Смекни!
smekni.com

Работа со схемами при обучении грамоте (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

"Дагестанский профессионально-педагогический колледж"

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: "Работа со схемами при обучении грамоте"

Пахрудинова Маржанат

Педагогическое отделение

Специальность 050709

«Преподавание в начальных классах»

Курс IV, группа 10 ПН

Форма обучения: очная

Руководитель:

Убайдуллаева Елена Омаровна,

преподаватель русского языка и

литературы

Кизляр

2006

Оглавление

Введение

Глава 1. Графическая наглядность на уроках русского языка как средство развития младшего школьника

1.1 Обзор методической литературы

1.2 Методика работы со схемами предложений на уроках русского языка в начальных классах

1.3 Методика использования таблиц по обучению грамоте

1.4 Роль дидактических игр при обучении грамоте

Глава 2. Практическая часть

2.1 Констатирующий эксперимент

2.2 Формирующий эксперимент

2.3 Контрольный эксперимент

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Единство развития и обучения — основной принцип современного школьного образования. Определяя языковое образование школьника, академик Т.Г. Рамзаева отмечает, что как категория лингвометодическая оно «представляет собой процесс и результат познавательной деятельности, направленной на усвоение основ теории языка в целях коммуникации, на речевое, умственное и эстетическое развитие, на овладение культурой народа — носителя данного языка».

Использование графической наглядности на уроках русского языка, бесспорно, обладает большими развивающими возможностями. Объясняется это тем, что при речевом акте и при использовании условных графических средств левое и правое полушария головного мозга включаются в совместную работу по-разному. При переводе информации из вербальной в графическую систему (и наоборот) попеременное смещение активности из одного полушария в другое обеспечивает:

а) развитие мыслительных операций (кодирования, перекодирования, обобщения, переноса и др.);

б) обобщенность и систематизированность знаний за счет их многократной переработки.

Для эффективного достижения названной двуединой цели необходимо:

- во-первых, многократное и разнообразное использование наглядности на разных этапах работы над понятием;

- во-вторых, усвоение учащимися условной знаковой системы, осознание целесообразности ее применения, наличие начальных знаний, которые и будут моделироваться в графическом и вербальном видах.

Предмет исследования: использование графической наглядности и схем на уроках русского языка в начальных классах.

Объект исследования: младшие школьники.

Гипотеза исследования: правильный подход в методике применения схем при обучении грамоте на уроках русского языка повысит эффективность процесса обучения.

Цели и задачи исследования:

1. Изучение и конспектирование литературных источников по исследуемой проблеме.

2. Изучение и описание педагогической практики по вопросам методики использования наглядности на уроках русского языка в начальной школе.

3. Разработка уроков по русскому языку в начальных классах.

3. Формирование и развитие умений и навыков исследовательской и творческой деятельности.

Методы исследования:

- изучение и анализ учебной литературы;

- изучение опыта;

- изучение документов;

- наблюдение;

- беседы;

- анкетирование;

- анализ;

- синтез и т.д.


Глава 1. Графическая наглядность на уроках русского языка как средство развития младшего школьника

1.1 Обзор методической литературы

Графическая наглядность может применяться на любом этапе изучения изменения частей речи по числам: на этапе наблюдения, на этапе выявления связей между значением этой категории и способом выражения — окончанием, связей между числом имени существительного и числом глагола, имени существительного и имени прилагательного, на этапе усвоения определения этих категорий, на этапах конкретизации и обобщения.

Широкие возможности для применения наглядности, на мой взгляд, открывают программа и учебники Т.Г. Рамзаевой. Преимущество графической наглядности в данных учебниках заключается в том, что здесь она представлена целенаправленно, широко и корректно. Это прослеживается и на примере темы «Изменение частей речи по числам». В учебнике при помощи условного рисунка выделен познавательный вопрос. Тема урока и его основное положение находятся на ярком желтом фоне. Для удобства наблюдения слова в единственном и множественном числе расположены в столбиках, столбики озаглавлены, окончания в словах выделены.

