Смекни!
smekni.com

Масштабы, динамика, темпы капитальных вложений в РФ. Оценка ситуации,проблемы (стр. 2 из 4)

Инвестиции в России в докризисные период являлись одним из основных источником финансирования развивающихся предприятий, как со стороны российских коллег, так и со стороны инострагнных фирм. Объявняется это просто. Российская экономика до первой половины 2008 года, была привлекательна для привлечения капиталов, то есть инвестиции в России были выгодны всем – и западным компаниям и российским производителям. Высокие цены на нефть обеспечивали хорошее приращение всех основных экономических показателей, а стабильность государственной власти позволяла не опасаться за вложенные финансы. Неудивительно, при этом, что в конце 2007 года, иностранные инвесторы считали инвестиции в России одним из самых перспективных видов деятельности. На рынки производственных и торгующих предприятий все чаще выходили западные компании, готовые осуществлять инвестиции в России в достаточных пределах, чтобы позволить развивающимся фирмам спокойно выполнять намеченные бизнес планы. Выгода для инвесторов заключалось именно в том, что инвестиции в России можно было производить в достаточно небольшом объеме, получая при этом дополнительные преимущества и хорошую отдачу. Это заставляло многих аналитиков приходить к выводу, что инвестиции в России в конце 2008 года будут занимать около 10% всего российского рынка капиталов. Однако, их прогнозам сбыться было не суждено. Экономический кризис, давно терзавший страны европы и америку, докатился и до нашей страны, сделав инвестиции в России неперспективными.

Общие инвестиции в России в 2008 году показали явную тенденцию к снижению. В сравнении с предыдущим годом иностранные инвестиции в России за 1-й квартал 2008г уменьшились на 29,9%; за 2-й квартал – на 18%; за 3-й квартал – увеличились на 6,1%; за 4-й квартал снова уменьшились на 15,2%. На снижение уровня инвестиций оказало значительное воздействие внешнеполитическое положение России: конфликт между Грузией и Южной Осетией. Среди внутренних факторов, которые привели к снижению роста инвестиционного притока, наиболее существенными оказались увеличенные процентные ставки по кредитам и отрицательная динамика экспорта – импорта продукции обрабатывающих отраслей. Например, доля общего объема экспорта продукции машиностроения снизилась до 4,7%, в то время как в 2007г она составляла 5,1%. А доля импорта машиностроительной продукции в общем объеме увеличилась до 52,8%, что выше предыдущего года на 4,6%. Кризис повлиял и на банковскую систему, но меньше всего пострадали банки Москвы, в отличие от региональных банков, многие из которых лишились лицензий.

Снижение темпов и объемов производства и увеличение импорта наблюдается также в других отраслях. При снижении производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (93%) рост его импорта составил более чем 1,5 раза. Выпуск шин для грузовых и легковых автомобилей снизился (99,4% и 99,9% соответственно), при этом рост импорта шин составил в этот период порядка 150%. Повсеместная отрицательная динамика, прежде всего, связана с низким технологическим уровнем производства и конкурентоспособности. Происходит инфляция издержек, растет процентная кредитная ставка, а также катастрофически не хватает ресурсов для проведения модернизации производства и, как следствия, снижения его эффективности.

Объем инвестиций в основной капитал в 2009г. сократился по сравнению с 2008г. на 16,2% (в постоянных ценах), снижение ряда важнейших макроэкономических показателей, таких как ВВП составило 7,9%, индекса промышленного производства (по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды") - 9,3%. Объем инвестиций в основной капитал в 2009г. по сравнению с 2000г. (в постоянных ценах) увеличился в 2,1 раза, с 1995г. - в 1,8 раза. Доля инвестиций в основной капитал в ВВП в 2009г. составила 20,3% (в 2000г. - 15,9%, в 1995г. - 18,7%).

На протяжении последних лет основной целью инвестирования в основной капитал являлась замена изношенной техники и оборудования. По данным выборочного обследования инвестиционной активности организаций, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в 2009г. на это указали 64% респондентов против 73% в 2005г. и 56% в 2000 году. В обследованных организациях доля машин и оборудования в возрасте до 10 лет составляла 38%, в возрасте от 10 до 20 лет - 39%, от 20 до 30 лет - 14% от их наличия.

Степень износа основных фондов коммерческих организаций (без субъектов малого предпринимательства) на конец 2008г. составила 43,6%, в том числе машин и оборудования - 50,6%.

Цели, связанные с повышением экономической эффективности производства (автоматизация или механизация существующего производственного процесса, внедрение новых производственных технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов), ставили перед собой (по данным обследования) 33-45% организаций.

Инвестиции в основной капитал. На развитие экономики и социальной сферы Российской Федерации организациями всех форм собственности в 2009г. использовано 7930,3 млрд.рублей инвестиций в основной капитал, или 83,8% к уровню 2008г. (к уровню 1995г. - 179,1%).

