Смекни!
smekni.com

Обязательное страхование ответственности владельцев средств автотранспорта в РФ проблемы и пер (стр. 5 из 5)

Прямое возмещение позволяет достичь следующих целей:

- ускорение сроков урегулирования страховых случаев по ОСАГО;

- упрощение процедуры получения возмещения для потерпевшего;

- уменьшение судебных разбирательств, связанных с ОСАГО;

- уменьшение расходов страховщика на ведение дела.

Кроме того, в большинстве европейских стран действует упрощенный порядок оформления ДТП, при котором:

а) полиция выезжает только на ДТП, повлекшие вред жизни или здоровью;

б) участники ДТП оформляют на месте единое извещение о ДТП, свой экземпляр каждый водитель направляет в свою cтраховую компанию;

в) страховые компании самостоятельно определяют виновность каждого из участников ДТП на основании информации, содержащейся в извещении о ДТП, свидетельских показаний и типовых схем ДТП.

Сбербанк предлагает в законодательном порядке заменить бумажные полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на электронные пластиковые карты. Об этом заявил вице-президент Сбербанка Виктор Орловский.

По его словам, с помощью пластика можно будет также на месте оплачивать штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Для того чтобы это стало реальным, инспекторам ГИБДД предлагается выдавать специальные терминалы. Как отметил Орловский, стоимость подобных терминалов невысока, а к участию в проекте можно подключить и другие банки. Основное преимущество "пластикового" ОСАГО в том, что автовладельцу будет достаточно иметь одну карту на все свои автомобили. Также благодаря электронным картам, как считают в Сбербанке, значительно упростится выдача новых страховых полисов.

"Детали закона пока обсуждаются, и схема неизвестна. Мы предлагаем совместить эту карту с универсальной электронной картой и давать возможность совершать оплату штрафа на месте и с дисконтом", - заявил Орловский. Кроме того, по его словам, обсуждается и возможность замены водительских удостоверений на "карту с финансовым приложением".[12]

Заключение

Страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта является обязательным во многих странах мира. Его объектом являются имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем вреда жизни, здоровью и ущерба имуществу третьих лиц, который может быть причинен при эксплуатации средства транспорта.

Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ вступил в действие с 1 июля 2003 года. Обязательное страхование ответственности автовладельцев — непременный атрибут цивилизованной страны – стал нормой и для нашего общества. Принятие закона назрело давно и можно только приветствовать тот факт, что дело сдвинулось с мертвой точки. Введение обязательного страхования наконец-то наведет порядок в той области человеческих взаимоотношений, где ответственность за свои действия не несли практически никто. Цель закона – создать юридические основы для реальной защиты прав пострадавших от дорожно-транспортных происшествий на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами. Это значит, что на местах аварий вместо "разборок" мы можем наблюдать картину, знакомую по западным фильмам: водители, мирно обменивающиеся визитками страховщиков. Именно они, а не участники аварии будут рассчитываться за последствия ДТП.

На третьей ежегодной конференци "ОСАГО: проблемы, результаты, прогозы" летом 2006 года ОСАГО в России исполнилось три года — срок, по окончании которого можно уже строить уверенные прогнозы относительно дальнейшего развития. За это время удалось создать совершенно новый массовый сегмент страхования, который стал локомотивом роста страховой розницы и всего рынка страхования РФ. Рынок за это время обрел стабильную структуру, определились основные игроки и дальнейшие направления развития.

Нельзя сказать, что рынок развивается без проблем. Определенные сложности, конечно, существуют. Это и банкротство компаний-операторов ОСАГО, и растущая убыточность данного вида страхования, и отсутствие единой информационной базы.

Рынок страхования автогражданской ответственности окончательно еще не сформировался. Большая часть работающих на нем компаний стала заниматься этим видом страхования только один-два года назад. Объектом страхования от несчастных случаев являются имущественные интересы страхователя, связанные с жизнью, здоровьем и трудоспособностью страхователя или лиц, находящихся в момент наступления страхового случая в застрахованном транспортном средстве.

У страховщиков сегодня есть все объективные предпосылки для дальнейшего успешного развития автострахования. Конкуренция заставляет искать новые решения. Государство создает более привлекательные условия для страхователей. Введение закона об обязательном страховании автогражданской ответственности даст новый толчок развитию как автомобильного, так и других видов страхования в России.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ, глава 48 “Страхование” (в ред. Федеральных законов от 12.08.96 г.№ 110-ФЗ, от 24.10.97 г. № 133-ФЗ, от 17.12.99 г. №

213-ФЗ).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Официальный текст с изменениями и дополнениями на 1 мая 2005 года. - М.: Издательство Эксмо, 2005. - 480 с. - (Российское законодательство).

3. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

4. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 41-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

5. Проект Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

6. Гвозденко А.А. Страхование: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 464 с.

7. Страхование: Учебник / Под ред. Т.А. Федоровой – М., Экономисть, 2004г.

8. Страховое право: Учебник для вузов / Под ред. проф.В. В. Шахова, проф.В.Н. Григорьева, Е.Л. Ефимова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002. – с. 384.

9. Страховое право: Учебник для студентов вузов / Под ред.В. В. Шахова, В.Н. Григорьева, А.П. Архипова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. – с. 353.

10. Комментарий к страховому законодательству. Фогельсон Ю.Б. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2002. – с. 347.

11."Российская газета" - Федеральный выпуск №5152 (73) от 8 апреля 2010г.

12."Российская газета" - Федеральный выпуск №5122 (43) от 3 марта 2010г.

13. За рулем 2008г.

14. За рулем 2009г.

15. За рулем 2010г.

16. www.osago-autokasko.ru


[1]Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

[2]Гвозденко А.А. Страхование: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 464 с.

[3] За рулем 2009г

[4]За рулем 2009г

[5]www.osago-autokasko.ru

[6] За рулем 2009г.

[7]"Российская газета" 2009г.

[8]www.osago-autokasko.ru

[9]"Российская газета" - Федеральный выпуск №5122 (43) от 3 марта 2010г.

[10]Страховое право: Учебник для студентов вузов / Под ред.В. В. Шахова, В.Н. Григорьева, А.П. Архипова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. – с. 353.

[11]www.osago-autokasko.ru

[12]"Российская газета" - Федеральный выпуск №5122 (43) 2010г.