Смекни!
smekni.com

Штат Техас /english/ (стр. 4 из 5)

Туризм Штат Техас привлекает миллионы иностранных посетителей ежегодно; Связанные туристом предприниматели конкурируют с той же Калифорнией и Флоридой для американского рынка путешествия. Большое Количество посе- тителей посещают Даллас, Сан Антонио, Хьюстон, Эль Пасо, Остин, и дру- гие города. Участки специального интереса располагаются от Nacogdoches на Востоке Штата Техас, один из самых старых городов штата, к Косми- ческому Центру Линдона Джонсона около Хьюстона. Два национальных парка Штата Техас, БОЛЬШОЙ ИЗГИБ и Guadalupe Горы, являются также популярны- ми, как и различные государственные области пересоздания. Охота и лов рыбы - популярны последнее время для посетителей.

Транспортирование и Внешняя Торговля Штат Техас занимает первое место в общем шоссе и железной дороге по километражу. Это также имеет больше всего аэропортов ( приблизи- тельно 1,600 ). Имеются 13 главных портов по Мексиканскому Заливу, с Хьюстоном самый занятый ( и оценивающий среди наиболее активный из всех американских портов ). Год в 1988 праздновал 135-ую годовщину первого действия железной дороги в Штате Техас; Километраж железной дороги достиг пика в 1922 ( приблизительно 27,500 km/17,000 mi ), но объем фрахта железной дороги увеличенного снова после Войны Мира II. Штат Техас - главный американский экспортер изготовленных това- ров, включая химикалии и союзнические изделия. Также экспортируемый - сельскохозяйственные изделия - особенно зерно продовольствия и хлопок. Штат Техас - обычно ведущий экспортер нации серы и экспорт железа и стальных занимают высокое место . Другой экспорт включают природный газ и изделия рыболовства, особенно креветка.

Энергия Штат Техас потребляет больше энергию чем любой другой штат - много природного газа и нефти производимой в государстве( состоянии) никогда не оставляют границы. Приблизительно 85 процентов от энергии использованной в Штате Техас прибывает от нефти и природного газа.

ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПОЛИТИКА Представленная конституция Штата Техас была принята 15 февраля, 1876, но изменилась большое количество раз. Руководитель - губернатор, кто начиная с 1975 служит в течение 4 лет. Законодательная власть осу- ществляется сенатом, с 31 членами избранными для 4-летнего правления, и палаты представителей, с 150 членами избранными для 2-летних сроков. Законодательный орган выполняе) biennially в нечетно перечисленных фгодах. Самые высокие суды Штата Техас включают Верховный Суд с де- вятью членами и апелляционные суды по уголовным делам с девятью члена- ми. Члены двух судов избраны к 6-му году накладывающимся на сроки. Штат Техас заявляют делегацию США. Палата Представителей получила три дополнительных места после 1990 переписи. В 1978 в штате впервые был избран Республиканским губернатором ( William P. Clements, Младший ) с тех пор 1870, и республиканец John Tower служил в США. Сенат с 1961 до его отставки в 1985. Несмотря на популярность некоторых индивидуальных Республиканцев, включая Ronald Reagan, Демократы доминировали над политикой с государственным уровнем начиная с Реконструкции; конкуренция происходит в основном между Либе- ральными и консервативными крыльями Демократической стороны. Большое Количество техасцев, типа вышеупомянутых, Спикер Палаты Sam RAYBURN, играли влиятельные роли в национальных делах. Нenry Cisneros привлек национальное внимание после того, как он стал в 1981 первым мексиканс- ки-американским мэром главного американского города ( Сан Антонио ). В 1993 специальных выборах, республиканка Kay Hutchison стала первым се- натором-женщины Штата Техас.

ИСТОРИЯ Завоевание и Колонизация Ранними Европейскими открывателями в области были Spaniards Alonso Alvarez de Pineda (1519), Alvar Nunez CABEZA DE VACA (1528), и Francisco CORONADO (1541). Вместе с другими испанскими экспедициями проводимыми в течение следующего столетия, и в 1682, Ysleta, около Эль Paso, началось первое Европейское урегулирование в Штате Техас. Три года позже Robert Cavelier, принес второй флаг (Французский) к Штату Техас. Ла Salle был убит одним из его собственных людей в 1687, и его форт был разрушен болезнями и Индейцами. Приблизительно в 1714, одна- ко, испанский открыватель и торговец Louis Juchereau de Saint потребо- вал установить торговлю, он был арестован и посылался к Мехико - сто- лице Мексики. Испанцы тогда повторно удвоил их усилия чтобы уладить Штат Техас, и серединой от 18-ого столетия они установили больше чем 100 экспедиций в область.