Большее число упражнений — тексты, что создает предпосылки для наблюдений над неразрывностью числа частей речи и синтаксическими связями в предложении, помогает учащимся осознать значение грамматической категории. При работе по учебнику учащиеся используют графическую наглядность и вербальные формулировки. Например, при обобщении они должны сформулировать ответ на вопрос, как изменяется имя существительное, прилагательное, глагол, и доказать свою точку зрения. При выполнении этих заданий учащиеся учатся обобщать свои знания, систематизировать, конкретизировать их.

Итак, таблицы о числе впервые могут быть использованы в III классе (тема «Части речи», урок «Изменение имен существительных, имен прилагательных и глаголов по числам»). В учебнике Т.Г. Рамзаевой «Русский язык» для III класса категории числа названных частей речи предъявлены совместно. Затем, при изучении каждой части речи, запланировано совершенствование знаний учащихся об этих категориях. Дополнительная графическая наглядность призвана продолжить эту работу. Начать можно с фронтальной таблицы.

Чтение таблицы — сложный для учащихся вид деятельности. Поэтому знакомство с таблицей происходит под руководством учителя.

Учитель предлагает прочитать предложения, записанные в таблице, и показывает их указкой: Плачет грустная сосулька и Плачут грустные сосульки.

Что изменилось во втором предложении? (В предложении теперь говорится о нескольких сосульках.)

Какая часть речи обозначает предметы? (Имя существительное.) Как назван последний столбик таблицы? (Учитель показывает название столбика в таблице.) (Имя существительное.) Какая часть имени существительного изменилась? (Окончание.)

Что делает одна сосулька? (Сосулька плачет.) Что делают сосульки? (Плачут.) Какая часть речи обозначает действие предметов? Изменился ли вопрос от имени существительного к глаголу? Изменился ли глагол при изменении числа имени существительного? Почему изменился глагол? Какая часть слова изменилась?

Аналогично организуется работа по усвоению способа изображения в таблице связей между числом имени существительного и имени прилагательного.

— Да, изменилось число предметов, о которых говорится в предложении. В первом предложении слова стоят в единственном числе. В первом столбике таблицы рядом с этим предложением написано единственное (показ указкой) Рядом со вторым предложением — множественное.

Как вы думаете, почему в этих клеточках не написано слово число! Его не надо писать два раза, можно так назвать первый столбик. При чтении столбика будем добавлять слово число, например, единственное число, множественное число.

Прочитайте названия столбиков. Какие части речи изменяются по числам?

Прочитайте название первого столбика и остальных столбиков, прочитайте название таблицы. Объясните, почему у таблицы такое название? (В таблице записаны части речи, которые изменяются по числам.)

Какие части речи изменяются по числам? Что общего в изменении частей речи по числам? Почему они вместе изменились по числам?

При обучении чтению таблицы учащиеся усваивают способы обозначения существенных признаков языкового явления в названиях строк и столбиков, способы обозначения связей между ними при помощи пересеченности таблицы, способы обозначения всего явления в заголовке таблицы. Можно сказать, что они овладевают новым способом обозначения явления, новым кодом. Поскольку одновременно со зрительным изучением таблицы происходит и ее объяснение словами, дети одновременно усваивают графический и языковой способы обозначения, определения явления. Нетрудно заметить, что при этом формируются мыслительные операции кодирования и перекодирования, обобщения, сопоставления.

После демонстрации способов табличного изображения связей можно перейти к частично самостоятельной работе. Нами установлено, что при заполнении таблиц ученики испытывают меньше затруднений, чем при их чтении, так как зрительно контролируют свои действия. Поэтому на этом этапе можно предъявить индивидуальное пособие и предложить заполнить таблицу по аналогии с фронтальной таблицей.

В рабочей тетради на печатной основе предлагается вариант настенной таблицы.

Пропуски в заголовке и в содержании таблицы определяют действия по ее заполнению. Задание по озаглавливанию таблицы направлено на формирование операции обобщения и усвоение принадлежности категории числа частям речи. Задание по озаглавливанию столбиков формирует умение выделять существенные свойства предмета и закрепляет знания, какие именно части речи изменяются по числам. Вписывание в клеточки таблицы вопросов совершенствует умение устанавливать грамматико-синтаксические связи в предложении и развивает операции замены и сопоставления. Рисование сосулек в последнем столбике учит соотносить явления действительности и значения грамматических категорий и развивает операции абстрагирования, конкретизации и переноса.