Смекни!
smekni.com

Перестрахование и сострахование как методы обеспечения финансовой устойчивости (стр. 3 из 5)

Факультативное перестрахова­ние — это единственная форма перестрахования, при которой пе­рестраховщик получает возможность до принятия обязательств де­тально рассмотреть риски, которые он собирается перестраховать. При этом риск не считается перестрахованным до тех пор, пока пе­рестрахователь не получит подтверждения о приеме предложения от предполагаемого перестраховщика.

При факультативном перестраховании перестрахователь пред­лагает перестраховщику каждый конкретный риск отдельно. Это предложение оформляется в форме перестраховочного слипа. Пере­страховочный слип представляет собой приложение к основному договору об общих условиях факультативного перестрахования и содержит наиболее важную информацию о риске:

• страхователь;

• объект страхования;

• срок действия договора;

• страховые риски;

• страховая сумма и премия;

• собственное удержание перестрахователя;

• доля риска, предлагаемая в перестрахование.

Получив слип, перестраховщик может либо отказаться, либо акцептовать данный риск полностью или частично. Риск, передан­ный в факультативное перестрахование, считается перестрахованным с момента акцепта перестраховщиком.

Этот вид перестрахования для страховщика очень трудоемок, так как требует больших временных затрат. За время, пока первич­ный страховщик ищет подходящую перестраховочную компанию, его клиент может уйти к другому страховщику. К факультативному перестрахованию страховые компании прибегают на начальном этапе развития, когда страховой портфель невелик, а также при пе­рестраховании рисков, которые являются исключением по облигаторным договорам перестрахования, например при защите от зем­летрясений, наводнений или терроризма.

Перестрахование автоматически заканчивается, если оно не бу­дет пролонгировано по окончании действия страхового полиса. Су­щественные изменения в оригинальном договоре, его условиях и в размерах премии, сделанные в период его действия, изменяют обя­занность перестраховщика только в том случае, если он будет полно­стью с этим согласен. При этом перестраховщик имеет право отка­зать в продлении перестрахования, гарантированного им ранее.

Факультативное перестрахование напрямую связано с ориги­нальным договором страхования, поэтому все расчеты между стра­ховщиком и перестраховщиком происходят в зависимости от усло­вий платежей, оговоренных в договоре страхования.

Факультативное перестрахование обычно осуществляется крупными профессиональными перестраховочными обществами, которые благодаря своему обширному опыту способны быстро и качественно оценивать риск и премию. Не менее важным факто­ром для цедента является то, что профессиональный перестрахов­щик не станет некорректно использовать в целях конкуренции по­лученную информацию. [6]

Основной недостаток факультативного перестрахования за­ключается в том, что, поскольку перестраховщики имеют полную свободу в решении вопроса о принятии предлагаемого риска в пере­страхование и о его отклонении, к моменту наступления страхового случая определенный риск может оказаться перестрахованным ча­стично или полностью не перестрахованным, т.е. в размере, не по­зволяющем передающей компании полностью компенсировать по­тери сверх ее потенциальных финансовых возможностей. Данный вид перестрахования используется в том случае, когда общая сумма ответственности по страхуемому риску превышает сумму собствен­ного удержания страховщика и лимиты действующих перестрахо­вочных договоров. В таких случаях при рассмотрении предложений обращается внимание на возможность кумуляции. Перестраховщик участвует в перестраховании такого риска, приняв перестрахование в факультативном порядке либо уже имея участие в действующих до­говорах компании, производящей факультативное страхование, в том числе через ретроцессионные договоры.[7]

Факультативная форма перестрахования, в силу некоторых своих неудобств для перестрахователя, имеет меньшее распростра­нение по сравнению с облигаторным перестрахованием.

Облигаторное перестрахование

По договору облигаторного перестрахования цедент обязан переда­вать на перестрахование все риски, предусмотренные в договоре, а перестраховщик, в свою очередь, такие риски обязан принимать. Для страховой организации этот вид перестрахования наиболее вы­годен, так как позволяет получить автоматически перестраховоч­ную защиту по определенному виду страхования или по всему стра­ховому портфелю. Облигаторная форма перестрахования наиболее развита, и именно по ней перестраховочные компании получают основную часть премий.

