Смекни!
smekni.com

Банки и их кредитные операции (стр. 4 из 4)

Заемщик берет кредит на определенный срок. В зависимости от срока банковские кредиты делятся на краткосрочные, долгосрочные и среднесрочные.

В мировой практике нет единого критерия классификации кредитов по их длительности. В современной российской экономике выделяют краткосрочные ссуды, предоставляемые на срок до 12 месяцев и долгосрочные - на срок свыше одного года.

В отличие от краткосрочных, долгосрочные кредиты остаются малопривлекательными для коммерческих банков, поскольку в стране как экономическая, так и политическая ситуации с трудом поддаются длительному прогнозированию, а материальное положение заемщиков нестабильно.

Возможность банков осуществлять долгосрочное кредитование реального сектора экономики напрямую связана с предпринимаемыми ими попытками привлечения денежных средств на долгосрочной основе.

Анализ пассивов российских банков показывает, что в их составе наиболее динамично растут: средства во вкладах населения и на других счетах физических лиц; затраты в обращаемые на рынке долговые обязательства; средства бюджетов и фонды банков. Однако это не позволяет рассчитывать на увеличение долгосрочных вложений в силу специфических особенностей упомянутых источников финансовых ресурсов.

Особое внимание при характеристике процесса кредитования следует уделить понятию платности кредита. Исходя из данного критерия, можно выделить банковские ссуды: с рыночной, повышенной и льготной процентной ставкой. Рыночная цена кредита - это та его цена, которая складывается на рынке в данный момент, исходя из спроса и предложения, по различным видам банковских ссуд. Ссуды с повышенной процентной ставкой, как правило, выдают в связи с большим риском кредитования клиента, нарушением им условий кредитования, прогнозом увеличения стоимости кредитных ресурсов и др. Ссуды, предоставляемые на условиях льготного процента, используют во взаимоотношениях с акционерами, при рефинансировании централизованных кредитов эмиссионного банка, используя более низкую, чем рыночная, процентную ставку. При кредитовании сотрудников, банк вправе предоставлять им беспроцентные ссуды.

Основанием для выделения специальной группы кредитов является их объем. В мировой и отечественной банковской практике регламентируются так называемые «крупные» кредиты. Банковские кредиты можно подразделить и в зависимости от объекта кредитования. В узком смысле объект - это цель, для осуществления которой выдается ссуда и ради которой заключается кредитная сделка.

Заключение.

За последнее десятилетие система кредитования в России проделала значительный путь развития. По существу, изменилась не только философия банковского дела, но и технология кредитных операций.

Специфика современной практики кредитования состоит в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. Старые банковские инструкции, регламентирующие кредитные операции и сориентированные на распределительную систему, оказались неприемлемыми в условиях современного рыночного хозяйствования. Нынешняя ситуация такова, что каждый коммерческий банк, исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования, хотя совершенно очевидно, что существуют общие организационные основы, отражающие международный и отечественный опыт и позволяют банкам существенно упорядочить свои кредитные отношения с клиентом, улучшить возвратность ссуд. Для этого необходимо принятие соответствующих решений на государственном уровне, которые бы установили цивилизованные рамки "правил игры" для коммерческих банков, в том числе и в сфере кредитования реального сектора экономики. При этом важное значение имеет совершенствование нормативного регулирования кредитной политики.

Список используемой литературы:

1. Закон РФ № 17-ФЗ от 3.02.1996 «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп.).

2. Апарина В. Роль и место коммерческих банков в российской экономике // Финансовый бизнес. – 2004.

3. Банковское и кредитное дело. -2006.

4. Большой экономический словарь. – 2003.

5.Камаев В. Д. и др. Учебник по основам экономической теории. — “ВЛАДОС” , 2000

6.Финансы, денежное обращение,кредит/ О.Ю.Свиридов.-Ростов н/: Феникс,2005