Смекни!
smekni.com

Биржевые валютные операции и инструменты (стр. 3 из 7)

2) Иностранная торговля.

Импорт иностранных товаров и услуг в данную страну создает предложение внутренней валюты. Увеличение импорта ведет к повышенному предложению валюты и к понижению валютного курса. Уменьшение импорта приводит к снижению предложения валюты и к росту валютного курса. Экспорт товаров означает возникновение спроса на внутреннюю валюту. Снижение экспорта приводит к сокращению спроса на валюту и к понижению валютного курса. Увеличение экспорта ведет к росту спроса на валюту и к увеличению валютного курса.

3) Международный кредит.

Увеличение займов в иностранной валюте ведет к увеличению спроса на эту валюту и к росту ее курса. Например, увеличение дефицита государственного бюджета страны, покрываемого за счет иностранных заимствований, ведет к росту курса ее валюты. Иностранное кредитование, наоборот, способствует увеличению предложения валюты и снижению ее курса. Сокращение кредитов за рубеж ведет к увеличению стоимости валюты.

4) Процентные ставки.

Процентные ставки оказывают влияние на соотношение форвардного курса и курса спот. Паритет процентных ставок предусматривает такое соотношение двух курсов:

(1)

где r1, r2 - процентные ставки в странах.

то есть

(2)

где f - форвардная надбавка к валюте другой страны или скидка с нее.

Условием осуществления паритета процентных ставок является свобода передвижения капитала и ресурсов между странами. Если мобильность капитала (вследствие, например, особой политики государства по отношению к импорту или экспорту капитала каких-либо фирм) нарушается, возможны отклонения от паритета.

5) Инфляция.

Учет инфляции означает использование при расчетах реальных валютных курсов:

(3)

где

1,
2 - темпы инфляции в странах; Вк - номинальный валютный курс; Вкр - реальный валютный курс.

Тогда это соотношение можно выразить в виде

(4)

где e - процентное изменение валютного курса.

Основой данного соотношения является паритет покупательной силы валют (то есть равенство денежных оценок стоимостей одних и тех же товаров в разных странах), поскольку конкурентное положение фирмы не меняется при изменении валютного курса, если сохраняется паритет, так как влияние изменений валютного курса компенсируются изменениями в расходах и доходах фирмы благодаря различиям в темпах инфляции.

6) Официальные интервенции Центрального банка страны.

В данном случае происходит купля или продажа валюты Центральным банком страны с целью оказать воздействие на ее валютный курс в нужном направлении. Для слабой валюты (валюты с низким курсом) возможно поглощение избыточного предложения для поддержания обменного курса. Для сильной валюты предусматривается дополнительное вливание средств из резервов Центрального банка с целью понижения ее курса. Валютные интервенции Центрального банка могут быть как благоприятными, так и неблагоприятными с точки зрения деятельности фирмы: все зависит от того, является ли фирма преимущественно экспортером или импортером продукции.

7) Изменение денежной массы страны.

Манипулирование величиной денежной массы правительством страны также оказывает воздействие на валютный курс и на соотношение разных видов валютных операций. Рост денежной массы увеличивает предложение валюты, что снижает ее курс. Снижение предложения денег в стране ведет к увеличению ее курса на валютном рынке.

2.2 Сделки «СПОТ»

Под сделкой типа «СПОТ» понимается конверсионная операция с датой валютирования на второй за днем заключения сделки рабочий банковский день.

Курс спот представляет собой курс валюты на момент совершения обмена, так что сделки спот составляют рынок наличной валюты. Эффективность обменной операции зависит от величины спреда. Спред определяется как разница между котировками продавца и покупателя валюты по отношению к цене продавца в процентах:

Спред = [(Цена продавца) - (Цена покупателя)] / (Цена продавца)

С другой стороны, спред можно рассматривать как цену дилеров при покупке валюты. Для фирмы, действующей на международных рынках, спред является операционными издержками при конвертации валюты.

