Смекни!
smekni.com

Категории вида и времени и соотношение видового характера глагола с его грамматическими формами (стр. 8 из 12)

положения вещей в прошлом: "Was it not his father who had instilled in the young Devereux the belief that women were objects to be used and if necessary abused, be they wife, housemaid, nanny or any other he met in an alcoholic fit? Who had stretched out his hand only to chastise? Who had deprived the son of any tolerable concept of family, of mother and father, of life within the walls of a home bound with love rather than barbed wire? And who thereby had led the son’s wife to despair and degradation, and ultimate suicide?" (Dobbs)

Перфект будущего времени образуется при помощи вспомогательного глагола tohaveв форме будущего времени и формы причастия прошедшего времени смыслового глагола [14, 67]. Основным значением перфекта будущего времени является выражение будущего действия, которое совершится к определённому моменту в будущем: "I’llhavedieduntilyoumakethedecision!" (Christie)

Немаловажной особенностью перфекта будущего времени является его способность также выражать предполагаемое действие, относящееся к прошедшему: "Youwillhavereadinthenewspapersabouttheconclusionofthisagreement." Данная способность обусловлена спецификой развития формы будущего времени в истории английского языка, изначальным значением сослагательности, вкладываемым в данную форму на начальных этапах её развития. Эта форма употребляется с обстоятельствами: by that time, by then, by Sunday, by the end of the year, by summer.

В современном английском языке длительному виду присуще значение длительного действия происходящего в определённый период времени и ограниченного во времени. Различаются формы настоящего, прошедшего и будущего длительного времён, каждой из которых свойственны собственные, чётко определённые, структуры образования и случаи употребления.

Длительная форма настоящего времени образуется при помощи вспомогательного глагола tobeв личной форме и причастия настоящего времени и употребляется для выражения длительного действия, совершающегося в момент речи: "I’mtremblingwithcold! Notoffear!"

(K. Jerome), либо для выражения длительного действия, совершающегося в настоящий период времени, хотя и не обязательно в момент речи: "I’mfreetomorrowevening. Let’sstartthen, shallwe? Whereareyoustaying?" (Dobbs)

Помимо этого в современном английском языке, в ряде случаев, длительная форма настоящего времени имеет оттенок модальности и может выражать будущее, но не обязательно длительное, действие, когда выражается намерение его совершить или уверенность в его совершении.

Длительная форма прошедшего времени образуется сочетанием глагола tobeв личной форме прошедшего времени и причастия настоящего времени смыслового глагола и выражает прошедшее действие в процессе его совершения, то есть незаконченное длительное действие в прошлом. Длительная форма прошедшего времени употребляется для выражения длительного действия, начавшегося до определённого момента в прошлом и всё ещё совершавшегося в этот момент: "ShewasreadingthisletterwhenIenteredtheroom." (Christie)

Непрерывность действия не является обязательным условием функционирования данной формы, она может также выражать длительное действие, которое совершалось в истёкшем отрезке времени, но не обязательно непрерывно в течение всего этого отрезка: "InJunehewascarryingonnegotiationsforthepurchaseoftheircompany." (Dobbs)

Современный английский язык обладает хорошо развитой формой будущего длительного действия, выражающего будущее действие в процессе его совершения, то есть незаконченное длительное действие в будущем и употребляется для выражения действия, которое начнётся до определённого момента в будущем и всё ещё будет совершаться в этот момент: "Youcome. Oneday. AndI’llbewaitingforyoucoming." (Dobbs)

Также данная форма может служить фоном для другого действия в будущем, длительного или неопределённого: "Hewillbesleepingwhenithappens. "

Аналогично длительной форме прошедшего времени непрерывность действия не является обязательным условием функционирования данной формы, она может служить для выражения действия, которое будет совершаться в определённом отрезке времени в будущем, хотя и не будет происходить непрерывно в течение всего этого периода: "Ishallbepreparingforhisarrivalthisweek. "

Одновременно с этим, длительная форма будущего времени может выражать действие недлительного характера: "Hewillbemeetingusatthestation." В данном случае оно имеет оттенок модальности и выражает намерение совершить действие, либо уверенность в его совершении [14, 70].

Перфектно-длительный вид также имеет формы настоящего, прошедшего и будущего времён.

В современном английском языке перфектно-длительная форма настоящего времени образуется с помощью глагола tobeв форме перфекта настоящего времени и причастия Iсмыслового глагола.

Особенность данной формы в настоящем времени заключается в том, что она может быть двух типов: длительной и результативной. В первом случае она обозначает действие, которое началось в прошлом, продолжалось какое-то время и всё ещё длиться: "IhavebeenthinkingofyousinceIfirstsawyou." Этот тип переводится на русский язык глаголами несовершенного вида в настоящем времени: "Я думаю о тебе с тех пор, как увидел тебя в первый раз".

