Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков и их влияние на финансовый результат деятельности (стр. 5 из 13)

Участие в лизинговых операциях коммерчес­ких банков объясняется рядом факторов. Во - первых в экономическом отношении лизинг мож­но рассматривать как форму финансовой операции и способ осуществления капиталовложений.Приобретая оборудование в собственность с целью последующей сдачи в наём, банк осуществляет инвестирование капитала.

Во - вторых, лизинг можно рассматривать как особый род финансового кредита с определёнными условиями его погашения.

Интересно, что в междугородном праве лизинг именуют «кредит – найм».

В странах, где лизинг широко распространен, его относят к более высокому уровню операций, чем кредитование предприятий.

Лизинг имеет ряд преимуществ. Прежде всего он позволяет в достаточно короткие сроки возвратить стоимость основных фондов. Быстрое накопление амортизационного фонда ведёт к оперативному восстановлению и обновлению оборудования. Таким образом, использование лизинга экономически выгодно для предприятий.

Лизинг также предоставляет определенные финансовые льготы для сторон. Лизингополучатель собственником арендуемого оборудования, и оно находится на балансе лизингодателя. Лизинговые платежи относятся к текущим расходам, лизингополучатель включает и их себестоимость продукции, производимой с помощью арендуемого оборудования. Платежи идут не из прибыли предприятия, следовательно, на их сумму уменьшается размер облагаемой налогом прибыли. Кроме того, по условиям договора о лизинге платежи вносятся не сразу, а после получения выручки от реализации товаров, производимых на лизинговом оборудовании. При лизинге предприятие не нужно приобретать в собственность оборудование, которое предстоит использовать только в течении какого-то срока для выполнения конкретного заказа. В этих случаях наибольшее значение приобретает краткосрочный лизинг. Удобство лизинга заключается еще и в том, что лизингодатель при наличии соответствующей оговорки в соглашении доставляет оборудование к месту назначения, что снижает транспортные расходы арендодателя.

С учетом тенденции развития банковского дела в России, когда банки «вынуждены» обращать все большее внимание на реальную промышленность, лизинг может в ближайшее время занять определенные позиции в структуре банковского бизнеса.

Проведению лизинговых операций коммерческим банком всегда предшествует большая организационная работа. Важную роль в этой работе играют изучение лизингового рынка, его основных тенденций, выявление спроса и предложения на определенные виды оборудования. Для лизинговых сделок характерна индивидуальность.

Структура лизинговых сделок в коммерческих банках состоит из пяти основных пластов:

1.Юридического, который предлагает доскональное значение законодательства страны лизингодателя, лизингополучателя и поставщика в сферах гражданского права, а также коммерции, налоговой политики;

2.Коммерческого, в рамках которого требуется значения текущей конъюнктуры рынка и механизма формирования цен на оборудование, выступающего в качестве объекта лизинга;

3.Финансового, в пределах которого, необходимо знания основных условий финансирования, умение определять риски и рассчитать стоимость капиталовложений с учетом разновременности затрат;

4.Бухгалтерского, предполагающего знание бухгалтерского учета и отчетности по лизинговым операциям, амортизационной политики;

5.Технического, в пределах которого надо знать, таких специалистов следует привлечь для технической экспертизы лизингового проекта, проведение переговоров с изготовителем оборудования, получения от него соответствующих гарантий по техническому использованию оборудования и осуществления последующего контроля эксплуатацией оборудования в период его лизинга.

Поэтому, специалист по лизингу должен совмещать в одном лице хорошего юриста, коммерсанта, финансистка, бухгалтера, а также иметь определенные значения по тем видам оборудования на лизинге которых специализируется его компания.

В процессе инвестиционного анализа осуществляется проверка корректности используемых данных, расчет и анализ показателей эффективности инвестиций, платежеспособности и ликвидности, а также проводится анализ чувствительности лизингового проекта по различным сценариям.

Решение по использованию лизингового механизма может быть продиктовано следующими преимуществами для банка.

Исключается риск нецелевого использования кредитных ресурсов заемщиков, так как, по сути, лизингополучатель получает кредит не в виде «живых» денег, а в виде оборудования[4,c.48].

.

