Смекни!
smekni.com

Прибыльность коммерческих банков (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1. Особенности экономического содержания прибыли коммерческого банка…………………………………………...............................................5

2. Формирование прибыли коммерческих банков………………………...10

2.1 Формирование доходов коммерческих банков………………….....10

2.2 Формирование расходов коммерческих банков…………………...15

2.3 Прибыльность коммерческих банков………………………………19

3. Проблемы формирования и использования прибыли коммерческих банков в современных условиях…………………………………...............26

Заключение…………………………………………………………………..33

Список использованной литературы………………………………………36


ВВЕДЕНИЕ

За сравнительно короткий период в России сформировалась двухуровневая банковская система, которая стала играть решающую роль в реформировании всей российской экономики. Вновь созданные и преобразованные из государственных коммерческие банки взяли на себя обеспечение денежными ресурсами денежного оборота народного хозяйства страны.

Коммерческие банки как экономически независимые и юридически самостоятельные организации в условиях деловой конкуренции ведут борьбу за привлечение клиентов, кредитных ресурсов и их выгодное размещение. Коммерческий статус дает банку значительную самостоятельность в определении направлений, условий и сроков привлечения и размещения кредитных ресурсов, развитии разнообразных форм банковской деятельности, в использовании прибыли и решении других вопросов. Это способствует расширению банковских услуг и улучшению их качества.

Многообразие и сложность изменений, происходящих в банковской сфере, вызывают необходимость их глубокого осмысления, а также потребность разработки эффективных подходов к механизму реализации функций коммерческих банков в системе рыночных отношений. Главным ориентиром деятельности банка является получение прибыли, как необходимого условия его функционирования и дальнейшего развития. Прибыль должна быть достаточна для увеличения в заданных размерах собственного капитала, технического оснащения, формирования резервов банка.

В увеличении прибыли коммерческого банка заинтересованы все участники его деятельности: инвесторы, заемщики и государство. Объем прибыли повышает надежность банковской системы, безопасность вкладов, снижает риск банковских операций. Однако в сложных условиях политической и экономической нестабильности в стране, низкого уровня материального производства, увеличение прибыли коммерческих банков сопряжено с большими трудностями. Банкам нелегко одномоментно удовлетворять желания своих акционеров, сотрудников, вкладчиков, заемщиков и выполнять требования правительственных органов, регулирующих деятельность банков.

Изложенные обстоятельства, их актуальность, а также обострение других проблем в банковской системе России обусловливают необходимость всестороннего исследования вопросов формирования, распределения и использования банковской прибыли.

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ формирования прибыли коммерческого банка, анализ банковской деятельности с точки зрения выяснения возможных путей повышения ее эффективности, доходности банковских операций. В соответствии с поставленной целью рассматривались и решались следующие задачи:

– изучение особенностей экономического содержания прибыли коммерческого банка;

– анализ формирования прибыли коммерческих банков;

– рассмотрение проблем формирования и использования прибыли коммерческих банков в современных условиях.

Объектом данной работы являются коммерческие банки, имеющие лицензию Банка России на проведение банковских операций. В качестве предмета выступают различные аспекты формирования прибыльности коммерческих банков.

Теоретической и методической основой исследования служат труды отечественных исследователей по проблемам банковской деятельности и кредита, материалы периодической экономической печати.

Совокупность цели и поставленных задач обусловили следующую структуру исследования, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


1. Особенности экономического содержания

прибыли коммерческого банка

Банк – это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц[1]. Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго уровня банковской системы России и кредитных кооперативов, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом состоит их «коммерческий интерес» в системе рыночных отношений).

Понятие прибыли существует достаточно давно, но в своем классическом, наиболее развитом и всеобщем виде прибыль предстала при капиталистической экономике, которая возвела ее в главный мотив своего развития. Однако тезис о том, что «целью капиталистического производства является не удовлетворение потребностей, а получение максимальной прибыли» не корректен. С таким же основанием можно утверждать, что целью рабочего или служащего является не участие в производственном процессе, а получение как можно более высокой заработной платы.

С точки зрения экономической эффективности, главное не субъективная цель коммерческого предприятия или рабочего, а объективные последствия поведения, направленные на максимизацию любых видов дохода. Конкурентные условия экономического существования признают лишь такую общественную потребность, которая приносит прибыль, и поэтому любые действия коммерческого предприятия объясняются стремлением к ее получению.

Мотивационный характер прибыли, представленный в виде основной цели функционирования любого коммерческого предприятия, наиболее полно можно выделить исходя из функций, выполняемых прибылью как финансовой категорией. Во-первых, прибыль относится к одному из основных показателей результативности деятельности, поскольку характеризует экономический эффект полученный в результате работы банка и поэтому имеет контрольную функцию. Подчиненность работы банка закону экономии общественных затрат составляет принцип, которому должны быть подчинены другие мотивы и цели и без которого банк как экономическое предприятие может не состояться. Доходность, прибыльность, как принцип означает то, без чего банк не может существовать, без чего теряется смысл его экономического существования.

Во-вторых, прибыль используется на образование различного рода поощрительных фондов банка и поэтому несет в себе поощрительную функцию. Прибыль, как источник стимулирующих фондов предприятия, активно используется для повышения заинтересованности и ответственности коллектива банка и каждого работника в высоких результатах работы. Большое значение, в качестве поощрительного фактора, прибыль имеет при вознаграждении администрации коммерческого банка, непосредственно занимающейся финансовым управлением. Для оценки уровня управленческого вознаграждения разрабатывались многочисленные подходы, основанные в основном на общих показателях прибыльности банка. Примером таких показателей может служить «экономическая добавленная стоимость», основанная на проблемах размещения и управления капиталом банка, побуждая при управлении к поиску прибыльного роста. Значение «экономической добавленной стоимости» определяется разницей между доходом и процентом на привлекаемый акционерный капитал и стимулирует управленческий персонал повышать эффективность имеющихся активов, сокращать неработающие активы, увеличивать объемы доходных активов пока доход на капитал превышает затраты.

В-третьих, прибыль является источником выполнения финансовых, налоговых обязательств перед государством и обществом в целом. Стимулируя стремление коммерческих организаций к получению более высокой прибыли, государство заботится об интересах всего общества, способствуя наиболее рациональному распределению его ресурсов.

Банковская прибыль важна

Работа сдавалась без проблем в Ростове. Если есть желание приобрести – обращайтесь по e-mail:

mersey@yandex.ru

Обязательно укажите в графе «тема» – курсовая/реферат, иначе сообщение будет удалено как спам.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммерческие банки – основное звено кредитной системы страны, в которое входят кредитные учреждения, осуществляющие разнообразные банковские операции для своих клиентов на началах коммерческого расчета. Для этого они используют не только свой собственный капитал, но и привлеченный финансовый капитал в виде вкладов, депозитов, межбанковских кредитов и других источников. Основные функции коммерческих банков: посредничество в кредите в платежах, в операциях с ценными бумагами, стимулирование накоплений в хозяйстве, т.е. посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Принципы деятельности коммерческих банков: работа в пределах реально привлеченных ресурсов, полная экономическая ответственность банка за результаты своей деятельности, установление взаимоотношений с клиентами на основе рыночных форм и косвенное экономическое регулирование деятельности коммерческих банков.

Одна из основных целей коммерческих банков –


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90 г. в редакции от 02.02.2006 г. № 19-ФЗ.