Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности АКМПИБ Медпроминвестбанк (стр. 2 из 4)

Банковская гарантия.

Банковская гарантия является свидетельством платежеспособности и финансовой устойчивости Клиента. Банк берет на себя безотзывное обязательство произвести платеж лишь в случае, когда проверена репутация Клиента и существует надежное обеспечение. Условия предоставления каждой банковской гарантии строго индивидуальны.

Основные формы кредитования

Коммерческое кредитование. Условия кредитования:

· Устойчивое финансовое положение Заемщика;

· Наличие обеспечения;

· Регулярность движения денежных средств на расчетном счете Медпроминвестбанка в течение последних 3 месяцев (как минимум);

· Наличие достаточной величины кредитовых оборотов и их стабильность;

· Устойчивое финансовое положение;

· Положительная кредитная история.

Условия кредитования в форме «Овердрафта»:

Лимит кредитования: Определяется по поступлениям денежных средств на расчетный счет клиента в банке в течение последних 3 -х месяцев ( в порядке исключения, для расчета лимита могут браться данные движения денежных средств по счету в другом банке). При расчете учитываются объем и частота поступлений денежных средств на счет за весь расчетный период.

Сроки кредитования: От 1 месяца до 1 года.

Проценты по кредиту определяются длительностью непрерывной ссудной задолженности. Ссудная задолженность считается непрерывной, если в течение рассматриваемого периода кредитования на конец каждого дня по ссудному счету заемщика существовал остаток.

3. Марка, логотип, бренд

Банк имеет исключительное право использования своего фирменного наименования.

Логотип Банка выглядит следующим образом:

Банк имеет круглую печать со своим фирменным полным наименованием на русском языке и указанием организационно-правовой формы и местонахождения, штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

4. Менеджмент организации, учредители, структура управления

Любая организация представляет собой коллектив индивидуумов, объединившихся для совместного достижения целей, каждый из которых не может достигнуть цели самостоятельно. Культура организации будет отражаться в поставленных целях, в определении приоритетных средств их достижения, отражая мотивацию персонала для достижения цели и эффективности.

Организационная культура представляет собой универсальный инструмент, позволяющий адаптироваться к изменениям среды и выбирать наилучшую ответную реакцию как на уровне принятия решения руководством, так и на уровне принятия решений отдельным ее индивидуумом исходя из общей цели.

Организационная культура обеспечивает ее жизнеспособность, определяет процесс ее развития, эволюцию и рост, программируя динамику ее продвижения во времени. В рамках организационной культуры банк в своей деятельности может быть ориентирован на прошлый опыт и на его основе прогнозировать будущее. Организации, ориентированные на будущее, будут строить свою настоящую деятельность исходя из тенденций новизны, активно интегрируя нововведения, что позволяет быстро развиваться и перестраиваться. Без прошлого опыта риск нововведений может быть резко увеличен.
Человеческий фактор все более и более влияет на результаты бизнеса, а организационная культура позволяет контролировать процессы коммуникации на всех уровнях, если члены организации в своей деятельности руководствуются единой системой ценностей. Чем выше степень сходности личностной культуры и организационной культуры, тем выше эффективность банка во внешней среде. Таким образом, организационная культура обеспечивает сплоченность и согласованность как внутри организации, так и с субъектами внешней среды.
Организационная культура является доминирующим элементом по отношению ко всем бизнес коммуникациям, обеспечивая стратегический успех во внешней среде.

Акционерами Банка могут быть юридические и физические лица.

Органами управления Банком являются:

· общее собрание акционеров;

· Совет директоров Банка;

· Председатель Правления банка –единоличный исполнительный орган Банка;

· Правление банка – коллегиальный исполнительный орган Банка.

5. Организация банка, схема организации и управления

Высшим органом управления банка является общее собрание акционеров. К компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:

1. внесение изменений и дополнений в Устав банка или утверждение Устава банка в новой редакции;

2. реорганизация Банка;

3. ликвидация Банка, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

4. определение количественного состава Совета директоров Банка, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;

5. определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

6. увеличение уставного капитала банка путем увеличения номинальной стоимости акций, а также выпуска дополнительных акций в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

7. уменьшение уставного капитала банка путем уменьшения номинальной стоимости акций, путем приобретения банком части акций в целях сокращения их общего количества, а также путем погашения приобретенных или выкупленных банком акций;

8. избрание членов ревизионной комиссии банка и досрочное прекращение их полномочий;

9. утверждение аудиторской организации банка;

10. утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) банка, а также распределение прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов, и убытков банка по результатам финансового года;

11. определение порядка ведения общего собрания акционеров;

12. избрание членов счетной комиссии и досрочное прекращение их полномочий;

13. дробление и консолидация акций;

14. приобретения Банком размещенных акций в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

15. принятие решений об одобрении сделок, в случаях предусмотренных действующим законодательством;

16. принятие решений об одобрение крупных сделок, в случаях предусмотренных действующим законодательством;

17. принятия решения об участии в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, ассоциациях и иных объединениях коммерческих организаций;

18. утверждение Положения о Совете директоров Банка, Положения о правлении Банка, Положения о ревизионной комиссии.;

19. решение иных вопросов, предусмотренных действующим законодательством.

Общие собрания акционеров могут быть годовыми и внеочередными. Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года.

Собрание акционеров ведет Председатель Совета директоров Банка или его заместитель. В случае их отсутствия председательствует один из членов Совета директоров Банка по выбору членов Совета директоров Банка. Председателем Совета директоров Банка является Мелешко Александр Валентинович.

Члены Совета директоров: Белобородова Дарья Александровна, Фалилеев Олег Михайлович, Халапсин Борис Михайлович, Халилов Рауф Аллахяр Оглы.

Внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению Совета директоров Банка на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии банка, аудитора банка, а также акционеров, являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций банка на дату предъявления требования.

Общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества.

Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если иное не установлено действующим законодательством.

Подсчет голосов по каждому вопросу, поставленному на голосование, осуществляется по всем голосующим акциям совместно.

Решения, принятые общим собранием акционеров, а также итоги голосования оглашаются на общем собрании акционеров, в ходе которого проводилось голосование, или доводятся не позднее 10 дней после составления протокола об итогах голосования в форме отчета об итогах голосования до сведения лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров заказным письмом.

Совет директоров Банка

Совет директоров Банка осуществляет общее руководство деятельностью банка, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

К исключительной компетенции Совета директоров Банка относятся следующие вопросы:

· определение приоритетных направлений деятельности банка;

· созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров банка в установленном порядке;

· утверждение повестки дня общего собрания акционеров;

· определение даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и другие вопросы, отнесенные к компетенции Совета директоров Банка законодательством , и связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров;

· увеличение уставного капитала Банка путем размещения Банком дополнительных акций в пределах количества и категорий (типов) объявленных акций посредством открытой подписки;

· размещение банком облигаций и иных ценных бумаг;

· определение рыночной цены (денежной оценки) имущества, цены размещения и выкупа эмиссионных ценных бумаг в установленных законодательством случаях;