КОВБОИ Ковбои американского Запада, герой в популярных романах и пленках, был в действительности плохо оплаченный чернорабочий занятый в трудной и обычно монотонной работе. В течение лет после Гражданской Войны промышленность рогатых скотов начала разрабатываться сначала в Штате Техас и, начиная с 1870, на Юго-западе и на северных Больших Равнинах. Хотя некоторые из молодых людей кто работал на этих ранчо были от северо-восточных государств, вероятно большинство прибыло с Юга, и большое количество боролись в Гражданской Войне. Не весе ковбои были белыми; приблизительно треть были африканские американцы или мексиканские американцы. Их методы и оборудование составилено и на Испанских традициях северной Мексики и южного Штата Техас и тех прибрежных государств Залива. Работа год сосредоточенный на двух случаях, сводка новостей и длинный переход. Сводки Новостей были проведены весной и часто также в падении(осени). После ковбои направляли рогатый скот к центральному местоположению, они клеймили новорожденных, кастрировали и убивали более старых животных, и, весной, выбирали рогатый скот который нужно принять чтобы торговать. От 1865 до 1880 по крайней мере 3.5 миллиона рогатого скота проводилось в стадах между 1,500 и 3,000 от южного Штата Техас до городов Канзас, Штате Небраска, и Wyoming. Маршрут наиболее часто используемый был СЛЕД CHISHOLM, который пошел(поехал) к Abilene, Kans. Работая до 20 часов день, ковбой приводил животных от одного водного места до следующего, принимая меры против хищников, режущих рогатый скот. За его трудную и грязную работу типичный ковбой получал между $25 и $40 месяц. Приблизительно в 1890 диапазоны рогатого скота был уменьшен и расширение железных дорог устранило потребность в длинных переходах рогатого скота. Таким образом эра традиционного ковбоя прибыла к концу. В это время, хотя это было далеко от правды, романы и работы типа Virginian (1902) Овена Вистера начали представлять общественности романтического героя ковбоя.

Американский Интерес в Штате Техас Продажа (1803) Штата Луизиана к Соединенным Штатам увеличела ин- терес в Штате Техас с востока. Augustus Magee, американский армейский чиновник в Штате Луизиана, которому оказывал поддержку Мексиканский патриот Bernardo Gutierrez, боровшийся за независимость его страны от Испании. Они положили экспедицию в Штат Техас и захватили Nacogdoches, Goliad, и Сан Antonio прежде, прежде чем Magee умер в Goliad. В 1819, Доктор James Long, положил другую экспедицию в Штат Те- хас, надеясь сделать область независимым государством. Он захватил Nacogdoches, но его вооруженные силы были скоро побеждены. Год позже, Moses Austin посетил Сан Antonio и разыскивал разрешение для послания Американцев в Штат Техас. После возвращения к Mиссури, его умирающий запрос состoял в том, что его сын, Stephen AUSTIN, выполнил его планы, который Испанецы одобрили. В 1821 белое население Штата Техас было 7,000, Goliad, Сан Anto- nio, и Nacogdoches были единственными городами. В течение этого перио- да Мексика гарантировала независимость от Испании, и, в 1823, Stephen Austin поехал в Мехико - столицу Мексики чтобы искать подтверждение предоставления его отца. Новый закон требовал чтобы агенты представили по крайней мере 200 семейств colonists, так Austin сделал соглашение с Мексиканским губернатором чтобы послать 300 Американских семейств. Ко- лонизация была так успешна,что в 1836 население Штата Техас составило 50,000.

Революция и Республика Разногласия в языке, культура, и религия скоро приведут к труд- ностям между новыми англоамериканскими поселенцами и правительством Мексики. Из-за большого расстояния между Штатом Техас и Мехико - сто- лицей Мексики, культурные и коммерческие связи стали более сильными с США , и некоторые поселенцы надеялись что американские границы будут расширены чтобы включить Штат Техас. В 1830 Мексиканский конгресс предписал закон чтобы ограничить иммиграцию Штатом Техас. Но эта единственная увеличенная неудовлетво- ренность, ни для конституции мексиканцев ни конституции 1827 для штата Техас предоставленного права Англоамериканцев рассматривались неотде- лимый, типа испытания(суда) жюри и правом залога. Больше всего посе- ленцев также найденных недопустимыми требование чтобы они стали Римс- кими Католиками потому что наибольшее количество были Протестанты. Война вспыхнула между Американскими поселенцами и правительство Мексики в 1835, и техасцы выиграли первое сражение в Gonzales 2 октяб- ря, 1835. Тот же самый год техасцы захватил Сан Антонио после разруши- тельной осады; временное правительство было основано 2 марта, 1836, и Sam ХЬЮСТОН был названный командующий в руководителе армий Штата Те- хас, Stephen Austin ушли к Вашингтону чтобы ходатайствовать о помощи. В феврале и в марте 1836 одно из наиболее героических сражений в истории произошло в Alamo. Осажденные вооруженные силы Штата Техас ко- торыми командует William B. TRAVIS был сокращен к 157. Он обратился за помощь, и приблизительно 30 дополнительных людей от Gonzales сломали линии Мексиканцев . 187 защитников, которыми командует Travis, Пробки BOWIE, и Davy CROCKETT, тогда провели в Alamo пять дней прежде, чем упали. В марте также произошла резня в Goliad, в который превзойденные численностью техасцы, проиграли. Несмотря на перемены, техасцы обьявили их независимость в боль- шом духе сопротивления, и 2 марта, 1836, David Burnet был назван вре- менным президентом. Война была законченна,