Смекни!
smekni.com

Инвестиционный проект ресторана (стр. 4 из 5)

Расчет денежного потока представлен в таблице №4 в Приложении.

4. Экономическая оценка эффективности инвестиционного проекта.

4.1 Обоснование параметров дисконтирования.

Определение ставки дисконтирования является ключевым моментом при анализе инвестиционного проекта, так как от нее зависит количественная оценка проекта.

Корректный выбор ставки дисконтирования позволяет повысить точность показателей экономической эффективности оцениваемого инвестиционного проекта (таких как NPV или чистой текущей стоимости, дисконтированного срока окупаемости инвестиций, рентабельности инвестиций и др.), и обеспечить адекватность выполняемых расчетов экономическим условиям той рыночной среды, в которой планируется реализация проекта.

В теории инвестиционного анализа предполагается, что ставка дисконтирования должна включать в себя минимально гарантированный уровень доходности, темп инфляции, а также учитывать степень риска конкретного инвестирования. То есть этот показатель отражает минимально допустимую отдачу на вложенный капитал.

В данном инвестиционном проекте ставка дисконтирования r рассчитывалась с учетом доходности акций, выпускаемых ОАО «Ла Фурия Роха», годовой ставки по кредиту, а также с учетом доли привлеченных средств и доли кредита в необходимой сумме инвестиций. Следовательно, ставка дисконтирования в данном проекте рассчитывалась по формуле:

Поэтому:

K= da*ra+ dk*rk

К– коэффициент дисконтирования;

da- доля привлеченнных средств в общей сумме инвестиций;

dk- доля кредитных средств в общей сумме инвестиций;

ra – годовая ставка доходности акций;

rk– годовая процентная ставка по кредиту.

Поскольку ставка по кредиту составляет 20 % годовых, а доходность акций равна 15 % годовых, то формула примет вид:

К = 0,6*0,15 + 0,4*0,2 = 0,23 или 23%, но тут необходимо предусмотреть минимальный уровень риска равный 2.5%, и, таким образом, К = 19.5%.

Также следует учесть тот факт, что темп инфляции влияет на ставку дисконтирования. Поэтому:

,

где

- темп инфляции.

Поскольку прогнозируемый среднегодовой темп инфляции по проект составляет 5%, а ставка по кредиту 20% то формула примет вид:

Итого ставка дисконтирования по проекту составляет 25%.

4.2 Расчет чистой текущей стоимости.

Чистая текущая стоимость (NPV – netpresentvalue) характеризует общий абсолютный результат инвестиционного проекта. Она представляет собой разницу между суммами денежных поступлений (денежных потоков, притоков), порождаемых реализацией инвестиционного проекта и дисконтируемых к их текущей стоимости, и суммой дисконтированных текущих стоимостей всех затрат (денежных потоков, оттоков), необходимых для реализации этого проекта.

Чистая текущая стоимость рассчитывается по следующей формуле:

, где

CFt– поступления денежных средств (денежный поток) в конце периода t;

I0 – первоначальное вложение средств;

k – ставка дисконтирования.

Если NPV>0, то инвестиционный проект окупается, дает доходность и его следует принять.

Если NPV<0, то инвестиционный проект не окупается и его следует отклонить.

Если NPV=0, то инвестиционный проект окупается, но доходности не дает, то есть возвращаются все вложенные средства.

Для рассматриваемого проекта значение NPV в первые четыре года реализации проекта является величиной отрицательной и составляет в 2011 году - -107 014 628 рублей, в 2012 году – -123 243 561 рублей, в 2013 году – -74 665 266 рублей и в 2014 году – -21 984 409 рублей. Начиная с 2015 года, NPV начинает принимать положительные значения и составляет в 2015 году – 35 124 256 рублей, в 2016 году – 107 754 516 рублей. Вследствие того, что в 2015-2016 годах значение NPV является положительным, то данный проект окупается, приносит доходность и его следует принять.

Изменение значений NPV по годам представлено на диаграмме №4.

Расчет чистой текущей стоимости представлен в таблице №4 в Приложении.

4.3 Расчет внутренней нормы прибыли.

Вторым показателем доходности инвестиционного проекта является внутренняя норма прибыли или IRR (internalrateofreturn).

Внутренняя норма прибыли – это расчетная процентная ставка, при которой получаемые выгоды (доходы) от проекта становятся равными затратам на проект, то есть это расчетная процентная ставка, при которой чистая текущая стоимость равна нулю (NPV=0).

Величина IRR рассчитывается по формуле:

Это уравнение нужно решать относительно k.

Экономический смысл данного показателя заключается в том, что он показывает ожидаемую норму доходности (рентабельность инвестиций) или максимально допустимый уровень инвестиционных затрат в оцениваемый проект.

В данном инвестиционном проекте внутренняя норма прибыли (IRR)= 43.5%. Значение внутренней нормы прибыли представлено на графике №2.

График №2.

Помимо рассчитанных выше показателей чистой текущей стоимости (NPV) и внутренней нормы прибыли (IRR) для экономической оценки эффективности инвестиционного проекта рассчитываются и другие показатели, такие как рентабельность инвестиций, период окупаемости проекта и другие.

1. Рентабельность инвестиций (profitabilityindex) – это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастает ценность фирмы (богатство инвестора) в расчете на 1 рубль инвестиций.

Рентабельность инвестиций PI рассчитывается по следующей формуле:

, где

- первоначальные инвестиции.

- денежные поступления в году t, которые могут быть получены благодаря этим инвестициям.

Значение показателя PI должно быть больше 1. В этом случае инвестиции приемлемы, в ином – нет.

Для данного проекта значение рентабельности инвестиций составляет 2.01. Следовательно, инвестиции в данный объект являются приемлемыми.

2. Период окупаемости инвестиционного проекта РР (paybackperiod) – это срок, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций.

В результате того, что величины денежных поступлений по годам не равны, срок окупаемости проекта рассчитывается нарастающим итогом, то есть как кумулятивная величина.

PP= 3,38

То есть окупаемость проекта составляет около 3,38 лет.

3. Определение бухгалтерской рентабельности инвестиций. Этот метод ориентирован на оценку не денежных поступлений, а дохода фирмы.

Показатель рентабельности инвестиций, называемый также расчетной нормой прибыли (ARR) или средней нормой прибыли, рассчитывается как отношение среднего дохода фирмы к среднегодовой стоимости инвестиций. Для данного инвестиционного проекта бухгалтерская рентабельность инвестиций (ARR) равна 73732.9.

В целом, можно сказать, что инвестиционный проект, который предполагает открытие ресторана «Corrida», имеет достаточно высокую экономическую эффективность.

5. Анализ чувствительности проекта.

5.1 Характеристика рисков.

Инвестиционный риск представляет собой вероятность возникновения финансовых потерь в виде снижения капитала или утраты дохода, прибыли вследствие неопределенности условий инвестиционной деятельности. Существование риска связано с невозможностью с точностью до 100% прогнозировать будущее.

Спектр рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта чрезвычайно широк. Им присущи риски очень широкого круга сфер человеческой деятельности: экономические, политические, технические, юридические, природные, производственные, социальные и другие виды рисков. Любой риск весьма многогранен в своих проявлениях и зачастую представляет собой сложную конструкцию из элементов других рисков.

Таким образом, под риском инвестиционного проекта понимается система факторов, проявляющаяся в виде комплекса рисков (угроз), индивидуальных для каждого участника инвестиционного проекта как в количественном, так и в качественном отношении.

Но все же существуют основные типы рисков, присущие практически всем инвестиционным проектам:

1.маркетинговый риск – состоит в недополучении прибыли в результате снижения объема реализации или цены товара.

2. риск несоблюдения графика и превышение бюджета проекта, которые приводят к увеличению срока окупаемости проекта.

3.общеэкономические риски, которые связаны с внешними по отношению к предприятию факторами, например, риски изменения процентных ставок, усиление или ослабление инфляции, риск увеличения конкуренции в отрасли за сет общего развития экономики.

Оценка рисков производится в ходе планирования проекта и включает качественный и количественный анализ.

Результатом качественного анализа рисков является описание неопределенностей, присущих проекту, причин, которые их вызывают, и как результат, рисков проекта.

Количественный анализ рисков необходим для того, чтобы оценить, каким образом наиболее значимые рисковые факторы могут повлиять на показатели эффективности инвестиционного проекта.