Смекни!
smekni.com

Общие и частные законы лингвистики (стр. 1 из 3)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Факультет иностранных языков

РЕФЕРАТ

на тему:

Общие и частные законы лингвистики


Содержание

Введение

Понятие о законах лингвистики

Общие законы лингвистики

Частные законы лингвистики

Заключение

Список литературы


Введение

Лингвистика (языкознание) - наука о человеческом языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, об общих законах строения и функционирования человеческого языка. Начала развиваться на Древнем Востоке — в Сирии, Египте и Древней Индии. Научное языкознание зародилось в начале XIX в. Основные направления в истории языкознания: логическое, психологическое, социологическое и структурная лингвистика. С точки зрения аспектов изучения языка условно выделяются внутренняя и внешняя лингвистика. К внутренней лингвистике относятся: общее языкознание, изучающее общеязыковые категории, сравнительно-историческое и сопоставительное языкознание (исследует генетические и типологические отношения между разными языками), области языкознания, которые изучают разные уровни языковой системы: фонетика, фонология, грамматика (морфология, словообразование, синтаксис), лексикология, фразеология. Внешняя лингвистика (этнолингвистика, психолингвистика, социолингвистика и т. д.) изучает аспекты языка, непосредственно связанные с функционированием говорящего человека в обществе. К ней относятся диалектология и лингвистическая география, изучающие территориальное варьирование языка.

Лингвистика бывает общая и частная. Частная лингвистика изучает отдельный язык, группу родственных языков или же контактирующие языки. Частные языковедческие дисциплины выделяются по своему предмету — либо отдельному языку, например, русистика, либо по группе родственных языков, например, славистика, романистика, тюркология. Общая же лингвистика изучает общие (статистически преобладающие) черты всех языков. Исходя из этого, в лингвистике выделяются общие и частные законы, соответственно.


Понятие о законах лингвистики

Лингвистика (языкознание, языковедение) – это наука, изучающая языки, существующие, существовавшие и возможные в будущем, а тем самым и человеческий язык вообще. Лингвистика – одновременно одна из самых сложных и одна из самых фундаментальных наук, которая сегодня выступает как система, объединяющая в себе множество лингвистических наук, в совокупности дающих достаточно полное знание обо всех сторонах человеческого языка вообще и обо всех отдельных языках. Как всякая фундаментальная наука, лингвистика имеет свои законы. Становление лингвистики как самостоятельной науки неразрывно связано с поиском закономерностей в существовании и развитии конкретных естественных языков, человеческого языка и стремлением выразить каждую закономерность в виде определенных лингвистических законов.

Определение лингвистического закона, несомненно, было подготовлено предшествовавшей деятельностью представителей натурализма в языкознании — А. Шлейхера и М. Мюллера, которые рассматривали язык как природный организм и стремились подвести отдельные периоды развития языка под стадии роста живого организма. Вдохновляемая успехами естественных наук XIX в. и стремясь соперничать с ними в методической точности, сравнительная грамматика старается опереться на законы, становится наукой законополагающей.

К сожалению, советские языковеды на первых порах при определении сущности понятия внутреннего закона развития языка, т. е. по сути дела лингвистического закона в собственном смысле, исходили не из наблюдения над процессами развития языка, а из догматического истолкования работ Сталина, хотя вместе с тем в ряде работ этот вопрос рассматривался и в собственно лингвистическом плане.

Современное понимание задач советского языкознания совершенно не снимает с повестки дня проблему внутренних законов языка, если под ними понимать специфические для языка формулы закономерных процессов. При таком понимании этого вопроса вполне оправданным представляется и определение лингвистических законов как «внутренних», но это определение не должно давать повода к выделению лингвистических законов в особую группу, ставить их вне обязательных характеристик закона вообще.

При определении внутреннего закона развития языка как лингвистического следует исходить из того общего понимания закона, которое дано в философии диалектического материализма.

Основными характеристиками, которые должны быть представлены в лингвистических законах, являются следующие:

1. Законы природы и общества имеют объективный характер. Это можно утверждать исходя из того, что язык представляет собой общественное явление особого порядка, обладающее своей спецификой, постольку свойственные ему особые, внутренние закономерности развития следует изучать как объективные законы, в которых и раскрывается специфика данного явления.

