Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 29 из 33)

- вносит на рассмотрение Правления Банка вопросы о назначении на должности руководителей филиалов (управляющего филиала, главного бухгалтера и их заместителей) и руководителей представительств, об освобождении от должности указанных руководителей по инициативе администрации;

- командирует работников Банка в пределах Российской Федерации и за границу;

- устанавливает предельные объемы банковских операций, проводимых филиалами Банка;

- осуществляет контроль за состоянием помещений, оборудования Банка, за движением материальных и денежных ценностей;

- совершает любые другие действия, необходимые для достижения целей Банка, за исключением тех, которые в соответствии с настоящим Уставом относятся к исключительной компетенции Общего собрания акционеров и Совета директоров Банка.

13.4.5. Заместители Председателя Правления Банка курируют вверенные им участки работы Банка. Обязанности между заместителями Председателя Правления распределяются Председателем Правления Банка. Заместители Председателя Правления в соответствии с возложенными на них обязанностями несут ответственность за деятельность Банка.

14. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ БАНКА

14.1. Бухгалтерский учет в Банке осуществляется в соответствии с правилами, установленными Центральным банком Российской Федерации.

Банк ведет статистическую и иную отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14.2. Банк предоставляет в Центральный банк Российской Федерации отчетность (отчетную документацию) о своей деятельности по форме, в порядке и сроки, которые устанавливаются Центральным банком Российской Федерации.

14.3. Банк осуществляет обязательное раскрытие информации в объеме и порядке, установленными законодательством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг и Центральным банком Российской Федерации.

14.4. Итоги деятельности Банка отражаются в ежедневных, ежемесячных, ежеквартальных и годовых балансах, отчетах о прибылях и убытках и иных формах бухгалтерской отчетности. Банк публикует в открытой печати годовой отчет (включая бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и иные данные, определенные нормативными актами Банка России) и ежеквартальную отчетность в порядке и сроки, которые устанавливаются Центральным банком Российской Федерации, при этом годовой отчет Банка публикуется с мнением аудиторской организации о его достоверности.

В случае, если Банк имеет в собственности более 50 процентов голосующих акций (долей) другого банка, он представляет в Центральный банк Российской Федерации в форме, порядке и сроки, которые устанавливаются Центральным Банком Российской Федерации, консолидированную отчетность о своей деятельности и деятельности дочерних банков, включающую в себя консолидированный бухгалтерский баланс и консолидированный отчет о прибылях и убытках.

14.5. Банк и его должностные лица несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в отчете.

14.6. Финансовый год Банка начинается 1 января и заканчивается 31 декабря текущего года.

14.7. Банк в целях реализации государственной социальной, экономической и налоговой политики обеспечивает учет и хранение управленческих, финансово-хозяйственных документов и документов по личному составу, обеспечивает своевременную их передачу в установленном порядке в органы Федеральной архивной службы России на государственное хранение.

Уничтожение документов допускается по истечении нормативных сроков их хранения и при соблюдении иных правил, предусмотренных федеральным законодательством.

14.8. Банк обязан хранить учредительные документы, внесенные в учредительные документы и зарегистрированные в установленном порядке изменения, решение о создании Банка, свидетельство о его государственной регистрации; лицензии на осуществление банковских операций и операций с ценными бумагами, иные лицензии на осуществление специальных видов деятельности, документы, подтверждающие права Банка на имущество, находящееся на его балансе, внутренние документы Банка, положения о филиалах и представительствах Банка, годовые отчеты, документы бухгалтерского учета, документы бухгалтерской отчетности, протоколы Общих собраний акционеров, заседаний Совета директоров общества, ревизионной комиссии, Правления Банка, бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в Общем собрании акционеров, отчеты независимых оценщиков, списки аффилированных лиц Банка, списки лиц, имеющих право на участие в Общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые Банком для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями законодательства, заключения ревизионной комиссии Банка, аудитора Банка, государственных и муниципальных органов финансового контроля; проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента, документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с федеральными законами; иные документы, предусмотренные Уставом Банка, его внутренними документами, решениями органов управления Банка, а также правовыми актами Российской Федерации.

Банк хранит выше перечисленные документы по месту нахождения Председателя Правления Банка.

15. КОНТРОЛЬ ЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАНКА

15.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Банка осуществляется ревизионной комиссией Банка, избираемой Общим собранием акционеров и действующей на основании Положения о ревизионной комиссии, утверждаемого Общим собранием акционеров Банка.

Члены ревизионной комиссии избираются сроком на один год Общим собранием акционеров. Члены ревизионной комиссии Банка не могут одновременно являться членами Совета директоров Банка, а также занимать иные должности в органах управления Банка

Члены ревизионной комиссии несут ответственность за добросовестное выполнение возложенных на них обязанностей в порядке, определяемом действующим законодательством.

В ходе выполнения возложенных на ревизионную комиссию функций она может привлекать экспертов из числа лиц, не занимающих какие-либо штатные должности в Банке.

15.2. Ревизионная комиссия проверяет соблюдение Банком законодательных и других актов, регулирующих его деятельность, постановку внутрибанковского учета и контроля, кредитные, расчетные, валютные и другие операции, проведенные Банком в течение года (сплошной проверкой или выборочно), состояние кассы и имущества.

15.3. Ревизионная комиссия представляет Общему собранию акционеров и Центральному банку Российской Федерации отчет о проведенной ревизии, сопровождаемый в некоторых случаях рекомендациями по устранению недостатков, а также заключение о соответствии представленных на утверждение баланса и отчета о прибылях и убытках действительному состоянию дел в Банке.

15.4. Ревизия проводится по итогам деятельности Банка за год, а также во всякое время по инициативе ревизионной комиссии Банка, решению Общего собрания акционеров Банка или Совета директоров Банка, акционеров Банка, владеющих в совокупности не менее 10 процентов голосующих акций Банка. Члены ревизионной комиссии обязаны потребовать созыва Общего собрания акционеров Банка, если возникла серьезная угроза интересам Банка.

15.5. Деятельность Банка подлежит ежегодной проверке аудиторской организацией, имеющей в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензию на осуществление таких проверок.

Аудиторская организация обязана составить заключение о результатах аудиторской проверки, содержащее сведения о достоверности финансовой отчетности Банка, выполнении им обязательных нормативов, установленных Центральным банком Российской Федерации, качестве управления Банком, состоянии внутреннего контроля и другие положения, определяемые федеральными законами и Уставом Банка.

Аудиторское заключение представляется Центральному банку Российской Федерации в установленном порядке.

15.6. Надзор за деятельностью Банка осуществляется Центральным банком Российской Федерации, а также другими государственными органами, в соответствии с действующим законодательством.

16. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

16.1. Банк организует внутренний контроль в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными документами Центрального банка Российской Федерации.

16.2. Внутренний контроль осуществляется:

- органами управления Банка;

- ревизионной комиссией;

- главным бухгалтером (его заместителями);

- руководителем (его заместителями) и главным бухгалтером (его заместителями) филиала;

- Службой внутреннего контроля;

- ответственным сотрудником (структурным подразделением) по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- контролером профессионального участника рынка ценных бумаг (структурное подразделение);

- иными структурными подразделениями и (или) ответственными сотрудниками Банка.

16.3. К полномочиям Совета директоров Банка по организации внутреннего контроля относятся вопросы:

-создание и функционирование эффективного внутреннего контроля;

-регулярное рассмотрение эффективности внутреннего контроля и обсуждение с исполнительными органами (Правлением и Председателем Правления Банка) вопросов организации внутреннего контроля и мер по повышению его эффективности;