Более 55% всех инвестиций в основной капитал в 2009г. освоено в Центральном, Уральском и Приволжском федеральных округах (соответственно 23,6%, 16,1% и 15,8% всех инвестиций). Половина от объема инвестиций в основной капитал в 2009г. осуществлена на территории 15 субъектов Российской Федерации, среди них: Тюменская область (11,4%), Москва (9,4%), Краснодарский край (4,5%), Республика Саха (Якутия) (4,4%), Московская область и Санкт-Петербург (по 4,1%), Республика Татарстан (3,4%), Красноярский край (3,1%), Нижегородская область (2,5%), Ленинградская область (2,4%), Ростовская область (2,1%), Республика Башкортостан (1,8%), Пермский и Приморский края, Челябинская область (по 1,7%). Первые позиции по объему инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения занимали в 2009г. Республики Саха (Якутия), Коми, Красноярский край, Амурская, Ленинградская, Сахалинская и Тюменская области, Чукотский автономный округ.

В 2009г. на территории 17 субъектов Российской Федерации увеличился объем инвестиций в основной капитал. Наибольшая инвестиционная активность отмечена на территории республик Саха (Якутия), Ингушетия, Коми, Красноярского и Приморского краев, Амурской области, Чукотского автономного округа (в 1,2-2,0 раза больше, чем в 2008г). На территории 6 субъектов Российской Федерации (Республики Тыва, Ставропольского, Хабаровского краев, Курганской, Курской, Ярославской областей) объем инвестиций в основной капитал остался практически на уровне 2008 года.

На 30-37% уменьшился объем инвестиций в основной капитал по сравнению с 2008г. на территории республик Башкортостан, Карелия, Кабардино-Балкарской Республики, Калининградской, Кировской, Костромской, Московской, Омской и Сахалинской областей; на 55,7% - Архангельской области; на 63,6% - Ненецкого автономного округа.

В I квартале 2010 года в экономике наблюдается снижение инвестиционной активности крупных и средних организаций, инвестиции в основной капитал сократились на 21,1%. За тот же период падение инвестиций по полному кругу организаций составило 4,1%. В I квартале прошлого года наблюдалась обратная ситуация - инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций сократились на 5,0%, а по полному кругу – на 17,3% к уровню предыдущего года.

На фоне роста объемов ипотечного кредитования продолжается тенденция сокращения инвестиций в жилища (на 23,7% относительно первого квартала прошлого года), что обусловлено неопределенностью перспектив на рынке недвижимости (в 2009 году сокращение оценивалось на уровне 28,2%). В меньшей степени сократились инвестиции в строительство зданий (кроме жилых) и сооружений (на 18,7%). Еще в меньшей степени сократились инвестиции в машины, оборудование и транспортные средства (на 12,5% относительно аналогичного периода прошлого года). При этом произошло резкое падение расходов на импортные машины, оборудование и транспортные средства – на 30,3% (против роста в 2009 году на 18,4 процента).

В разрезе видовой структуры инвестиций в основной капитал возросла доля инвестиций в машины, оборудование, транспортные средства. Доля прочих инвестиций снизилась на 0,1%, при этом инвестиции в племенной скот сократились в I квартале на 1,7 процента.

По итогам первого квартала 2010 года в отраслевом разрезе значительно снизились инвестиции в основной капитал в обработке древесины и производство изделий из дерева (на 36,2%), в металлургическое производство (38,2%), в строительстве и производстве строительных материалов (на 24,6%). Стагнация в строительном секторе является одним из сдерживающих факторов для инвестиционной привлекательности этих отраслей. Несмотря на это, продолжился рост инвестиций в производство цемента (по итогам I квартала прирост составил 84,4% к соответствующему периоду прошлого года). Несмотря на меры по поддержке машиностроения, в I квартале не отмечается возобновления инвестиционной активности в отрасли. Сокращение инвестиций в I квартале составило 11,3% (при этом в целом по 2009 году - всего 2,0 процента).

В трубопроводном транспорте наблюдается сокращение инвестиций в основной капитал (на 44,9%) после роста в прошлом году почти в 1,5 раза. В добыче природного газа сокращение инвестиций в I квартале составило 25,9% после роста по итогам прошлого года на 5,6 процентов. При этом после роста инвестиций в производство кокса и нефтепродуктов по итогам прошлого года тоже на 73,5% в I квартале продолжилась положительная динамика – увеличение составило 11 процентов. А в добыче нефти продолжилось сокращение инвестиций, наблюдавшееся в прошлом году, и по итогам I квартала сокращение составило - 2 процента.

Наибольшее сокращение инвестиций в основной капитал наблюдалось в текстильном и швейном производстве (на 60,5%), в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 57,8%), в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (на 51,7%), добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических (на 48 процентов).