Величина спреда зависит от таких факторов, как:

· наличие конкуренции среди дилеров - чем большее количество дилеров принимает участие в валютных операциях, тем меньше величина спреда;

· валютный риск - чем больше величина валютного риска при совершении обменных операций с данной денежной единицей, тем больше величина спреда как платы за риск;

· объемы сделок - чем больше объем сделки, тем выше риск потери в случае неудачи, тем больше требуется величина спреда для того, чтобы такая операция произошла;

· категория покупателей - самые высокие спреды наблюдаются в международных аэропортах и гостиницах: приезжие требуют немедленно и небольшое количество валюты разных стран; самые низкие спреды осуществляются на межбанковском рынке: электронные сделки позволяют совершать операции мгновенно и не требуют запаса валюты;

· территориальный арбитраж - цена покупателя в одном месте превышает цену ее продажи в другом за счет факторов территориального характера; высота спреда может быть максимальной.

Наличные валютные операции осуществляют в основном на условиях «СПОТ», что подразумевает двухдневный срок перевода валют после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Это позволяет перевести средства в любую страну и завершить оформление сделки. Базой для проведения «СПОТ» служат корреспондентские отношения между банками[9].

Их сущность заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. При этом считаются рабочие дни по каждой из валют, участвующих в сделке, т. е. если следующий день за датой сделки является нерабочим для одной валюты, срок поставки валют увеличивается на 1 день, но если последующий день нерабочий для другой валюты, то срок поставки увеличивается еще на 1 день.

Банки используют операции «СПОТ» для поддержания минимально необходимых рабочих остатков в иностранных банках на счетах «ностро» в целях уменьшения излишков в одной валюте и покрытия потребности в другой валюте. С помощью этого банки регулируют свою валютную позицию в целях избежания образования непокрытых остатках на счетах. Несмотря на короткий срок поставки иностранной валюты, контрагенты несут валютный риск и по этой сделке, так как в условиях «плавающих» валютных курсов курс может измениться и за два рабочих дня.

2.3 Срочные сделки

Помимо наличных сделок «СПОТ» существуют срочные сделки.

Срочными операциями называются валютные сделки, расчет по которым производится более чем через два рабочих дня после их заключения. Иностранную валюту можно покупать и продавать не только на основе спот, но и на срок, т.е. с поставкой на установленную дату. Цели их применения:

· страхование от изменения курса валют;

· извлечение спекулятивной прибыли;

· покрытие существующего в других случаях риска (коммерческого или финансового характера);

· извлечение арбитражной прибыли.

Разновидностями срочных операций выступают форвардные и фьючерсные сделки, опционы. При этом форвардные и своп-операции в основном осуществляются коммерческими банками, а торговля опционами и фьючерсами реализуется на биржевом сегменте валютного рынка.

Курс осуществления срочных сделок обычно отличается от курса спот на величину дисконта или премии, т.е. скидки или надбавки к существующему спот-курсу. Это связано с необходимостью прогнозирования срочного курса: анализируются факторы, влияющие на величину валютного курса, и выводится ориентировочный курс валюты в будущем, который корректируется в зависимости от рыночной ситуации. Спред между курсом покупки и курсом продажи валюты на срок обычно выше, чем при операциях спот, что связано с более высоким уровнем валютного риска, возникающего при проведении срочных операций[10].

Максимальный объем торговли на срочных рынках приходится на доллар США, евро, канадский доллар, фунт стерлингов и йену.

Форвардные валютные контракты

Форвардные операции (forward operation или сокращенно – fwd) – это сделки по обмену валют по заранее согласованному курсу, которые заключаются сегодня, но дата валютирования отложена на определенный срок в будущем. При этом валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки. Срок форвардных сделок колеблется от 3 дней до 5 лет, однако наиболее распространенными являются даты в 1, 3, 6 и 12 месяцев со дня заключения сделки.

Форвардный контракт является банковским контрактом, поэтому он не стандартизирован и может быть подобран под конкретную операцию. Рынок форвардных сделок срочностью до 6 месяцев в основных валютах достаточно стабилен, на срок более 6 месяцев – неустойчив, при этом отдельные операции могут вызывать сильные колебания обменных курсов.