Смекни!
smekni.com

Региональная банковская система Нижегородской области (стр. 6 из 13)

В целях определения значения норматива достаточности капитала производится группировка активов в зависимости от степени риска вложений и возможной потери их стоимости. В основу оценки степени риска активов положены рекомендации Базельского комитета, хотя веса рисков призваны отражать реалии российского рынка.

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (HI) регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного риска. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска

Кроме этого показателя, рассчитывается показатель общей достаточности капитала (ПК2). Показатель общей достаточности капитала определяется как процентное отношение собственных средств (капитала) к активам банка, в объем которых не включаются активы, имеющие нулевой коэффициент риска.

Для данного показателя установлены более жесткие числовые рамки, принимая во внимание, что сумма активов, взвешенных с учетом риска, уменьшается на практически безрисковые, по мнению Банка России, активы. Наилучшее значение показателя ПК2 установлено, когда он больше или равен 10%.

Третьим показателем при оценке капитала кредитной организации рассчитывается показатель оценки качества капитала (ПКЗ) как процентное отношение дополнительного капитала к основному капиталу. Наилучшее значение показателя ПКЗ считается, когда дополнительный капитал не превышает 30%.

Важное значение для оценки деятельности банков имеют показатели оценки активов. Особенность функционирования кредитной организации как финансового посредника состоит в том, что только на 10-15% фондирование активных операций осуществляется за счет собственных ресурсов. Поэтому к качеству вложений кредитной организации привлекается очень высокое внимание со стороны надзорных органов. В современных условиях основное направление вложений коммерческого банка сосредоточено в кредитном портфеле.

Финансовая устойчивость кредитной организации в огромной степени зависит от ее кредитного и инвестиционного портфелей и способности банковского руководства управлять связанными с ними рисками.

Показатели оценки качества активов состоят из 7 показателей, первым из которых является показатель качества ссуд (ПА1) представляет собой удельный вес безнадежных ссуд в общем объеме ссуд. Показатель ПА1 считается наилучшим, если размер безнадежных ссуд не превышает 4% [6].

Показатель качества активов (ПА2) определяется как процентное отношение непокрытых резервами активов, резервы под которые составляют не менее 20%, к собственным средствам (капиталу). Оптимальное значение показателя ПА2 не должно превышать 4%.

Показатель доли просроченных ссуд (ПАЗ) представляет собой удельный вес просроченных ссуд в общем объеме ссуд. Считается, что данный показатель также не должен превышать 4%.

Показатель размера резервов на потери по ссудам и иным активам (ПА4) определяется как процентное отношение фактически сформированного РВПС (за исключением резерва, включаемого в расчет собственных средств (капитала)) к общему объему ссуд. Данный показатель не должен превышать 7%.

Очень важное значение имеют показатели степени концентрации рисков по активам. Они состоят из показателя концентрации крупных кредитных рисков, показателя концентрации кредитных рисков на акционеров (участников) и показателя концентрации кредитных рисков на инсайдеров.

Показатель концентрации крупных кредитных рисков (ПА5) определяется в порядке, установленном для расчета обязательного норматива Н7 «Максимальный размер крупных кредитных рисков» в соответствии с нормативным актом Банка России, устанавливающим порядок расчета обязательных нормативов банков. Оптимальным считается показатель, не превышающий 200%.

Показатель концентрации кредитных рисков на акционеров (ПА6) определяется в порядке, установленном для расчета обязательного норматива Н9.1 «Максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам)» в соответствии с нормативным актом Банка России, устанавливающим порядок расчета обязательных нормативов банков. Значение данного показателя не должно превышать 20%.

Показатель концентрации кредитных рисков на инсайдеров (ПА7) определяется в порядке, установленном для расчета обязательного норматива Н10.1 «Совокупная величина риска по инсайдерам банка» в соответствии с нормативным актом Банка России, устанавливающим порядок расчета обязательных нормативов банков.

