Смекни!
smekni.com

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта 3 (стр. 3 из 5)

4. Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта.

Совокупность методов, используемых при анализе эффективности инвестиционных проектов можно разделить на следующие группы:

· Динамические методы – основаны на учете временной стоимости денежных поступлений;

· Статические методы – не учитывают временной фактор.

· Альтернативные – не учитывают ограничения связанные с использованием оценки учетных показателей.

В группу динамических методов, как правило, включаются:

· Чистая приведенная стоимость (Net Present Value, NPV);

· Индекс рентабельности инвестиции (Profitability Index, PI);

· Внутренняянормаприбыли (Internal Rate of Return, IRR);

· Модифицированнаянормаприбыли (Modified Internal Rate of Return, MIRR);

· Дис­контированный срок окупаемости инвестиции (Discounted Payback Period, DPP).

В группу статических методов относят:

· Срок окупаемо­сти инвестиции (Payback Period, PP);

· Коэффициентэффективностиинвестиции (Accounting Rate of Return, ARR).

В группу альтернативных методов оценки инвестиций относят:

· Скорректированная приведенная стоимость (ARV)

· Экономическая добавленная стоимость (EVA)

· Метод реальных опционов (ROV)

Чистая приведенная стоимость (NPV). Суть данного метода заключается в сопоставлении величины исходной инве­стиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных по­ступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока:

, где

CF – денежные поступления от реализации проекта;

r – ставка дисконтирования;

n – срок инвестирования(продолжительность проекта);

IC – величина первоначальной инвестиции.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последова­тельное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

, где

CF – денежные поступления от реализации проекта;

r – ставка дисконтирования;

n – срок инвестирования(продолжительность проекта);

IC – величина первоначальной инвестиции;

i – прогнозируемый средний темп инфляции.

· NPV > 0 – проект следует принять

Необходимо отметить, что показатель NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала органи­зации в случае принятия рассматриваемого проекта, причем оценка делается на момент окончания проекта, но с позиции текущего мо­мента времени, т. е. начала проекта. Этот показатель аддитивен в пространственно-временном аспекте, т.е. NPV различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее дан­ный критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Ключевым моментом при расчете чистой приведенной стоимости, как и при использовании других методов анализа, основанных на учете временного фактора, является выбор ставки дис­контирования. Ставка дисконтирования выбирается аналитиком самостоятельно. При этом следует учитывать размер безрисковых ставок, прогнозируемый темп инфляции за пе­риод, норму вмененных издержек, неопределенность и риск при планировании отдаленных по времени денежных поступлений и др. Обоснование выбора ставки дисконтирования в каждом случае индивидуально и зависит от условий и целей анализа, а также от квалификации аналитика.

Путем дисконтирования денежных потоков аналитик сможет убедиться в том, что инвестиции приносят большие денежные доходы, чем лучшие имеющиеся альтернативы. При этом «лучшая» может трактоваться по-разному. В качестве «луч­шей» может рассматриваться возможность безрискового раз­мещения капитала или другой инвестиционный проект, при­носящий максимальную прибыль.

Любой инвестиционный проект должен быть, по крайней мере, сравнен с возможностью безрискового инвестирования. Безрисковое инвестирование (покупка государственных цен­ных бумаг или размещение денежных средств на депозите в банке), кроме отсутствия самого риска, сопровождается ми­нимальными трудозатратами, т.е. представляет собой наиболее простой способ инвестирования. Поэтому, если инвестици­онный проект приносит прибыль меньшую, чем прибыль при безрисковом размещении аналогичных средств, то он, бе­зусловно, является коммерчески несостоятельным. На прак­тике сравнение с безрисковым инвестированием осуществляется выбором при расчете NPV в качестве ставки дисконтирования безрисковой ставки. В России в качестве безрис­ковой принято рассматривать ставку валютного депозита СБ РФ.

При оценке капитальных вложений необходимо по возможности (или если это целесообразно) учитывать влияние инфляции. Для этого корректируются на индекс инфляции либо будущие поступления, либо ставки дисконтирования. Наиболее корректной, но и более трудоемкой является ме­тодика, предусматривающая корректировку всех факторов. Однако наиболее часто корректируют именно ставку дискон­тирования.

Расчет ставки дисконтирования в ус­ловиях инфляции можно представить следующим образом:

, где

rr – ставка дисконтирования в условиях инфляции;

rбезрисковая ставка;

i темп инфляции.

Упростив выражение, получим:

Так как r*i является величиной меньшего порядка, то ей в практических расчетах пренебрегают и окончательная форму­ла имеет вид:

=7,75+6,75=14,5

Индекс рентабельности инвестиции (PI). Данный метод позволяет соотнести объем требуемых затрат с предстоящим к получению доходом и является по сути следствием метода расчета NPV.

Индекс рентабельно­сти является относительным показателем и характеризует эффективность осуществляемых вложений. Чем боль­ше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инве­стированного в данный проект.

, где

CF – денежные поступления от реализации проекта;

r – ставка дисконтирования;

n – срок инвестирования(продолжительность проекта);

IC – величина первоначальной инвестиции.

· РI > 1, то проект следует принять

В отличие от чистой приведенной стоимости индекс рентабельности представляет собой относительный показатель: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эф­фективность вложений. Поэтому, чем больше значение этого показа­теля, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в дан­ный проект. Благодаря этому критерий PI очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих близ­кие значения NPV (в частности, если два проекта имеют оди­наковые значения NPV, но разные объемы требуемых инвес­тиций, то очевидно, что выгоднее тот из них, который обес­печивает большую эффективность вложений), либо при комплектовании портфеля инвестиций с целью максимизации суммарного значения NPV.

Внутренняя норма прибыли –величинаставки дисконтирования при которой доходы по проекту равны инвестиционным затратам.

IRR показывает ожидаемую доходность проекта, и, следовательно, макси­мально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть связаны с данным проектом. Например, если проект полно­стью финансируется за счет кредита банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской про­центной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

Данный показатель можно использовать лишь для классических инвестиционных проектов, основанных на ординарных денежных потоках и предполагающих разовую начальную инвестицию и последующие денежные поступления.

Экономический смысл критерия IRR заключается в том, что организация может принимать любые ре­шения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже определенной пороговой величины. Как правило, в качестве данной величины выступает показатель стоимости капитала СС, под которым понимается либо WACC, если источник средств точно не идентифицирован, либо стоимость целевого источника, если таковой имеется.

Если:

· IRR > СС, то проект следует принять;

· IRR < СС, то проект следует отвергнуть.

На практике достаточно часто величину IRR сопоставляют со ставкой ка­питализации, которая представляет собой коэффициент, устанавливающий соотношение размера ожидаемого дохода от эксплуатации актива и его стоимости. Ставка капитализации показывает среднюю доходность, сложившуюся на мо­мент анализа на данном рынке, т.е. доходность, которую в сред­нем в настоящее время извлекают инвесторы, находящиеся в аналогичных условиях и реализующие аналогичные проекты.