Смекни!
smekni.com

Классический интертекст в современных СМИ и Интернет (стр. 13 из 14)

Б) «Похороны дело непростое. Особенно если это касается человека, чья жизнь всегда была объектом исследования всех средств массовой информации. Вот и сейчас, подойду к церкви Христа Спасителя, очень хотелось крикнуть "Снимите шляпы, обнажите головы. Сейчас состоится вынос тела»

Г) «После событий 11 сентября стало понятно, что правительство контролирует не только социальные ходы, но и души людей. Сильным мира всего пора призадуматься, и нести ответственность перед всеми людьми и за всех людей.»

2) Способствует ли интертекст, укреплению вашего мнения, что журналистский материал носит позитивный характер?

3) Является ли данная позиция, авторской?

Люди сами идут на обман, они даже получают определенное удовольствие просто от того, что их обманывают. Нас обманывают везде: семья, рабочий коллектив, политика и продавцы рыбного магазины. А мы и рады! Нас обмануть не трудно, и мы обманываться рады!

4) Возникают ли у вас какие-нибудь ассоциации при прочтении данного текста, если да, то какого плана?

Дар напрасный, дар случайный, Декларация, зачем ты мне дана?

5) Необходимо ли интертекстуальное включение в данном тексте?

Если мы взглянем на рейтинг, то сразу будет ясно, кто же командует парадом, и это вовсе не Остап Бендер.


Приложение Д

Пушкинский интертекст на информационном портале «Lenta.ru»

Интертекст Вид интертекста Функция интертекста Источник интертекста
Институт власти у нас всегда напоминал семью. Нет не традиционный сицилийский мафиозный клан, это слишком пошло. Нормальную обыкновенную семью, жаль только слова классика не влияют на ситуацию. У нас зависимость от "семьи" огромная, а вот нравственными от этого не становятся, скорее наоборот (текст) Аллюзия без атрибуции 4,5 Письма - «Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным.»
Топ 100 Форбса, конечно мотивирует огромные сногсшибательные потоки зависти, но ведь ещё классик говорил, что она из хорошего роду, сестра соревнования. (текст) Аллюзия безаатрибуции 2, «Моцарте и Сальери»-«Зависть сестра соревнования -но она хорошего роду»
Девяностые однозначно показали тенденцию, кусать кормящие места, сразу, как только начинают прорезаться зубки (текст) Аллюзия без атрибуции 2,3,4 Письмо к Рылееву: «Зачем кусать нам груди кормилицы нашей, потому что зубки прорезались?»
Острословы, зубоскалы - именно так называл Владимир Вольфович, представителей интеллектуального клуба "новый свет", и отметил, что ещё Пушкин говорил, что "злословие без доказательство оставляет почти вечные следы". Цитата с атрибуцией 4,5 Роман «Гости сьезжались на дачу» - злословие без доказательство оставляет почти вечные следы
Судебных исков по факту хищения государственного имущества за последний год, стало практически вдвое больше чем в прошлом году, странно, что страсти роковые кипят, а вот защиты все не предвидится (текст) Аллюзия без атрибуции 2,5 Заключительные строки поэмы «Цыганы» - И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет.
Вручение награды "Тэффи" всегда праздник для любого деятеля культуры, и поесть нахаляву и искусством новым зарядится, а может ещё и золотого теленка к себе домой притащить. Как справедливо заметил Никита Сергеевич вторя гениальному классику «Истинное воображение требует гениального знания» (текст) Аллюзия без атрибуции 5,4 Возражение на статьи Кюхельбекера в "Мнемозине". - Истинное воображение требует гениального знания
Если мы взглянем на события, которые происходят в умах и сердцах обычного человека, то можно с уверенностью отметить, что "Как сродно человеку предаваться суеверию, несмотря на всевозможное презрение к предрассудкам". Пушкин как всегда актуален и прав. Цитата с атрибуцией 2,4 Капитанская дочка: Как сродно человеку предаваться суеверию, несмотря на всевозможное презрение к предрассудкам
Поп-индустрия всегда пожимает плоды авангарда искусства, и фраза бессмертного классика "Как стих без мысли в песне модной", увы остается актуальной для шоубиза и сегодня. (текст) Аллюзия без атрибуции 2,4 Евгений Онегин: Как стих без мысли в песне модной. Дорога зимняя гладка.
Людей презирать не стоит, хотя как известно "кто жил, и мыслил", тот не может этого не делать (текст) Аллюзия без атрибуции 2,3,4 Евгений Онегин: Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей
Кризису все брокеры покорны (заголовок) Вариация на тему претекста 3 Евгений Онегин: Любви все возрасты покорны.
Мой друг, отчизне посвятим кармана обильные порывы! (заголовок) Языковая игра 3 Стихотворение «К Чаадаеву» - Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы!
Учится никогда не поздно, мы все учились чему-нибудь и как-нибудь (текст) Аллюзия без атрибуции 3,5 Евгений Онегин - Мы все учились понемногуЧему-нибудь и как-нибудь.
Финансисты смотрят на нас сквозь призму классической позиции, почитают всех нулями, а единицами себя! (текст) Аллюзия без атрибуции 5,2 Евгений Онегин - Мы почитаем всех - нулями,А единицами - себя.
Все умиляло то, что апологеты метерсексуального движения своим главным аргументов всегда выдвигают слова "солнца" русской поэзии Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей!" (текст) Цитата без атрибуции 2,5, Евгений Онегин
Фуршет по случаю инаугурации дело не простое, чиновники Минфина, сегодня стали яркой иллюстрацией, коварной иронии нашего "солнца" русской поэзии. Проспали все. Действительно, "не ужинать - святой закон, кому всего дороже сон". (текст) Аллюзия без атрибуции 2,3 Стихотворение «Сон»
Процесс Иванов-Ярушин лишний раз подтверждает что не стоит искать правды вовсе, её нет не на земле, нет и выше (текст) Аллюзия без атрибуции 2,3 Трагедия «Моцарт и Сальери»
Никогда фраза не был так актуальна, как на сегодняшнем фуршете, во истину "Не откладывай до ужина того, что можешь съесть за обедом"! Аллюзия без атрибуции 3,2 Трагедия«Каменный гость»

