1)

где V – объем кредита по договору; Sp – суммы процентов по кредиту за весь срок кредитования (sum of percent); Kd – единоразовые комиссии по кредиту (the disposable commission); Kr – регулярные комиссии за весь срок кредитования (the regular commissions); T – срок кредита в днях.

Cредневзвешенное удорожание по кредитам – Parp (the average rise in price) предполагается рассчитывать по следующей формуле:

(2)

где V1, V2, ..., Vn – объем кредита по договору по n-й сделке; Prp1, Prp2, ..., Prpn – средневзвешенная процентная ставка удорожания по n-й сделке, рассчитанная банком.

Данные по средневзвешенным ставкам должны в качестве обязательной отчетности ежеквартально предоставляться коммерческими банками в уполномоченные органы субъектов РФ (в Ростовской области таковым может являться Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей). В дальнейшем, соответствующим институтом определяются региональные средневзвешенные ставки удорожания по банковским кредитам и осуществляется дифференцированное распределение субсидий заемщикам в зависимости от сроков их кредитования.

Достоинства методики дифференцированного субсидирования: субсидирование не процентной ставки по кредиту, а реального его удорожания позволит оказывать более ощутимую поддержку соответствующим группам заемщиков, так как в ставке удорожания будут учтены дополнительные комиссии, связанные с обслуживанием ссудной задолженности; дифференциация субсидирования по срокам кредитования будет нивелировать высокую стоимость долгосрочных кредитов по сравнению с краткосрочными;дифференциация средневзвешенных ставок удорожания в зависимости от статуса заемщика (малый и средний, корпоративный бизнес), позволит адекватно определить объем требуемого субсидирования по кредитам для указанных субъектов.

Как было отмечено выше, процесс кредитования отечественными коммерческими банками хозяйствующих субъектов реального сектора экономики связан со значительными проблемами. На микроэкономическом, уровне, по-нашему мнению, целесообразно рассмотрение данных проблем с позиции кредитора и с позиции заемщика (рис. 3).


Рис. 3. Классификация микроэкономических проблем банковского кредитования с позиции субъектов кредитной сделки

Решению информационных проблем «Нота Банка», связанных с недостатком достоверной информации о финансовых и нефинансовых параметрах деятельности заемщиков, должны способствовать: оптимизация систем налогообложения с целью повышения финансовой прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов экономики; развитие института кредитных рейтингов; создание системы средних показателей для различных отраслей народного хозяйства страны, совершенствование порядка работы бюро кредитных историй.

Проблемы, связанные с установлением прав третьих лиц в отношении движимого имущества, предлагаемого в качестве обеспечения, также относятся к группе информационных.

Решить их предлагается путем создания единого реестра регистрации залогов движимого имущества на основе единой электронной базы данных, в которую от всех банков-кредиторов в электронном виде поступали бы сообщения об операциях, связанных с обременением указанного имущества, в рамках обеспечения обязательств заемщика по соответствующей кредитной сделке.