Смекни!
smekni.com

Изучение английского языка с использованием компьютерной программы "English Puzzle" (стр. 3 из 3)

С правой стороны списка слов можно увидеть общее количество используемых фраз и общее количество используемых слов в фразах. Следует отметить, что реальное число используемых слов меньше, поскольку одно слово встречается в разных формах (head – heads, bring – bringing, и т.д.), каждая из которых также учитывается.

Для того чтобы использовать определенное слово в режиме заучивания слов, необходимо дважды кликнуть левой кнопкой мышки на выбранном слове (рядом со словом появится значок «***»).

Примечание:

После добавления модуля или модулей нужно обновить статистику, использовав кнопку «Get Words Statistics».

Запись и воспроизведение голоса

Программа предоставляет обучаемому возможность записать свой голос и сравнить произношение с оригиналом (на слух).

Для записи голоса необходимо на закладке «Learn» нажать кнопку «Rec». В открывшемся окне есть четыре кнопки, выполняющие следующие функции:

- воспроизведение оригинального звука;

- воспроизведение записанного звука;

- начало записи;

- остановка воспроизведения.

Буква «R» (индикатор записи) во время записи имеет красный цвет, когда записи остановлена или закончена – черный.

В верхней половине (под кнопками) отображается оригинальный звук, в нижней половине – записанный.

WordWeb

Работа со словарем WordWeb


Для работы со словарем WordWeb в настройках программы (см. закладку «Setting») необходимо указать в качестве переводчика WordWeb.

WordWeb – толковый словарь на английском языке, обладающий большой базой слов. Например, при работе с данным словарем обучаемому доступны дополнительные сведения о слове: его синонимах, антонимах, особенностях употребления, возможностях словообразования и др.

Программа работает со словарем WordWeb в автоматическом режиме (толкование слова показывается при двойном клике левой кнопкой мыши на выбранном слове).

Lingvo

Работа со словарем Lingvo


Для работы с Lingvo нужно в настройках программы (см. закладку «Setting») указать в качестве переводчика Lingvo.

Настройки словаря Lingvo должны быть такими, как показано на рисунке.

Режим «Заучивание слов»

В режиме заучивания слов фраза на закладке «Learn» предстает сразу собранной за исключением слов, которые обучаемый должен набрать с клавиатуры. Если слова будут набраны правильно, кнопка «Next» становится доступной. Также будет доступен перевод слов по двойному клику (но только после того, как фраза будет собрана правильно).

Список слов для заучивания обучаемый должен сформировать сам (или при помощи преподавателя). Для этого на закладке «Statistics» в списке слов необходимо двойным кликом левой кнопки мыши выделить слова для заучивания. Следующий двойной клик на выделенном слове снимает признак заучивания.

Алгоритм повтора фраз остается таким же, как в обычном режиме: чем большее количество раз обучаемый соберет фразу без подсказки, тем реже эта фраза будет появляться.

Если это необходимо, можно запретить показ фразы в режиме заучивания слов. Для этого нужно на закладке «Edit» убрать галочку «Do Input Words» и нажать кнопку "Replace".

В одной фразе будет использовано до трех слов, которые обучаемый должен набрать самостоятельно. Если в фразе содержится больше трех заучиваемых слов, то будут выбраны те, которые были набраны наименьшее число раз. Переключаться между набираемыми словами можно с помощью клавиши «Tab» на клавиатуре.

Заключение

Программа «English Puzzle» является эффективным инструментом в изучении английского языка и может рекомендоваться в качестве учебного пособия.

Сайт программы http://enpuz.ru