Смекни!
smekni.com

Инвестиционные проекты 3 (стр. 5 из 5)

(7.1)

где Ер– расчетный коэффициент экономической эффективности (абсолютная экономическая эффективность); – оптовая цена и себестоимость единицы продукции -го вида, руб.; – объем выпуска продукции -го вида, шт.; Hi – годовая ставка отчислений в бюджет с учетом действующих льгот для продукции -го вида (в долях единицы); m – количество видов продукции; К – суммарные капитальные вложения, руб.

Эффективность капитальных вложений достигается при условии, если расчетный коэффициент эффективности Ер больше либо равен нормативному коэффициенту эффективности Ен, т.е. Ер>= Ен. В качестве нормативного коэффициента эффективности Ен часто используют либо сложившийся в отрасли уровень рентабельности, либо процентную ставку по банковским вкладам.

14.чистая приведенная стоимость (NPV)

Чистая приведённая стоимость (чистая текущая стоимость, чистый дисконтированный доход, англ. Net present value, принятое в международной практике анализа инвестиционных проектов сокращение — NPV или ЧДД) — это сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к сегодняшнему дню. Показатель NPV представляет собой разницу между всеми денежными притоками и оттоками, приведенными к текущему моменту времени (моменту оценки инвестиционного проекта). Он показывает величину денежных средств, которую инвестор ожидает получить от проекта, после того, как денежные притоки окупят его первоначальные инвестиционные затраты и периодические денежные оттоки, связанные с осуществлением проекта. Поскольку денежные платежи оцениваются с учетом их временной стоимости и рисков, NPV можно интерпретировать, как стоимость, добавляемую проектом. Ее также можно интерпретировать как общую прибыль инвестора. В пользу такой интерпретации говорит то, что отношение NPV к совокупной величине дисконтированных инвестиционных затрат называется Индекс прибыльности (англ. Profitability Index или сокращенно PI).

Положительные качества ЧДД:

Чёткие критерии принятия решений.

Показатель учитывает стоимость денег во времени (используется коэффициент дисконтирования в формулах).

Отрицательные качества ЧДД:

Показатель не учитывает риски. Хотя для более рискованных проектов ставка дисконтирования выше, для менее рискованных — ниже, из двух проектов с одинаковыми NPV выбирают менее рисковый.

Хотя все денежные потоки (коэффициент дисконтирования может включать в себя инфляцию, однако зачастую это всего лишь норма прибыли, которая закладывается в расчетный проект) являются прогнозными значениями, формула не учитывает вероятность исхода события.

Для того чтобы оценить проект с учетом вероятности исхода событий поступают следующим образом:

Выделяют ключевые исходные параметры. Каждому параметру устанавливают ряд значений с указанием вероятности наступления события. Для каждой совокупности параметров рассчитывается вероятность наступления и NPV. Дальше идет расчет математического ожидания. В итоге получаем наиболее вероятностное NPV.

15.индекс доходности (PI)

Индекс доходности определяет отношение облечения к payoff предложенного проекта. Коэффициент высчитан следующим образом:

(Пиковольт будущее) исходящих наличностей/(облечение пиковольта первоначально) = индекс доходности

Индекс доходности также известен как инвестиционная квота профита, сокращенное к P.I. и инвестиционная квота значения (V.I.R.). Индексом доходности будет хороший инструмент для выстраивать в ряд проекты потому что он позволяет вас ясно определить количество значения созданное в блок облечения, таким образом если вы будете ограниченной столицей вам пожелать проинвестировать в тех проектах, то которые создают значение само эффективно сперва.

Nota Bene; Заявления под этим paragraphy принимают высчитанную исходящую наличность НЕ ДЕЛАЕТ включите сделанное облечение в проект. Где стоимости инвестирования включены в вычисленную исходящую наличность пиковольт> 0 просто показывает проект создает больше значения чем капитальные затраты обусловлен утяжеленными средними капитальными затратами (WACC).

