Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в акционерном банке ЦеснаБанк (стр. 6 из 14)

При желании закрыть вклад клиент должен предоставить в банк договор о вкладе и вкладную книжку, которая должна быть погашена. Банк предлагает клиенту оформить расходный кассовый ордер на сумму вклада и процентов по нему. Схему документооборота на закрытие вклада можно представить так:

А) Клиент:

1. Представляет депозитный договор и вкладную книжку ответственному исполнителю;

Б) Ответственный исполнитель:

2. Проверяет предъявленные документы, записи во вкладной книжке и по лицевому счету.

3.Начисляет проценты на день закрытия вклада и делает соответствующие записи в лицевом счете и вкладной книжке.

4. Предлагает клиенту оформить расходный кассовый ордер на сумму вклада и процентов по нему.

5. Передает контролеру лицевой счет вкладчика, его вкладную книжку и расходный кассовый ордер контролеру.

В) Контролер:

6. Проверяет записи в лицевом счете и вкладной книжке, в подтверждение проверки ставит свою подпись.

7. Подписывает расходный кассовый ордер и регистрирует его в журнале расходов.

8. Лицевой счет вкладчика закрывается и передается ответственному исполнителю для сдачи в специальный архив.

9. Вкладная книжка и расходный кассовый ордер передаются кассиру.

Г) Кассир:

10. Проверяет представленные документы и в подтверждение правильности ставит свою подпись.

11. Уточняет сумму к выдаче у клиента, выдает деньги клиенту и погашает вкладную книжку.

12. Вкладная книжка и расходный кассовый ордер погашаются и подшиваются в документы дня.

Юридические лица могут размещать имеющиеся у них временно свободные денежные средства на депозитных счетах в коммерческом банке с целью получения дополнительного дохода. Однако юридические лица не могут перечислять средства, находящиеся во вкладах другим лицам. От юридических лиц депозиты принимаются в безналичном порядке.
Предприятия и организации представляют в свой банк платежное поручение, на основании которого происходит зачисление средств. При открытии депозита с клиентом заключается договор в двух экземплярах, один из которых остается в банке, а другой у клиента. Для открытия депозитного счета в банке клиент должен представить справку в банк о регистрации счета в Налоговой инспекции. Проценты по депозиту уплачиваются по окончании его срока.

Для открытия вкладного (депозитного) счета в банк представляются следующие документы:

- заявление владельца счета на открытие банковского счета, подписанное лицом, имеющим полномочия на открытие вкладного (депозитного) счета. Заявление заверяется печатью клиента;

- копия документа о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (свидетельство о государственной регистрации, выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа, Министерства юстиции Республики Казахстан и т.п.), верность которой свидетельствована нотариально либо регистрирующим органом;

- устав и (или) учредительный договор юридического лица, на основании которых действует юридическое лицо, либо их копии, верность которых свидетельствована нотариально либо регистрирующим органом;

- дубликат извещения о присвоении учетного номера плательщика для открытия счета. Дубликат действителен для открытия счета в течение одного месяца со дня выдачи. Открытие нескольких счетов по одному дубликату не допускается;

- карточка с образцами подписей и оттиска печати должностных лиц юридического лица, имеющих право распоряжаться банковским счетом, удостоверенная нотариально. Для этого в банк представляются удостоверенные подписью уполномоченного лица и печатью юридического лица копии документов, подтверждающих полномочия лиц, наделенных правом первой и (или) второй подписи документов для проведения расчетов в безналичной или наличной форме, в том числе:

1) документы, выдаваемые налоговыми органами, о внесении сведений о руководителе и бухгалтере (главном бухгалтере) (о замене руководителя и бухгалтера (главного бухгалтера) соответствующего юридического лица в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) Республики Казахстан;

2) выписки из протокола органа, уполномоченного уставом организации, о назначении на соответствующую должность;

3) удостоверение руководителя;

4) доверенности (при наличии).

Наряду с операциями с клиентами, банка проводит внутрибанковские операции, которыми занимается бухгалтерия банка. Данные операции включают в себя учет основных средств банка, учет нематериальных активов, учет заработной платы и др.

