Смекни!
smekni.com

Практика в ОАО АКБ Росбанк (стр. 2 из 9)

12.Положение Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 26.03.2007 №302-П

13. Положение Банка России «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» от 01.04.2003г. №222-П

14.Положение Банка России «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» от 24.12.2004г. №266-П.

15.Положение Банка России «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.» от 19.08.2004 № 262-П

16.Инструкция Банка России «Об открытии, закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» от 14.09.2006г. №28-И

17. Письмо от 26 мая 2005г. Федеральной Антимонопольной Службы №ИА/7235, Центрального Банка Российской Федерации №77-Т «О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов» .

18.Указание Банка России от 13.05.2008 г. № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика-физического лица полной стоимости кредита».

19.Устав Акционерного Коммерческого «Росбанка» (ОАО);

20. Положение о филиале ОАО АКБ «Росбанк»;

21. Методические рекомендации по формированию организационной структуры Камчатского филиала ОАО АКБ «Росбанк».

Согласно Устава, высший орган управления Росбанка - Общее собрание акционеров, в функции которого входит: внесение изменений и дополнений в Устав; реорганизация Банка; ликвидация Банка; назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточных и ликвидационного балансов; избрание Президента Банка; определение общей суммы объявленных акций; уменьшение уставного капитала банка путем уменьшения номинальной стоимости акций; утверждение годовых отчетов; распределение прибыли и убытков и решение иных вопросов, предусмотренных законодательством РФ.

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью Банка. В его функции входит: определение приоритетных направлений деятельности Банка; Созыв собраний акционеров; увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций или дополнительной эмиссии; образование Правления Банка; рекомендации по размеру годовых дивидендов по акциям и порядку их выплаты; утверждение внутренних документов Банка и решение иных вопросов, предусмотренных законодательством РФ.

Президент Банка является единоличным исполнительным органом Банка, избирается общим собранием акционеров на 4 года. В его функции входит: предоставление на рассмотрение Совета директоров годового отчета Банка; представление Банка в отношениях с другими организациями; распределение обязанностей между заместителями; утверждение структуры и штатного расписания центрального аппарата Банка; назначение на должность и освобождение от должности руководителей подразделений центрального аппарата Банка и филиалов в республиках, краях и областях, наложение на них дисциплинарных взысканий. Президент Банка без доверенности действует от имени Банка, представляет его интересы, совершает сделки, издает приказы и дает указания.

Правление Банка - коллегиальный исполнительный, осуществляет принятие решений по вопросам непосредственного текущего управления деятельностью Банка. Данный орган обсуждает отчеты руководителей подразделений и филиалов об итогах деятельности за соответствующие периоды; устанавливает порядок образования, использования фондов; принимает решение о размещении ценных бумаг; организует внедрение в практику наиболее прогрессивных банковских технологий, утверждает правила совершения банковских операций; утверждает процентные ставки по вкладам, депозитам, сберегательным сертификатам, кредитам для физических лиц; рассматривает состояние учета, отчетности и внутрибанковского контроля и решает другие вопросы.

Филиалы Банка действуют на основании Положений, утвержденных правлением Банка. Филиалы в республиках, краях, областях возглавляются директорами филиалов (управляющие), назначенными Правлением Банка.

Организационная структура Камчатского филиала ОАО АКБ «Росбанка»:

1. Директор филиала,

- Отдел кадров,

- Юридическая служба,

- Отдел бухгалтерского учета и отчетности,

- Отдел розничного бизнеса,

- Служба безопасности,

- Финансовый сектор (планирование),

- Сектор по работе с залогами,

- Хозяйственный сектор;

2. Заместитель директора,

- Отдел корпоративного бизнеса,

- Сектор кредитования малого бизнеса,

- Операционный отдел,

- Отдел автоматизации программного обеспечения и телекоммуникаций,

- Финансовый сектор (реклама).

Руководство Банка осуществляет контроль над текущей деятельностью организации. Администрация включает в себя юрисконсульта и специалиста по кадрам. Юрист-консул осуществляет правовое обоснование финансово-хозяйственной деятельности банка, защиту интересов в судах и арбитраже. --Специалист по кадрам осуществляет подбор и повышение квалификации кадров, контролирует соблюдение трудового законодательства.