Особое значение для определения финансовой устойчивости банков имеют показатели ликвидности.

Ликвидность банка - способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

Группа показателей оценки ликвидности включает показатели ликвидности активов, ликвидности и структуры обязательств, общей ликвидности банка, риска на крупных кредиторов и вкладчиков.

Показатели ликвидности активов состоят из показателя соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств, показателя мгновенной ликвидности и показателя текущей ликвидности .

Показатель соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств (ПЛ1) определяется как процентное отношение высоколиквидных активов к привлеченным средствам. Оптимальное значение показателя ПЛ1 должно превышать 12%.

Показатель мгновенной ликвидности (ПЛ2) определяется в порядке, установленном для расчета обязательного норматива Н2 "Норматив мгновенной ликвидности" в соответствии с нормативным актом Банка России, устанавливающим порядок расчета обязательных нормативов банков.

Норматив мгновенной ликвидности банка (ПЛ2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования. Оптимальное значение ПЛ2 установлено на 2% выше минимального значения обязательного экономического норматива Н2 и составляет 17%.

Показатель текущей ликвидности (ПЛЗ) определяется в порядке, установленном для расчета обязательного норматива НЗ «Норматив текущей ликвидности банка».

Норматив текущей ликвидности банка (ПЛЗ) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней. Оптимальное значение ПЛЗ должно превышать 55%.

Показатели ликвидности и структуры обязательств состоят из показателя структуры привлеченных средств, показателя зависимости от межбанковского рынка, показателя риска собственных вексельных обязательств и показателя небанковских ссуд. Показатель структуры привлеченных средств (ПЛ4) определяется как процентное отношение обязательств до востребования и привлеченных средств.

Экономическое значение данного показателя состоит в том, что обязательства до востребования не должны составлять основу ресурсов кредитной организации и служить источником активных операций в первую очередь по причине высокой вероятности их востребования кредиторами. Оптимальное значение данного показателя должно составлять менее 25%, а значение более 50% рассматривается как опасное с точки зрения поддержания ликвидности на краткосрочной основе.

Очень важным является показатель зависимости ресурсной базы кредитной организации от межбанковского рынка (ПЛ5), определяемый как процентное отношение разницы привлеченных и размещенных межбанковских кредитов (депозитов) и привлеченных средств.

Не секрет, что для ряда кредитных организаций существует соблазн формировать на краткосрочной основе свою ресурсную базу за счет дешевых межбанковских кредитов.

Размещая данные ресурсы в кредиты, можно обеспечить достаточно высокий уровень процентной маржи, подвергая себя высокому риску потери ликвидности из-за высокой волатильности данного рынка.

Чрезмерные заимствования кредитных организаций на рынке межбанковских кредитов послужило основой неоднократных кризисов банковской ликвидности, происходивших в России в последнее десятилетие (наиболее показательные из них случились в 1995 и 2004 г.г.).

Оптимальное соотношение показателя ПЛ5 определено в размере менее 8%.

Показатель риска собственных вексельных обязательств (ПЛ6) определяется как процентное отношение суммы выпущенных банком векселей и банковских акцептов к собственным средствам (капиталу). Значение данного показателя не должно превышать 45%.

Показатель небанковских ссуд (ПЛ7) определяется как процентное отношение ссуд, предоставленных клиентам - некредитным организациям, и остатков средств на счетах клиентов - некредитных организаций.

Экономическое значение данного показателя состоит в том, что размер кредитных вложений не должен чрезмерно превышать наиболее целесообразные для этих целей источники, сосредоточенные в первую очередь в средствах, предоставленных клиентами банка, включая физических лиц. В противном случае источником фондирования активных операций для банка будет либо межбанковский рынок, либо эмитированные ценные бумаги. Кроме данных источников, чрезмерный размер кредитования может финансировать за счет собственных средств, значительно ослабляя защитную функцию капитала [26].