Учет основных средств. Основные средства – материальные активы, которые используются Банком для поставки услуг, или административных целей, и предполагаются к использованию в течение более чем одного периода. Учет операций с основными средствами (ОС) регламентируется МСФО № 16 «Основные средства» и внутренними документами Банка. Основные средства отражаются в бухгалтерском учете в момент оприходования по первоначальной стоимости. Если основное средство приобретается в кредит, то себестоимость ОС равна сумме, которую необходимо было бы выплатить при немедленной оплате. Аналитический учет ведется в электронных карточках и в Книге учета основных средств. В АБС имеется программа для автоматического учета ОС. В Банке используют равномерный (прямолинейный) метод списания стоимости. Износ основных средств рассчитывает головной офис АО «Цеснабанк», который находится в г. Астана. Нормы амортизации утверждаются Правлением Банка. Износ начисляется в отчете о доходах и расходах на основе прямолинейного метода в течение срока полезной службы отдельных активов. Износ начисляется со дня приобретения актива или (в отношении собственного строительства) с момента завершения строительства актива и его готовности к эксплуатации. Амортизация не начисляется по следующим ОС: земля, строящиеся (устанавливаемые) ОС, библиотечный фонд. Ниже представлены сроки полезной службы:

­ здания 25-50 лет;

­ компьютерное оборудование 5-8 лет;

­ транспорт 7 лет;

­ прочие 4-20 лет.

Инвентаризация основных средств производится не реже 1 раза в год. Если балансовая стоимость и справедливая стоимость существенно различаются, то может производиться переоценка ОС. Справедливая стоимость определяется профессиональными квалифицированными оценщиками. В случае принятия Банком решения о проведении переоценки объектов ОС, кроме зданий и сооружений, их стоимость может быть определена специальной комиссией, сформированной для этих целей, согласно внутренним нормативным документам Банка. Списание ОС с баланса банка, в соответствии с МСФО № 16 происходит при их выбытии, в случае принятия решения о прекращении использования актива, либо в том случае, когда от актива не ожидается больше никаких экономических выгод. Списание производится на основании акта, составленного Комиссией по списанию ОС и утвержденного Правлением Банка.

Учет материалов. Товарно-материальные ценности(запасы) – активы, в форме сырья или материалов, предназначенные для использования в производственном процессе или для предоставления услуг. Учет операций с ТМЗ регламентируется МСФО № 2 «Запасы». Банк учитывает ТМЗ по системе постоянного (непрерывного) учета запасов, который предусматривает подробное отражение поступлений и выбытий запасов на балансовых счетах в момент совершения операции. Учет и списание ТМЦ производится методом FIFO. Получение ТМЗ от поставщиков уполномоченными работниками Банка производится на основании соответствующим образомоформленных доверенностей.

Во время прохождения практики в Отделе учета и контроля операций я заполняла доверенности на получение от ТОО «АБС» ТМЗ (мешки полиэтиленовые) на сумму 25 тысяч тенге. На основании выданных доверенностей заполнила Книгу учета доверенностей, состоящую из следующих граф:

Дата выдачи Действи-тельна до Кому выдана Наимено-вание товара, услуги Наименова-ние органи-зации Основа-ние
201 09.06.10 17.06.10 Иванову И.И. Мешки полиэтиленовые ТОО «АБС» сч. № 117 от 07.06.10

Сверка фактического наличия ТМЗ на складах с данными БУ производится в момент проведения инвентаризации. Недостача ТМЦ в результате утраты при установлении виновных лиц относится на дебиторскую задолженность и взыскивается с них в соответствии с нормами действующего законодательства по цене не ниже балансовой стоимости. В случае, если виновные лица не установлены, суммы недостачи относятся на счета расходов Банка, в порядке, установленном для списания безнадежной дебиторской задолженности.

Учет труда и заработной платы. Оплата труда работников Банка производится централизованно по повременно-премиальной системе, согласно индивидуальному трудовому договору. Согласно стандарту МСФО № 19 Банком определены несколько категорий вознаграждений работникам:

- краткосрочные вознаграждения;

- выходные пособия.

Прием и выдача наличных денег осуществляется в соответствии с утвержденными уполномоченными органами документами.Выдача наличных денег клиентам Банка производится с соблюдением действующих нормативных правовых актов, определяющих кассовые операции. Выдача денег клиентам производится в пределах денег на их счетах. С целью предотвращения ошибок ответственными лицами Банка производится ежедневная сверка оборотов по расходным и приходным кассовым документам.

Финансовая отчетность банка включает в себя:

· бухгалтерский баланс;

· отчет о доходах и расходах;

· отчет о движении денег;

· отчет об изменениях в собственном капитале.

Бухгалтерский баланс является одной из основных форм бухгалтерской отчетности. В этой форме отражаются активы, обязательства и капитал. Активы и обязательства в бухгалтерском балансе группируются по их сущности и перечисляются в порядке уменьшения их ликвидности.