Смекни!
smekni.com

Профессиональное образование в Германии (стр. 2 из 2)

Кроме того университетское образование не всегда совпадает с профессиональными предпочтениями. Федеральное агентство труда сообщило, что многочисленные соискатели нашли работу в других отраслях. Чаще всего требовались работники в сферу гостраномии, розничной торговли, социальную сферу, а также в оздоровительную сферу. Изменение предпочтений касательных работы чаще всего является характерной чертой студентов гуманитариев. Как показывает практика именно им проще всего устроится на работу отличную от специальности, на которую они учились в ВУЗе.

Необходимость многих граждан поменять вид деятельности или повысить свою квалификацию повысил популярность в Германии таких услуг, как повышение квалификации или переквалификация работников. Дополнительная квалификация или переобучение открывает новые возможности в существующих трудовых отношениях. Кроме того, у тех кто прошел подобную практику появляется возможность быть более конкурентоспособными на жестком рынке труда.

По мнению управления специальной подготовки, проблемы необходимого специального обучения должно рассматривать консультационное бюро или консультационная фирма. Одной из самых уникальных и востребованной организацией такого рода в Германии является школа Конрада Аденауера.

Заканчивая школу Аденауера ее клиенты становятся консультантами-асистентами. 240 часов в полугодие для нормальной профессиональной подготовки они должны изучать такие дисциплины как предпринимательское дело, маркетинг, менеджмент и т.п. Обучающиеся платят за предоставляемые образовательные услуги в среднем по 245 евро.

Университеты Германии предлагают лицам, имеющим степень магистра, бакалавра или иные дипломы, возможность повысить свою квалификацию. После успешного окончания курса присваивается звание «мастер» или выдается специальное свидетельство. Уже имеющие научную степень, имеют возможность продолжить образование с углублением знаний как по профилю, так и по смежным предметам.

Введение единой международной системы в немецких ВУЗах было своего рода академической революцией: ведь средняя продолжительность обучения в бакалавриате составляет шесть (лишь в некоторых случаях восемь) семестров, в магистратуре – от двух до четырех семестров.

Следует отметить и следующие преимущества международной системы обучения: немецкие выпускники имеют хорошие карьерные шансы на международном рынке труда, а иностранцы охотнее едут на учёбу в Германию, поскольку полученные ими дипломы признаются на родине.

Правда, переход на международную систему обучения связан и с некоторыми трудностями. В частности, компактная и интенсивная программа обучения нередко вызывает у студентов ощущение необходимости освоения достаточно емкого учебного материала в кратчайшие сроки. Это может привести к психологическому дискомфорту. При этом сочетать работу и учёбу многим просто не представляется возможным из-за нехватки времени и физических возможностей. После того как были введены семестровые взносыза образование в вузах Германии стала актуальной проблема финансирования учёбы. Многие не готовы платить деньги за образование, так как не имеют на это лишних финансовых средств. Если желающие получить высшие профессиональное образование, не могут совмещать работу и образование, им приходится терять драгоценное время для того, чтобы накопить деньги для оплаты обучения. Кроме того, в учебных планах высших учебных заведений зачастую не предусматривается прохождение практики и семестровая стажировка за границей.

В заключение хотелось бы сказать, что, несмотря на все минусы, трудности, которые привнесла в немецкую систему образования болонская реформа, она все же способствует процветанию Германии, делая ее более привлекательной как на мировом рынке образования, так и на мировом рынке труда.