Смекни!
smekni.com

Формы перестрахования (стр. 3 из 3)

Рассмотрим пример такого договора. Предположим, что приоритет цедента составляет 1 млн. грн., лимит перестраховочного покрытия- 2 млн. грн. Тогда если величина страховых выплат не превышает

1 млн. грн., то все убытки оплачивает перестрахователь, если же она превышает эту сумму, то перестраховщик оплачивает разницу между суммой, выплаченной цедентом, и 1 млн. грн., но не более 2 млн. грн. (т. е. если сумма страховых выплат превысит 3 млн. грн., то перестрахователю придется самому оплачивать убытки в размере разницы между величиной страховых выплат и 3 млн. грн. или заключить договор перестрахования второго эксцедента убытка).

Эксцедент убыточности

Договор эксцедента убыточности имеет целью оградить страховщика от колебаний в результатах деятельности по итогам проведения операций в целом или по определенному виду страхования за соответствующий период.

По его условиям чаще всего перестраховщик обязан произвести выплаты в пользу цедента в том случае, если величина уровня выплат, определяемая как соотношение между страховыми выплатами и страховой премией за год по данным договорам страхования, превысит установленный предел (приоритет).

При этом величина ответственности перестраховщика лимитируется определенным процентом уровня выплат или абсолютной суммой.

Например, условия договора перестрахования могут предусматривать, что перестраховщик обязан произвести страховую выплату цеденту в случае, если по итогам проведения операций по страхованию строений за год соотношение между страховыми выплатами и страховой премией (уровень выплат) превысит 100%. При этом ответственность перестраховщика ограничивается уровнем выплат 110%.

Предположим, что по итогам года страховщик собрал страховую премию 100 млн. грн., а выплатил страховое возмещение на сумму 115 млн. грн. Величина уровня выплат составит 115%. Тогда перестраховщик обязан оплатить цеденту 10 млн. грн.

Другой вариант договора эксцедента убыточности может предусматривать наступление ответственности перестраховщика при условии, что величина убыточности страховой суммы (т. е. отношение страховых выплат к страховой сумме) у цедента превысит оговоренный предел. Например, если уровень убыточности по страхованию автомобилей выше 5%.

Наконец, по договору на перестраховщика может быть возложена обязанность производить выплаты в случае, если общая сумма страховых выплат цедента по виду страхования за оговоренный период превысит определенную абсолютную величину

(например, по договорам страхования имущества предприятий от пожаров перестраховщик возмещает убытки, если страховые выплаты цедента за год превысят 1 млн грн., при этом сумма, выплачиваемая перестраховщиком, ограничивается 500 тыс. грн.).

Договоры страхования эксцедента убыточности целесообразно заключать страховщикам в случаях, когда результаты их деятельности по каким-либо видам страхования резко колеблются по годам.

Такой метод перестрахования применяется достаточно редко.

При его использовании должно быть обеспечено соблюдение следующих требований:

  • а) наличие абсолютного доверия перестраховщика к цеденту;
  • б) заключение страховщиком предварительно других договоров перестрахования;
  • в) допуск перестраховщика к контролю за андеррайтерской политикой страховщика;
  • г) проведение страховщиком политики в области установления тарифных ставок, согласованной с перестраховщиком;
  • д) четкое определение условий договоров прямого страхования, обеспечиваемых перестрахованием (субъекты, объекты страхования, страховые риски, территория действия страхового обеспечения);
  • е) установление приоритета цедента на уровне, при котором и он понесет ущерб, если страховые операции окажутся убыточными;
  • ж) распространение перестраховочной защиты в основном только на договоры страхования, страховые выплаты по которым производятся в сравнительно короткие сроки, а не растягиваются на ряд лет.