Перестрахователь имеет право принимать риски на страхова­ние по своему усмотрению. Однако во всех своих решениях он обя­зан соблюдать интересы перестраховщика, как если бы они были его собственными. Перестраховщик, напротив, лишается возмож­ности отбора рисков. Если цедент действует с грубой небрежно­стью или с умыслом по отношению к интересам перестраховщика, последний перестает подчиняться его решениям. На практике це­дент всегда может рассчитывать на то, что перестраховщик будет выполнять свои обязательства до тех пор, пока он сам действует в соответствии с существующими правилами ведения дел.

Перестраховщик получает информацию о перестрахованных им рисках, как правило, раз в квартал на основании бордеро премий-убытков. Бордеро премий-убытков представляет собой выписку из страхового портфеля страховщика с перечнем передаваемых в пе­рестрахование рисков и оплаченных по этим рискам убытков. В бордеро содержится минимальная информация о риске: номер договора страхования, срок действия, страховая сумма и доля пере­страховщика.

В случае выплаты страхового возмещения перестраховщик не располагает полной информацией об урегулировании убытка. В бордеро отражается, как правило, только дата наступления стра­хового случая, размер выплаченного цедентом страхового возме­щения и доля перестраховщика в убытке. Все расчеты между це­дентом и цессионером осуществляются на основании бордеро пу­тем зачета встречных обязательств.[6]

Смешанные формы перестрахования

Факультативно-облигаторное перестрахование.Это смешанная форма перестрахования, так называемый открытый ковер. При этой форме страховщик имеет право передавать на перестрахова­ние не все, а только определенные виды рисков, а перестраховщик обязан их принять, права отказаться от риска у него нет. В этом слу­чае перестраховщик несет большой риск того, что в его портфель попадут плохие риски.

Использование этой формы перестрахования возможно при ус­ловии, что цедент регулярно передает риск в перестрахование фа­культативным методом. Этот вид перестрахования существенно отличается от стандартного факультативного перестрахования тем, что перестраховщик не имеет права отказаться принять риск. В свою очередь, он получает более широкий и более сбалансиро­ванный портфель, потому что не ограничивается получением ин­дивидуальных рисков от случая к случаю и поэтому готов заплатить больший размер перестраховочной комиссии. Факультативно-об­лигаторное перестрахование не используется только для перестра­хования опасных рисков.

Цедент не должен использовать этот вид перестрахования для неблагоприятного набора рисков. Чтобы защитить себя от таких нежелательных действий перестрахователя, цессионер должен внимательно изучать всю присланную ему информацию по рис­кам, а также тщательно выбирать перестрахователя, обращая вни­мание на показатели его деловой активности.

Облигаторно-факулыпативное перестрахование.Такая форма перестрахования предполагает обязательность передачи риска для перестрахователя, а факультативная часть договора относится к пе­рестраховщику. При этой форме перестрахования перестраховшик имеет возможность контролировать андеррайтерскую политику цедента, что не всегда желательно для страховой компании, следовательно, заключение такого договора возможно лишь при опреде­ленных отношениях партнеров. Кроме этого, цессионер имеет воз­можность отбирать более выгодные риски, что тоже не всегда уст­раивает независимого перестрахователя, так как подобные действия могут нарушить баланс страхового портфеля или создать дополнительные проблемы по размещению оставшихся рисков.[6]

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование

Теория и практика перестрахования выработала следующие основные группы перестраховочных договоров:

- пропорциональные: квотные, эксцедента сумм и квотно-эксцедентные;

- непропорциональные: эксцедента убытка и эксцедента убыточности.

Пропорциональное перестрахование предполагает распределение страховых сумм, страховых премий и убытков между цедентом и перестраховщиком пропорционально, согласно распределенным долям риска.

При непропорциональном перестраховании доли рисков и страховых премий не совпадают, перестрахование проводится на базе убытков и (или) ограничивает размер убыточности цедента, т.е. ответственность перестраховщика не рассчитывается в зависимости от ответственности страховщика по договору страхования. Перестраховщик принимает участие в возмещении убытков лишь в том случае, когда они превышают обусловленный лимит убыточности При этом страховые суммы, страховые взносы и убытки распределяются между страховщиком и перестраховщиком непропорционально.[3]

Виды договоров пропорционального перестрахования