Смекни!
smekni.com

Методы организации дискуссий на интернет-форумах (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.А. ЕСЕНИНА»

Институт иностранных языков кафедра германских языков и методики их преподавания

Курсовая работа по методике обучения английскому языку на тему:

Методы организации дискуссий на интернет-форумах

Рязань 2010 г.

Содержание

Введение

Глава 1: Современные Интернет-технологии в обучении иностранным языкам

§1 Понятие интернет-форума и его место в среде Интернет

§2 Современные дискуссионные форумы для изучающих английский язык

Выводы к первой главе

Глава 2: Организационно-тематическая структура дискуссионного форума группы

§1 Вопросы организации тематических дискуссий на форуме учебной группы

§2 Методические принципы работы по организации и ведению тематических дискуссий

Выводы ко второй главе

Заключение

Список литературы

Введение

Данная курсовая работа посвящена методам и принципам организации общения на Интернет-форумах на английском языке, что являются частью изучения иностранного языка. В условиях современности происходит повсеместное внедрение цифровых технологий, в том числе и в процесс образования. Данная работа призвана продемонстрировать эффективность применения общения на веб-форумах в рамках учебной группы.

Актуальность данного исследования заключается в том, что мы рассматриваем проблему сетевого общения в образовательных целях, что само по себе связано с проникновением современных, актуальных средств и методов в процесс обучения.

Объектом исследования выступают интернет-форума, как особый вид сетевой коммуникации, отличающийся особым типа ведения дискуссий.

Предметом исследования являются методы организации дискуссий на интернет-форумах в целях повышения лингвистической компетенции для изучающих иностранные языки.

Данное исследование имеет своей целью выявление основных методических принципов общения на Интернет-форумах, являющихся площадкой для коммуникации на иностранном языке.

В качестве гипотезы мы выдвигаем, что интернет-форум, как особый вид сетевого общения, обладает огромным потенциалом в области повышения не только лингвистических навыков, но и культурного обогащение, а также расширения кругозора. В связи с этим встает ряд задач:

· Выявить основные принципы организации ведения дискуссий на интернет-форумах.

· Обобщить информацию об имеющихся в сети Интернет форумах, посвященный изучения иностранного языка

· Определить значимость такого формата общения при изучении английского языка

· Описать принципы работы интернет-форума, как явления сетевой культуры

· Рассмотреть принципы организации деятельности форума на примере конкретного сайта учебной группы.

Научная новизна заключается в исследовании веб-форума языковой учебной группы, который не имеет аналогов в сети Интернет на текущий момент.

Теоретическая значимость состоит в том, что данное исследование раскрывает методические аспекты новой для системы образования формы изучения языка - путем сетевого общения в особом, уникальном формате.

Практическая ценность выражается в том, что данное исследование может служить предпосылкой для более глубокого изучения проблемы, дальнейшего ее исследования с целью обнаружения новых сторон лингво-культурной и методической значимости сетевого общения в рамках веб-форума.

На защиту выносят следующие положения:

1. Рассмотреть Интернет-форум, как средство для сетевого общения, обладающее уникальными, характерными особенностями.

2. Проанализировать форум сайта учебной группы, который обладает собственными механизмами и принципами организации общения, а так также особой функциональностью.

3. Выявить принципы организации тематических дискуссий на форуме сайта учебной группы.

Материалом для данного исследования послужили научные работы и статьи российских и зарубежных авторов касательно данной тематики, Интернет-ресурсы, посвященные проблеме, а также сайт, созданный учебной группой по адресу http://groupa.ucoz.co.uk/.

Для выполнения поставленных задач и подтверждения гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

· Теоретический анализ проблемы с точки зрения методики обучения иностранному языку;

· обобщение экспертных мнений по поводу внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения иностранному языку;

· интервьюирование участников эксперимента по применению интернет-форума в рамках учебной группы;

· анализ работы учебной группы в течение 3 семестров на форуме веб-сайта учебной группы.

Достоверностью является фактическое наличие веб-сайта группы по вышеуказанному адресу.

Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.


Глава I. Современные Интернет-технологии в обучении иностранным языкам

В этой главе мы раскроем сущность понятия форума, разберем принципы работы интернет-форумов, а также попытаемся понять, какое значение имеет использование интернет-форума при обучении иностранному языку. Кроме того, мы рассмотрим англоязычные Интернет-форума, предлагающие помощь и участие в дискуссиях желающим изучать и изучающим английский язык.

интернет форум дискуссии английский язык

1.1 Понятие интернет-форума и его место в среде Интернет

В этом параграфе мы дадим определение понятию «форум» и попытаемся объяснить, как происходит организация деятельности в формате общения на форуме.

Веб-форум - класс веб-приложений для организацииобщенияпосетителейвеб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум» (У римлян: место управы или площадь, куда собирались для суда, где бывали ярмарки и где совещался народ о своих делах.). Для работы форума часто требуется база данных, как правило, SQL.[2]

Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующим обсуждением внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу. Распространённая иерархия веб-форума: Разделы → темы → сообщения. Обычно сообщения несут информацию «автор — тема — содержание — дата/время». Сообщение и все ответы на него образует «ветку» или «тему» (также употребляются кальки «топик», «топ» от англ. topic; «тред», «трэд» от англ. thread).

Отклонение от начальной темы обсуждения (т. н. оффтоп, как и флуд) (англ. Off-topic) часто запрещено правилами форума. За соблюдением правил следятмодераторыи администраторы — участники, наделённые возможностью редактировать, перемещать и удалять чужие сообщения в определённом разделе или теме, а также контролировать к ним доступ отдельных зарегистрированных участников, иногда и незарегистрированных,- гостей.

На форумах может применяться чрезвычайно гибкое разграничение доступа к сообщениям. Так, на одних форумах чтение и создание новых сообщений доступны любым случайным посетителям (гостям), на других необходима предварительная регистрация (наиболее распространённый вариант) — те и другие форумы называют открытыми. Применяется и смешанный вариант — когда отдельные темы могут быть доступны на запись всем посетителям, а другие — только зарегистрированным участникам. Кроме открытых, существуют закрытые форумы, доступ к которым определяется персонально для каждого участника администраторами форума. На практике также нередко встречается вариант, когда некоторые разделы форума общедоступны, а остальная часть доступна только узкому кругу участников.

При регистрации участники форума могут создавать профили — страницы со сведениями о данном участнике. В своём профиле участник форума может сообщить информацию о себе, настроить свой аватар или автоматически добавляемую к его сообщениям подпись — в зависимости от предпочтений. Подпись может быть статичным текстом либо содержать графические картинки, в том числе т. н. юзербары. Большинство форумов имеет систему личных сообщений, позволяющую зарегистрированным пользователям общаться индивидуально, аналогично электронной почте. Многие форумы при создании новой темы имеют возможность присоединения к ней голосований или опросов. При этом другие участники форума могут проголосовать или ответить на заданный в заголовке темы вопрос, не создавая нового сообщения в теме форума. Каждый конкретный форум имеет свою тематику — достаточно широкую, чтобы в её пределах можно было вести многоплановое обсуждение. Часто также несколько форумов сводят воедино в одном месте, которое также называют форумом (в широком смысле). По методу формирования набора тем форумы бывают с динамическим списком тем и с постоянным списком тем. В форумах с динамическим списком тем простые участники могут создавать новую тему в рамках тематики форума.

Обычно форум имеет возможность поиска по своей базе сообщений. Форум отличается от чата разделением обсуждаемых тем и возможностью общения не в реальном времени. Это располагает к более серьёзным обсуждениям, поскольку предоставляет отвечающим больше времени на обдумывание ответа. Форумы часто используются для разного рода консультаций, в работе служб технической поддержки.

В настоящее время веб-форумы почти полностью вытеснили новостные группы на базе NNTP и являются одним из наиболее популярных способов обсуждения вопросов во Всемирной паутине. На данный момент форумы сосуществуют наравне с блогами и микроблогами (Twitter от англ. tweet — «щебетать», «болтать») — интернет-сайт, представляющий собой систему микроблогов. Эти две формы общения в Интернете практически не уступают друг другу по популярности.