Оборудование остается в собственности лизингодателя до момента его выкупа по условиям финансового лизинга, то есть оборудование может быть реализовано лизингодателем в случае нарушения лизингополучателем условий договора. При этом третья сторона, в том числе государство не может наложить арест на оборудование в случаи финансовых затруднений на предприятие – лизингополучатель.

Увеличивается вероятность возврата кредитных средств. Это обусловлено экономическими преимуществами лизинга для лизингополучателя. Следовательно, если для заемщика лизинг оказывается экономически выгоднее кредитования, то для банка (как минимум при сохранении доходности) это означает устойчивость финансовой ситуации.

Получение стабильного дохода на протяжении длительного срока. В настоящее время при больших затратах на обслуживание процесса выдачи кредитов возникает потребность в удлинении сроков кредитования для увеличения эффектности кредитного процесса. Данное удлинение сроков не может быть достигнуто при кредитовании торговых или иных операций с высокой степенью риска. В данном случае затраты, понесенные на выработку стратегии лизинговой сделки, оказываются относительно меньшими за счет больших сроков действий договора финансового лизинга.

Увеличение доходности «кредитного бизнеса» за счет получения дополнительной маржи за лизинговые услуги. Если рыночная цена кредита обусловлена многими факторами и в прошлое время « бешенных» и неконкурентных процентов, то в случаи лизинга банк может получить дополнительную прибыль, «поделив» с лизингополучателем финансовые преимущество, получаемые последним[4,c.49].






2.Технико-экономическая характеристика коммерческого банка АБ «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО)

2.1 Общая характеристика коммерческого банка АБ «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО)

Акционерный банк «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО) – один из ведущих региональных банков Калининградской области, осуществляет свою деятельность с марта 1994 года. Первая редакция устава была зарегистрирована Центральным банком Российской Федерации 25 февраля 1994 года за № 2720.

Юридический адрес: Российская Федерация, 236039, г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 57.

Организационно-правовая форма Банка – акционерное общество закрытого типа (ЗАО). Форма собственности Банка – частная.

Оплаченный уставный капитал Банка – 8,8 млн. рублей, с 2004 г. 52 800 тыс. руб., с 2006 г. 138 197 тыс. руб. Основными акционерами Банка являются: ЗАО «Рос & Нефть»; ЗАО «Трансевропа»; ЗАО «Евронефть»; ЗАО «Бункер-флот»; ЗАО «Торговый дом «Калининград»».

Акционерный Банк «Сетевой Нефтяной Банк » (ЗАО) осуществляет свою деятельность на основании:

· Генеральной лицензия РФ на осуществление банковских операций № 2720 от 23.01.2001 г.;

· Лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление:

- брокерской деятельности № 039-02796-100000 от 16.11.2000 г.;

- дилерской деятельности № 039-02837-010000 от 16.11.2000 г.;

- трастовой деятельностью (или деятельностью по управлению ценными бумагами) № 039-02864-001000 от 16.11.2000 г.;

- депозитарной деятельности № 039-03951-000100 от 15.12.2000 г.

· Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации»;

· Федерального Закона «О банках и банковской деятельности»;

· Федерального Закона «Об акционерных обществах».

Акционерный банк «Сетевой Нефтяной Банк»- лидер банковской системы Калининградской области, опорное кредитное учреждение региона. Оказание Банком всех видов банковских услуг, востребованных клиентами, на высоком профессиональном уровне нам основе самостоятельно принимаемых решений делает его привлекательным для различных категорий клиентуры – от мелких предпринимателей до крупных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность эксклавной области.

С 18 ноября 2004 года Банк включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов под № 188. Также Банк является участником торгов Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ), членом Ассоциации российских банков (АРБ), членом Российской Ассоциации региональных банков (Ассоциация «Россия») и членом Ассоциации коммерческих банков Калининградской области.

Однако необходимо отметить, что согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности» банк – это кредитная организация, в.т.ч. и АБ «СНБ», которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

- привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Отсюда следует, что прямой банковский закон определяет основным назначением банка, в.т.ч. и за АБ «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО), аккумуляцию свободных денег предприятий, учреждений, организаций и населения, а затем их предоставление в кредит, т.е. во временное пользование и за плату.

Кроме того, для современной российской банковской практики Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» определяет операции банков, относящихся к числу базовых банковских операций АБ «СНБ»:

1) прием денег во вклады (депозиты) от юридических и физических лиц или иначе депозитные операции;