- Отдел бухгалтерского учета и отчетности занимается сбором, регистрацией и обобщением учетной информации и предоставлением отчетности.

Финансовый сектор занимается анализом, планированием и прогнозированием финансово-хозяйственной деятельности.

- Отдел корпоративного бизнеса занимается кредитованием юридических лиц.

- Операционный отдел осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

- Отдел розничного бизнеса занимается кредитованием физических лиц, привлечением средств населения на расчетно-кассовое обслуживание счетов вкладов и банковских карт.

- Отдел автоматизации, программного обеспечения и телекоммуникаций занимается разработкой и сопровождением автоматизированных банковских систем, обеспечением коммуникаций, техническим обслуживанием ЭВТ.

- Хозяйственный сектор обеспечивает снабжение ТМЦ, содержание коммунального хозяйства.

При анализе распределения функций между структурными подразделениями аппарата отделения Росбанка России видно, что данная схема в общем виде соответствует целям и задачам функционирования банка.

3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ , ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ

БИС

- БИС используется для регистрации новых Клиентов Банка, открытия счетов, осуществления бухгалтерских проводок по отражению сделок по Кредитам и другим операциям, в том числе связанных с использованием денежных средств предоставленных Кредитов и их последующим погашением. Кроме того, БИС служит для хранения информации по всем проведенным операциям, указанным выше.

ПО ЦКН-Мониторинг/UNIS-ORB

ПО ЦКН-Мониторинг/UNIS-ORB используется в качестве программного обеспечения, предназначенного для оформления и последующей обработки Заявок по Кредитам, предоставляемым физическим лицам, а также для ведения информации по ним.

ПО «Экспертиза»

ПО «Экспертиза» используется сотрудниками отдела безопасности для автоматизации процесса проверки информации по Заявке.

ПК «Credit Registry»

ПК «Credit Registry» обеспечивает автоматизацию процессов взаимодействия Банка с БКИ в процессе передачи информации в БКИ о Кредитных историях Клиентов в Банке и получения из БКИ Кредитных отчетов, содержащих информацию о Кредитных историях Клиентов по Кредитам, оформленным в других кредитных организациях.

ПО «Журнал ошибок»

ПО «Журнал ошибок» представляет собой систему, предназначенную для информирования ПС о Клиентах, Кредитные истории которых не могут быть приняты БКИ из-за несоответствия данных Клиента требованиям Федерального закона № 218-ФЗ и договора об оказании информационных услуг (предоставлении информации).

В случае если данные о Клиенте в БИС не соответствуют требованиям БКИ в связи с отсутствием обязательных для включения в Кредитную историю данных или эти данные не соответствуют требуемому формату (в написании используются недопустимые символы, длина поля меньше минимально допустимой или больше максимально допустимой и т.п.), БКИ не принимает от Банка такие записи. При формировании записей Кредитных историй Клиентов для передачи в БКИ специализированное ПО осуществляет проверку качества данных, подлежащих передаче в БКИ. Сведения о Клиентах, Кредитные истории которых не могут быть приняты БКИ из-за некорректных данных о Клиенте, помещаются в ПО «Журнал ошибок» с указанием номера Счета Клиента в БИС, даты открытия Счета, даты загрузки записи в ПО «Журнал ошибок» и информации об ошибке.

Записи в ПО «Журнал ошибок» сгруппированы по Филиалам и датам загрузки записей в ПО «Журнал ошибок».

Корпоративное хранилище данных

Корпоративное хранилище данных предназначено для выгрузки информации из БИС, а также для формирования отчетов (в том числе по операциям кредитования физических лиц в ПС), которые могут быть созданы силами самих пользователей на основе информации, содержащейся в корпоративном хранилище данных, с использованием любых критериев отбора.

4. ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

4.1 Перечень осуществляемых операций Росбанка :

Настоящая с Инструкцией по проведению операций кредитования физических лиц в подразделениях сети ОАО АКБ «РОСБАНК» регламентирует выполнение следующих операций: