Смекни!
smekni.com

Организация и осуществление коммерческими банками операций потребительского кредитования (стр. 11 из 16)

Если проценты соответствуют условиям признания в качестве доходов, то осуществляются проводки:

- когда клиент имеет депозитный счет в банке-кредиторе - на сумму процентов за пользование ссудой в истекших и текущем месяцах.

- клиент не имеет счета в банке-кредиторе, то операция осуществляется через кассу:

Дт 20202

Кт 47427 – на сумму процентов, зачисленных на корсчет банка

При этом осуществляются проводки по восстановлению ранее созданного резерва на возможные потери.

Дт 47425

Кт 70601

Если проценты не соответствуют условиям признания в качестве доходов, то фактическая оплата процентов осуществляется с их одновременным признанием в качестве доходов:

- клиент имеет депозитный счет в банке-кредиторе, то проводка выполняется на сумму уплаченных процентов

- клиент не имеет счета в банке-кредиторе, то операция осуществляется через кассу на сумму уплаченных процентов. Фактически уплаченные проценты списываются с внебалансового учета.

Погашение суммы основного долга без нарушения обязательств (по сроку) отражения следующей проводкой:

- клиент имеет счет в банке-кредиторе:

Дт 42301

Кт 45503 – на суммы средств, списанных с расчетного счета ссудозаемщика в погашение ссуды

- клиент не имеет счета в банке-кредиторе, то операция осуществляется через кассу:

Дт 20202

Кт 45503 – на сумму средств, зачисленных на корсчет банка в погашение ссуды

При поступлении средств от заемщика в погашение ссуды, по которой был создан резерв на возможные потери по ссудам, величина этого резерва должна восстанавливаться на доходы банка.

2.6 Учет просроченных процентов.

При неисполнении (ненадлежащем исполнении) клиентом-заемщиком обязательств по уплате процентов в установленный договором срок просроченная задолженность по процентам в конце рабочего дня, являющегося по договору днем (датой) уплаты процентов, должна быть перенесена банком-кредитором на балансовые счета по учету просроченных процентов.

В этом случае начисление процентов по размещенным денежным средствам на балансе банка-кредитора производится на указанных балансовых счетах до даты признания процентов в качестве доходов согласно критериям, установленным Банком России и Учетной политикой кредитной организации.

Перенос банком просроченной задолженности по получению процентов на соответствующие балансовые счета отражается в учете так:

Дт 45915

Кт 47427 – на сумму причитающихся по договору процентов, перенесенных на счета по учету просроченных процентов.

Одновременно осуществляется перенос суммы резерва на возможные потери на другой балансовый счет:

Дт 47425

Кт 45918

В дальнейшем начисление процентов отражается в учете, как начисление текущих процентов, на сумму начисленных процентов за истекший месяц.

Текущие проценты начисляются на дату, установленную в договоре текущих процентов заемщиком, а также на последнюю дату месяца. Перенос на счет по учету просроченных процентов осуществляется только при неуплате заемщиком процентов в установленный срок.

Проценты, которые ранее не соответствовали критериям признания в качестве доходов, продолжают учитываться на внебалансовом счете 91604. Если проценты при очередной классификации ссудной задолженности перестали соответствовать критериям признания в качестве доходов, то порядок их учета следующий:

1. Вновь начисленные проценты отражаются во внебалансовом учете.

2. Ранее признанные в качестве доходов проценты списанию с балансовых счетов не подлежат.

Причитающиеся по сроку и не полученные (просроченные) проценты включаются для целей налогообложения в доходы банка как полученные (независимо от факта оплаты).

Дальнейшее начисление процентов по такой ссуде отражается в последний рабочий день каждого месяца по соответствующим сводным лицевым счетам на внебалансовом счете 91604.

По начисленным на балансе процентам кредитные организации формируют резерв на возможные потери в размере равном отношению размера сформированного резерва к сумме основного долга.

Сначала осуществляется проводка создания резервов на возможные потери по текущей задолженности, учтенной на балансовом счете 47427 «Требования по получению процентов»

Далее - создание резервов на возможные потери по просроченной задолженности, Учтенной на балансовом счете 459 «Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам»:

Дт 70606

Кт 45918

Резервы на возможные потери по неполученным процентам не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

В Налоговом кодексе РФ предусмотрено создание резервов по сомнительным долгам при выполнении определенных условий. Сомнительным долгом Налоговый Кодекс признает любую задолженность перед налогоплательщиком в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности. Таким образом, если просроченные проценты и проценты, начисленные за пользование просроченной ссудой, удовлетворяют этим условиям, то банк может создавать под них резервы по сомнительным долгам. Следует отметить, что создание подобного резерва не предусмотрено нормативными актами Банка России, поэтому факт создания резерва будет отражаться только в налоговом учете.

Определен порядок налогообложения таких резервов:

- по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней резерв не создается;

- по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) – в сумму резерва включается 50% от суммы, выявленной на основании инвентаризации задолженности;

- по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней – в сумму резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности.

Таким образом, если в результате проведенной на последний день отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности будет выявлено, что срок ее возникновения составляет, например, от 45 до 90 дней (включительно), то в этом отчетном периоде банку следует создать резерв по сомнительным долгам в размере 50% от выявленной величины.

2.7 Погашение просроченных процентов.

Фактическое погашение клиентом просроченной задолженности по уплате процентов, не списанных с баланса, отражается в учете следующим образом:

- клиент имеет депозитный счет в банке-кредиторе:

Дт 42301

Кт 45915 – на сумму средств, списанных с расчетного счета ссудозаемщика.

- клиент не имеет счета в банке-кредиторе, то операция осуществляется через кассу:

Дт 20202

Кт 45915 – на сумму средств, зачисленных на корсчет банка в погашение просроченных процентов.

При этом осуществляются проводки по восстановлению ранее созданного резерва на возможные потери.

Дт 45918

Кт 70601

Лицевой счет ссуды, открытый на соответствующих субсчетах внебалансового счета 91604, может закрываться в следующих случаях:

1) если проценты по ссудной задолженности при проведении классификации будут соответствовать критериям признания;

2) при погашении заемщиком задолженности по уплате процентов;

3) после списания с баланса и перенесения на соответствующие внебалансовые счета суммы просроченной задолженности по основному долгу.

В первом случае, когда при проведении классификации ссудная задолженность из 4-й или 5-й категории качества переводится в 1-ю или 2-ю, в этот же день сумма начисленных к этому времени процентов переносится на соответствующие балансовые счета. Кроме того, проценты по ссудной задолженности 3-й категории качества также могут соответствовать критериям признания, если такие критерии установлены учетной политикой.

Проценты, которые после проведения классификации ссуды будут соответствовать критериям признания в качестве доходов, могут быть как текущими, так и просроченными.

При этом осуществляется списание процентов с внебалансового учета.

Если проценты относятся к текущим, то они отражаются проводкой начисления процентов на сумму начисленных процентов, учтенных на счете 91604.

Если проценты относятся к просроченным, то одновременно будет осуществлен перенос бухгалтерской проводкой:

Дт 45915

Кт 47427

Во втором случае, при поступлении от должника денежных средств в уплату просроченных процентов в его учете выполняется следующие проводки, если:

- клиент имеет депозитный счет в банке-кредиторе:

Дт 42301 – на общую сумму просроченных процентов

Кт 70601 – на сумму начисленных просроченных процентов

- клиент не имеет счета в банке-кредиторе, то операция осуществляется через кассу:

Дт 20202 – на общую сумму полученных процентов

Кт 70601 – на сумму начисленных просроченных процентов

Также осуществляется проводка на внебалансовых счетах на сумму просроченных процентов.

При погашении просроченных процентов и процентов за пользование просроченным кредитом резерв по сомнительным долгам, ранее созданный под задолженность по процентам, должен восстанавливаться в налоговом учете на внереализационные доходы банка.

В третьем случае, после списания с баланса и перенесения на соответствующие внебалансовые счета суммы просроченной задолженности по основному долгу, признанному безнадежным для взыскания, будет осуществляться перенос задолженности по получению процентов на соответствующий внебалансовый счет 91704.