Коэффициентом одного будет логически самое низкое приемлемо измерение на индексе. Любое значение низко чем одно показало бы что пиковольт проекта чем первоначально облечение. По мере того как значения на индексе доходности увеличивают, так делает финансовохозяйственную привлекательность предложенного проекта.

16.внутренняя норма доходности (IRR)

Внутренняя норма доходности (англ. internal rate of return, общепринятое сокращение — IRR (ВНД)) — это процентная ставка, при которой чистый дисконтированный доход (NPV) равен 0. NPV рассчитывается на основании потока платежей, дисконтированного к сегодняшнему дню.

Иначе говоря, для потока платежей CF, где CFt — платёж через t лет (t = 1,...,N) и начальной инвестиции в размере IC = − CF0 внутренняя норма доходности IRR рассчитывается из уравнения:

или

В табличных процессорах в состав финансовых функций входит функция для вычисления внутренней нормы доходности. В OpenOffice.org Calc для вычисления внутренней нормы доходности применяется функция IRR. Удобней всего находить IRR с помощью опции «Подбор параметров» Microsoft Excel или OpenOffice.org Calc.

Внутренней доходностью для финансовых инструментов называют процентную ставку, при которой приведенная стоимость будущего потока платежей по данному финансовому инструменту совпадает с его рыночной ценой. Определённая таким образом внутренняя доходность равна внутренней норме доходности инвестиции в данный финансовый момент времени.

Для определения внутренней нормы доходности облигации часто используют приближённую «купеческую» формулу: ,

где

A — номинал облигации;

P — текущая рыночная цена облигации;

f — годовая купонная ставка;

T (в годах) — срок до погашения облигации.

Связь способа расчета внутренней нормы доходности с показателем дисконтированной стоимости состоит в том, что показатель внутренней нормы доходности отражает тот уровень ставки дисконтирования, при которой дисконтированная стоимость полученных доходов за вычетом суммы первоначальной инвестиции (чистая дисконтированная стоимость) будет равна нулю. Чем выше должна быть ставка дисконтирования для приведения чистой дисконтированной стоимости полученных доходов к нулю, тем предпочтительнее данная инвестиция.

Показатель внутренней нормы доходности основывается на допущении, что денежные потоки, полученные до погашения инвестиции (истечения срока ее действия), будут реинвестированы по ставке, равной внутренней норме доходности, и что она останется неизменной.

Инвестиция считается приемлемой, если внутренняя норма доходности выше, чем минимальный приемлемый показатель окупаемости инвестиций в финансовый инструмент. Такие инвестиции представляют интерес для инвестора[источник не указан 191 день].

Показатель внутренней нормы доходности для облигаций называется доходностью к погашению. Доходность к погашению облигации может отличаться от купонной ставки, если облигация продается по цене, отличающейся от номинальной стоимости.

17.дисконтированный срок окупаемости (РР)

Формула расчёта дисконтированного срока окупаемости (DPP) имеет вид:

DPP = min n, при котором

Очевидно, что в случае дисконтирования срок окупаемости увеличивается, т. е. всегда DPP > PP.

При использовании критериев РР и DPP в оценке инвестиционных проектов решения могут приниматься исходя из следующих условий:

а) проект принимается, если окупаемость имеет место;

б) проект принимается только в том случае, если срок окупаемости не превышает установленного для конкретной компании предельного срока.

Дисконтированный срок окупаемости в этом смысле разумно понимать как тот срок, в расчете на который вложение средств в рассматриваемый проект даст ту же сумму денежных потоков, приведенных по фактору времени (дисконтированных) к настоящему моменту, которую за этот же срок можно было бы получить с альтернативного доступного для покупки инвестиционного актива.

Для инвестиционного планирования и выбора антикризисных инвестиционных проектов показатель дисконтированного срока окупаемости проекта практически важен в первую очередь тем, что он указывает на тот горизонт времени в бизнес-плане инвестиционного проекта, в пределах которого план-прогноз денежных потоков по проекту должен быть особенно надежным.