Приложение Е

Интертекст Ильфа и Петрова на информационном портале «Lenta.ru»

Интертекст Вид интертекста Функция интертекста Источник интертекста
У нас с олигархами поступают легко, с деньги они расстаются легко, без стонов (текст) Аллюзия без атрибуции 5,2 Золотой теленок «С деньгами нужно расставаться легко, без стонов»
Реформы, всегда были неотъемлемой частью нового политического мышления, но сейчас только и хочется, что поступить, как бессмертный персонаж Ильфа и Петрова - Остап Бендер и закрыв глаза не видеть эти сдвиги, а просто молится (текст) Аллюзия с атрибуцией 2,4 Золотой теленок «Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!»
Недвижимость очень странная штука, мы бы рады были взять частями, но всегда нужно сразу (текст) Аллюзия без атрибуции 5 Двенадцать стульев – «Я бы взял частями. Но мне нужно сразу»
У нас сегодня все херувимы, но вот Уголовный кодекс чтить, что то разучились (текст) Аллюзия без атрибуции 5,2 Двенадцать стульев – «Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость»
Херувим. Или как я научился чтить Уголовный Кодекс (заголовок) Аллюзия без атрибуции 5,2 Двенадцать стульев – «Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость»
За каждый проданный витамин, с нами поступают как Остап поступал с Шурой. (Текст) Аллюзия без атрибуции 5,2 Золотой теленок «Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг»
Блюдечко с голубой каемочкой сейчас уже никто не приносит, приходится самостоятельно изымать его у индивида (текст) Аллюзия без атрибуции 5,2 Двенадцать стульев «Ах, если бы только найти индивида! Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой.»
Лед нашей прекрасно родины тронется только при экстремальных обстоятельствах (текст) Аллюзия без атрибуции 5,3,4 Двенадцать стульев «Лед тронулся»
Ильф и Петров, как никто другой предсказали будущее нашей страны: мы сделали из еды культ, и лёд совершенно не собирается трогаться. Аллюзия с атрибуцией 3,4,2 Двенадцать стульев «Не делайте из еды культа!» + «Лёд тронулся!
Если сказать честно, золотой теленок имеет власть и по сей день (текст) Аллюзия без атрибуции 4 Золотой теленок «Золотой теленочек в нашей стране еще имеет кое-какую власть!»
Золотой теленок идет на охоту (заголовок) Аллюзия без атрибуции 2 Золотой теленок
Миллионер профессия опасная, кричать, что сбылась мечта идиота сейчас грозит пожизненным (текст) Аллюзия без атрибуции 5 Золотой теленок «Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота!»
В нашем "белом доме", ещё со времен ГКЧП самое главное - вовремя смыться (текст) Вариация на тему претекста 5 Золотой теленок «А самое главное это вовремя смыться»
Как дети гор, стали диким народом (заголовок) Аллюзия без атрибуции 5 Золотой теленок «Дети гор – дикий народ»
Кризис, знойное явления - мечта финансиста (заголовок) Вариация на тему претекста 3 Двенадцать стульев «Грицацуева – знойная женщина. Мечта поэта»
Непростая ситуация возникает на дорогах, наши уважаемые служители дорожной милиции, требуют сразу и деньги и стулья (текст) Аллюзия без атрибуции 3,2 Двенадцать стульев «Вечером деньги, утром стулья»
"Великий комбинатор" (заголовок) Цитата без атрибуции 3 Двенадцать стульев «Великий Комбинатор»
Экологическая ситуация пугает. Все сейчас только и делают что активно борются, но что б один то хоть начал подметать! (текст) Аллюзия без атрибуции 2,4 Двенадцать стульев «Наше дело бороться – ваще подметать»
Наше дело бороться, ваше подметать! (заголовок) Вариация на тему претекста 3,4 Двенадцать стульев «Наше дело бороться – ваще подметать»

Приложение Ж

Интертекст Достоевского на информационном портале «Lenta.ru»

Интертекст Вид интертекста Функция интертекста Источник интертекста
То, что Кирилл стал патриархом ещё можно как то пережить, а вот потерю русской православной церкви осмысленной кооперации с богом, в его намерении относительно человечество пережить наверно сам Фёдор Михайлович бы не смог Аллюзия с атрибуцией 2,3 «Братья Карамазовы» - Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества.
Чтобы умно поступать, одних денег - мало Аллюзия без атрибуции 3,5 «Преступление и наказание» - Чтобы умно поступать, одного ума — мало
Юмор всегда был неотъемлемой и спасительной чертой русского менталитета. Глядя на график биржевой стабильности, единственное, что остаётся это только смеется. А если смеетесь, значит, хороший человек Аллюзия без атрибуции 3,5 «Дневник писателя» - ...Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или как он волнуется благороднейшими идеями, а смотрите на него лучше, когда он смеется. Хорошо смеется человек - значит, хороший человек.
Господи, да когда люди поймут, что классика русской литературы единственное что нужно читать, посмотреть на нашу политику и воскликнуть словами классика - нет счастья в бездействии! Аллюзия без атрибуции 2,5 «Дневник писателя» - …нет счастья в бездействии!

Приложение И

Анкета «Lenta.ru»

1) Определите автора и источник интертекста: