Смекни!
smekni.com

Современные и актуальные виды кредитных продуктов (стр. 4 из 4)

Велика роль кредита и в расширении производства. Заемные средства могут предоставляться на сравнительно короткие сроки для увеличения запасов и затрат, требуемых для расширения производства и реализации продукции. Вместе с тем кредит может использоваться в качестве источника средств для увеличения основных фондов - зданий, сооружений, приобретения оборудования и т. д. В этом случае он увеличивает возможности предприятий в создании новых основных фондов, нужных для развития производства.

Характеристика роли кредита как рычага, способствующего бесперебойности производства и его развитию, оказывается прямолинейной, поскольку не исключено применение кредита, которое может повлиять на замедление производства и реализацию продукции.

Значительна роль кредита в сфере денежного оборота - наличного и безналичного. Это относится к денежно-кредитным системам всех стран. В России Центральный банк РФ монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение. Важно также то, что поступление наличных денег в обращение и изъятие их из обращения происходят на кредитной основе, через банки. Последнее проявляется, с одной стороны, в том, что выпуск наличных денег в обращение из касс банков при выдаче наличных денег предприятиям, организациям, а также отдельным гражданам возможен, если у них имеются остатки на счетах в банках. Наличие таких остатков означает, что между клиентами и банками существуют кредитные отношения, в которых кредиторами являются предприятия, организации и отдельные граждане. Выдача наличных денег со счетов в банках свидетельствует о погашении банком своей задолженности клиентам. С другой стороны, взнос в банки наличных денег, свидетельствующий об изъятии денег из обращения, сопровождается увеличением задолженности банка своим клиентам.

Анализируя роль кредита в осуществлении безналичного оборота, нельзя игнорировать следующее. Для того чтобы бесперебойно совершать платежи, у предприятий периодически возникает дополнительная потребность в средствах. Такая потребность складывается в значительной мере вследствие несовпадения ежедневных сумм денежных поступлений и расходов. Возникающая при этом временная потребность в средствах может удовлетворяться за счет привлечения кредита. Это свидетельствует о значении применения кредита для бесперебойного безналичного денежного оборота.

Несмотря на то, что для достижения необходимого соответствия массы денежных средств в обороте потребностям оборота большое значение имеет соблюдение определенных принципов совершения кредитных операций, учитывая важное хозяйственное значение регулирования массы денежных средств в обороте, применяется государственное регулирование кредитных операций, для чего используются меры, входящие в систему кредитно-денежной политики.

Заключение

Наибольшую активность в кредитовании бизнеса проявляют Сбербанк, банки «УралСиб», «АК Барс» и «Сосьете Женераль Восток», РосЕвроБанк, ВТБ 24, КМБ-Банк, Россельхозбанк, Инвестторгбанк, Юниаструм Банк. Впрочем, сегодня обратиться за бизнес-кредитом предприниматели могут практически в любой крупный банк.

Самый актуальный вид кредитования бизнеса – краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств или на развитие бизнеса, обеспеченные залогом.

Я считаю, что кредитные продукты, на сегодняшний день остаются вопросом актуальным для всех предприятий экономики.

Список использованной литературы

1. Поляк Г.Б. Финансы - М.: Юнити, 2009.

2. Ковалёва А.М. Финансы - М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит - М.: Финансы и статистика, 2007.

4. Романовский М.В., Врублёвская О.В., Сабанти Б.М. Финансы - М.: Юрайт, 2008.

5. Щербанин Ю.А. Мировая экономика - М.: Юнити, 2009.

6. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика - М.: ИНФРА-М, 2010.

7. Научно-практический и теоретический журнал: Алхимия финансов, №41, 2009.

8. Научно-практический и теоретический журнал: Финансы и кредит, № 348, 2009.

9. Научно-практический и теоретический журнал: Рынок ценных бумаг, №7-8, 2009.

10. www.expert.ru

11. www.fintrip.ru

12. www.finam.ru

13.www.potrebc.ru

14. www.g-n.ru

15. www.irn.ru


[1] http://www.potrebc.ru

[2] www.g-n.ru

[3] www.irn.ru

[4] www.expert.ru

[5] Нарастающим итогом с начала года.

0