2. Закон берет наиболее существенное из внутренних отношений явлений. Так как в формуле закона представлена в обобщенном виде свойственная явлениям закономерность, то сама закономерность оказывается шире закона, она не покрывается целиком его формулой. Но, с другой стороны, закон углубляет познание закономерности, обобщая частные явления и обнаруживая в них элементы общего. Поэтому и лингвистический закон всегда шире отдельного частного явления. Это можно проиллюстрировать следующим примером. В древнерусском языке начиная с XI в. можно обнаружить явление исчезновения слабого глухого ъ в начальном предударном положении (например, кънезь>князь). Этот фонетический процесс осуществлялся с постоянной регулярностью, и его, таким образом, вполне можно отнести к числу классических фонетических законов.

3. Закон определяет повторяемость явлений при наличии относительно постоянных условий. Например, если взять один частный процесс сужения долгого гласного о: в гласный u:, который происходил в английском языке в период между XV и XVII вв., то он осуществлялся с большой регулярностью и происходил повсюду, где наличествовали одни и те же условия. Например, в слове moon — «луна» (mо:n>ти:п), в слове food — «еда» (fo:d>fu:d). Однако сам по себе этот процесс, несмотря на то, что он обнаруживает повторяемость явлений при наличии постоянных условий, не является еще лингвистическим законом в собственном смысле этого слова.

Указанная характеристика законов развития языка может дать повод к замечанию, что все определенные выше регулярные явления изменения системы языка представляют собой нечто более сложное, нежели законы: это скорее общие тенденции развития языка, чем отдельные законы.

Под лингвистическим законом обычно понимается некоторое общее правило, общая закономерность, характерные для данного языка, разных языков или языка вообще; регулярное и последовательное воспроизведение того или иного соотношения единиц данного языка, мыслимое в виде формулы закономерных соответствий.

От взаимоотношений закона и конкретных случаев его проявления следует отличать возможность взаимоподчинения различных закономерностей развития языка. Наряду с закономерностями указанного характера в развитии языков можно вскрыть закономерности относительно узкого охвата, которые служат основанием для закономерностей более общего порядка. В этом случае изменения более общего порядка осуществляются на основе ряда изменений более ограниченного охвата, являясь порой их следствием. Например, такой важный и сыгравший большую роль в развитии грамматического строя закон, как закон открытых слогов, установившийся еще в общеславянском языке-основе и продолжавший действовать в ранние периоды развития отдельных славянских языков, сложился на основе ряда разновременных фонетических изменений. К ним относятся процессы монофтонгизации дифтонгов, таких как дифтонг oi и дифтонги с плавными сонантами, упрощение различных групп согласных и так далее. В данном случае мы имеем дело уже с взаимоотношениями отдельных закономерностей, координирующих процессы в разных сторонах языка.

Ученый В. А. Звегинцев отмечает, что понятие закона в языкознании не однозначно, под него подводятся разные процессы и явления, которые в своем проявлении часто не имеют ничего закономерного. Именно в силу этого обстоятельства само употребление термина «закон» в языкознании сопровождается обычно оговорками, суть которых сводится к тому, что лингвистические законы — это законы особого порядка, что их нельзя сопоставлять ни с какими другими законами, что само применение этого термина к языковым процессам носит условный характер.

С XIX века ведется поиск основного лингвистического закона, определяющего развитие языка. При этом одни лингвисты пытались отождествить лингвистические законы с законами других наук, другие объясняли развитие языка только внешними факторами, отказываясь от понятия собственно лингвистического закона. Возможны два противоположных подхода к понятию лингвистического закона. Один из них состоит в том, чтобы считать лингвистическим законом любую регулярность, обнаруженную в каком-либо языке. Второй подход заключается в том, чтобы пытаться найти действительно общие и объективные свойства человеческого языка вообще.

Формулирование закона углубляет и расширяет познания частных и конкретных явлений, так как он устанавливает в них общую природу, определяет те общие тенденции, по которым проходило развитие фонетической системы русского языка. Зная эти законы, можно представить развитие языка не как механическую сумму отдельных и ничем не связанных друг с другом явлений, но как закономерный процесс, отражающий внутреннюю взаимосвязь фактов развития языка.