Во втором случае она обозначает действие, которое началось в прошлом, продолжалось какой-то период времени и только что закончилось, и результат этого действия очевиден: "Whyareyousilent? Haveyoubeentalkingaboutmeagain?" Этот тип переводится на русский язык глаголами несовершенного вида в прошедшем времени [13, 99 - 100].

Перфектно-длительная форма прошедшего времени образуется с помощью вспомогательного глагола tobeв форме перфекта прошедшего времени и причастия Iсмыслового глагола. Выражает действие, которое началось до определённого момента, или действия в прошлом и продолжалось вплоть до этого момента (включая или исключая его): "Sarah was the girl he had been looking for all his life." [4, 59].

Перфектно-длительная форма будущего времени образуется при помощи глагола tobeв форме перфекта будущего времени и причастия Iсмыслового глагола. Выражает действие, которое началось до определённого момента в будущем и, будет находиться в процессе вплоть до этого момента, включая его:

"I shall have been staying at this hotel for a week next Sunday." Данная форма в английском языке употребляется достаточно редко, так как редко возникают ситуации, требующие её употребления.

В связи с этим, можно сделать следующие выводы.

В современном английском языке основным значением простых форм является выражение действия обычного, постоянного, которое совершалось в прошлом, происходит в настоящем, и совершится в будущем. Простая форма настоящего времени выражает обычное действие, свойственное подлежащему. Простая форма прошедшего времени выражает действие, совершившееся в истёкшем отрезке времени. Простая форма будущего времени выражает действие, которое совершится или будет совершаться в будущем.

В современном английском языке основным значением перфектных форм является выражение действия, совершившегося к определённому моменту в прошлом, настоящем или будущем. Перфект настоящего времени выражает действие, результат которого имеется налицо в момент речи. Перфект прошедшего времени выражает совершённое действие в прошлом и несёт на себе сему законченности и предшествования. Форма перфекта будущего времени, помимо своего основного значения - выражения действия, которое завершится к определённому моменту в будущем, может передавать предполагаемое прошедшее действие.

В современном английском языке длительному виду присуще значение длительного действия, происходящего в определённый период времени и ограниченного во времени. Различаются формы настоящего, прошедшего и будущего длительного времён. Длительная форма настоящего времени передаёт длительное действие, совершающееся в настоящий период времени, хотя не обязательно в момент речи. Длительные формы настоящего и будущего времени могут выражать будущее недлительное действие, при выражении намерения его совершить, либо уверенности в его совершении.

Длительная форма прошедшего времени употребляется для выражения действия длительного характера происходящее в определённый момент, либо в определённом отрезке времени в прошлом. Непрерывность действия не является обязательной.

В современном английском языке перфектно-длительная форма настоящего времени выражает длительное действие, которое началось в прошлом и ещё совершается в настоящее время. Также она может выражать длительное действие, которое началось в прошлом и закончилось непосредственно перед моментом речи. Перфектно-длительная форма прошедшего времени выражает длительное прошедшее действие, совершавшееся в момент наступления другого прошедшего действия, с указанием, как долго оно совершалось. И выражает длительное прошедшее действие, закончившееся непосредственно перед моментом наступления другого прошедшего действия. Перфектно-длительная форма будущего времени выражает длительное будущее действие, которое начнётся ранее другого будущего действия и будет ещё совершаться в момент его наступления.

вид время глагол английский

2.2 Сопоставление видо-временных форм в английском языке

Для лучшего овладения грамматическим материалом очень важно не только сформулировать у учащихся представление о видо-временных формах английского глагола в целом, но и провести параллель с родным языком.

Для начала можно разделить и разъяснить понятия вид и время. В русском языке временные формы глагола представлены тремя временами: настоящем, прошедшим и будущем. Наглядно это можно представить в виде трёх отрезков на прямой (приложение 1 рис.1). Вид глагола определяется по вспомогательному вопросу: несовершенный - что делать? (рисовать), совершенный - что сделать (нарисовать).

В английском языке количество видо-временных форм гораздо больше. Это объясняется тем, что для выражения времени глагола недостаточно ответить на вопрос "когда?", необходимо добавить вторую характеристику "как?", которая определяет вид. Поэтому английский глагол имеет не просто временную, а видо-временную форму. Это можно объяснить на данном графике (приложение 1 рис.2). Видо-временная форма английского глагола складывается из двух систем: время (когда происходит действие) - Past, Present, Futureи вид (как совершается действие) - Indefinite, Continuous, Perfect, Perfect-Continuous.