Смекни!
smekni.com

Русская языковая картина концепта "мать" (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Концепт как основная единица описания языка

2. Языковое пространство русского концепта «мать» (на материале этимологических, толковых и др. словарей)

3. Особенности семантического пространства концепта «мать»

4. Синтаксические организация концепта «мать»

5. Социологический опрос

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Настоящее исследование посвящено комплексному изучению концепта «мать» в его разнородных структурно- семантических проявлениях в русском языке.

Предметомисследования являются способы реализации концепта мать в русском языке.

Объектом настоящего исследования являются языковые и речевые единицы русского языка, в состав которых входит концепт «мать».

Материалом для настоящей работы послужила оригинальная картотека, собранная методом сплошной выборки из художественных произведений XIX- XX веков. Картотека насчитывает 184 единицы в 240 употреблениях, что обеспечивает достоверность полученных выводов.

Цель настоящего исследования - раскрытие основ концепта мать через описание разнородных в семантическом плане языковых проявлений, этимологических истоков, этапов формирования и развития анализируемого концепта мать.

Достижению поставленной цели способствует реализации частных задач:

1) определить теоретическую базу исследования;

2) установить семантику и направление семантического развития названного концепта;

3) выявить особенности функционирования концепта мать в языковом сознании народа на основе материала толковых, словообразовательных, синонимических словарей;

4) установить характеристику концепта «мать» и его отражение в сознании русского народа на основе социологического опроса сверстников;.

5) провести социологический опрос.

В соответствии с характером поставленных задач данное исследование построено в синхронном плане, что продиктовано выбором фактического материала настоящей работы. Исследованию подвергнуты 184 языковые единицы.

Актуальность семантического изучения концепта «мать», в совокупности всех знаний, обусловлена отсутствием комплексного исследования данного концепта.

Научная новизна нашей работы состоит в том, что в ней предложена модель концептуального анализа слова «мать», которая включает создание словарного портрета слова, а также создание словесного портрета концепта.

Практическая ценность исследования заключается в том, что наблюдения и выводы могут быть использованы на уроках русского языка при изучении разделов «Лексика», «Словообразование», «Морфология» и уроков литературы при изучении лингвистического анализа текста. Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и заключения. Объём работы составляет 36 страниц.

1. Концепт как основная единица описания языка

В последнее время активно развивается понятие концепта. Термин концепт стал активно употребляться в российской лингвистической литературе с начала 90-х годов и закрепился в культурологии.

Понятие «концепт» можно рассматривать с двух сторон: как лингвистическое понятие и как философское понятие. В отечественной лингвистике термин «концепт» был заимствован из англоязычной литературы в середине 70-х годов, когда встала проблема переводов этого термина в работах зарубежных авторов. Тогда английское concept предлагалось переводить как «понятие».

В «Кратком словаре когнитивных терминов» даётся следующее определение термина: «Концепт- это оперативная, содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуально системы и языка мозга всей картины мира, отражённой в человеческой психике».

В мировой лингвистике обращались к исследованию концептов Аскольдов С.А., Лихачёв Д.С., Артюнова Н.Д. И здесь будет уместным привести определение «концепта», данное Степановым Ю.С.: «концепт – это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт – это то, посредством чего человек сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее».Предложенное Ю.С.Степановым определение концепта как культурно-ментально-языковой единицы относит концепты к сфере языка. В отличие от понятий, концепты мыслятся и переживаются, это предмет эмоций, симпатий и антипатий.Исходя из нескольких определений «концепта», мы выделили некоторые его свойства:1) концепт – это отражение ментального мира, определяющего взаимосвязь вещей между собой;2) концепты – это идеальные образы;3) концепт обязательно обозначается словом.Таким образом, концепт – это «единица, призванная связать воедино научные изыскания в области культуры, сознания и языка, так как он принадлежит сознанию, культуре и опредмечивается в языке»

«Картина мира» в широком смысле - глобальный образ, присущий определенной исторической эпохе. Для неё характерно изображение в терминах человеческого языка.

2. Этимологический анализ концепта «мать»

По данным этимологического словаря существительное мать означает -общеслав. индоевр. хар-ка

Ср. санскр. Mata, греч. meta, лат. Mata, армянск. mayz, лит. mote, род. motezs- «жена, женщина»

Лит. motina- «мать», латышк. Mate- «мать», др.- в- нем, muotez- «мать», нем Muttez- «мать» и т.д.

Существительное мама означает - общеслав. индоевр. хар-ра, образовано в языке детей на стадии лепета удвоением слога ма.

Вероятно, суффиксальное производное от детского лепета мама. Первоначальное matiизменилось на почве русского языка в мать в результате утраты конечного безударного И.

«Господи, мати пресвятыя богородицы!»- говорила в себя и вздыхала старуха, глядя на бомбы… (Л.Н. Толстой «Севастопольские рассказы»).

В Толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой концепт мать определяется так:

1) женщина по отношению к своим детям;

Тебе есть примеры другие - перед тобою мать твоя. (Н.В. Гоголь «Ревизор»)

2) (перен.) источник, начало чего-нибудь, а также о том, что близко каждому;

Повторенье- мать ученья.

Лень- мать всех пороков.

3) самка по отношению к детёнышам;

Медведица- мать медвежат.

4) обращение к пожилой женщине (прост.)

Мать, невзлюбил нас Господь за последние года, а? Мать? (М.Горький «Детство»).

5) название монахини (разг.)

Мать-попадью степенную, попову дочь безвинную, семинариста всякого - Как чествуете вы? (А.Н. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо?»)

В данной работе концепт мать рассматривается только в первом значении, синонимами этого слова, по словарю Ожегова, являются:

Мама- то же, что мать в 1 знач., (ласк) мамочка, мамуля, мамуся, мамин (прил.)

Старая мама, по слабости зрения своего, ничего не видела и думала, что Наталья читает про себя молитвы и для того нейдет из церкви. (Н.М.. Карамзин, «Наталья, Боярская дочь».). Ой, мамочка, умираю! (И.А. Бунин «Цифры»)

Мамаша(прост.)- мама, мать.

Мамаша сидит подле самого меня. (Л.Н. Толстой «Детство»)

Маменька(устар., разг.)- мама, мать.

«Спаси, Господи, папеньку и маменьку».(Л.Н. Толстой «Детство»)

Мамка- то же, что мать в 1 знач. (прост.)

«Давайте что-нибудь говорить,- прошептал Алексашка.- У меня мамка померла». (А.Н. Толстой «Пётр Первый»)

Матерь- то же, что мать в 1 знач. (стар. и обл.)

А видите вот эту саблю! Вот ваша матерь! (Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»).

Матушка- то же, что мать в 1 знач. (устар. разг.)

Мысль о скорой разлуке со мной так поразила матушку, что она уронила ложку в кастрюльку и слёзы потекли по её лицу. (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»).

Словообразовательный словарь А.Н. Тихоновадаёт гнёзда слов, связанных с исследуемой ситуацией. Большое количество слов указывает на древность гнезда, важность стоящего за ним, указывает на действующих лиц:

Мать – мат-ушк-а

Мать, слабая как мать, обняла их, вынула две небольшие иконки, надела им, рыдая, на шею. (Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»).

мач-ех-а

У тебя всё есть, а чего нет, то у мачехи да у сестры найдется! (С.Я Маршак «Двенадцать месяцев»)

мать-героиня

Мама - мам-еньк-а 13 ед.

Спаси, господи, папеньку и маменьку (Л.Н. Толстой «Детство»)

мам-оньк-а

Мамонька родимая, бес попутал! (В.П. Астафьев «Ода русскому огороду») мам-очк-а 1 ед

«Ой, мамочка, умираю!» (И.А. Бунин «Цифры»)

мам-ул-я, мам-ус-я, мам-ушк-а

мам-к-а 1 ед.

Безбожную предательницу- мамку… (А.С. Пушкин «Борис Годунов»)

мам-аш-а- мамаш-еньк-а7 ед.

Если не будет твоей мамаши, ты не забудешь её?» (Л.Н. Толстой «Детство»).

Отдельная группа слов - это прилагательные и наречия, характеризующие ситуацию: матушкин, матерински, по- матерински, мамочкин.

Словари синонимов дают оттеночную интерпретацию слова мать, каждый синоним идёт с определённой пометой.

Субъективно-оценочные суффиксы –ушк-, -оньк-, -еньк-, -очк-, -ул-, -ус- не меняют смысла слова, но вносят добавочный оттенок значения- оттенок ласкательности; суффикс –к- оттенок пренебрежительности, недоброжелательности (мамка). «Давайте что-нибудь говорить,- прошептал Алексашка.- У меня мамка померла». (А.Н. Толстой «Пётр Первый»). Эти суффиксы указывают на принадлежность фрагмента текста или всего текста к разговорному стилю.

В академическом «Словаре русского языка» производные слова мать имеют свои словарные статьи, стилистические пометы.

Мама- то же, что мать (в 1 знач.) (преимущественно в обращении к матери или в разговоре детей о матери).