Смекни!
smekni.com

Инвестиции, как фактор экономического роста (стр. 2 из 4)

* инвестиции в нематериальные активы (исследования и разработки, ноу-хау, приобретение лицензий, обучение персонала, реклама, фирменный имидж, социальная сфера и пр.).

Инвестиции в материальные активы принято называть инвестициями в реальные активы, а инвестиции в ценные бумаги - портфельными инвестициями. Эти инвестиции имеют наибольшее значение в экономике.
Инвестиции в реальные активы по направлениям использования подразделяют на:

* инвестиции в повышение эффективности;

* инвестиции в расширение производства;

* инвестиции в новое производство;

* инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления.
По соотношению к росту прибыльности инвестиции подразделяют на:
* пассивные инвестиции (поддержание производства);

* активные инвестиции (расширение производства).

В зависимости от места в инвестиционном процессе различают:
* начальные (нетто) инвестиции;

* брутто-инвестиции (складываются из нетто-инвестиций и реинвестиций).

По характеру инноваций (нововведений) принято различать:
* экстенсивные инвестиции (расширение на прежней технической основе);
* интенсивные инвестиции (расширение на новой технической основе).
В зависимости от характера участия инвестиции бывают прямыми или непрямыми (осуществляемыми через финансовых посредников), а в зависимости от периода инвестирования - краткосрочными и долгосрочными.
Форма собственности инвесторов разделяет инвестиции на:
* государственные инвестиции;

* частные инвестиции российских резидентов;

* иностранные инвестиции;

* совместные инвестиции (субъектов Российской Федерации и иностранных государств).
Реальные средства, предназначенные и фактически используемые в инвестиционной деятельности, формируют инвестиционные ресурсы.
Инвестиционный рынок состоит из рынков объектов реального Инвестирования и рынков инструментов финансового инвестирования. Рынок объектов реального инвестирования включает рынки прямых капитальных вложений, приватизируемых объектов, недвижимости, прочих объектов реального инвестирования (коллекции, драгоценные металлы и пр.). Рынок инструментов финансового инвестирования представлен фондовым и денежным рынками.

Развитие фондового и денежных рынков стимулируется привлечением средств населения на покупку корпоративных и государственных ценных бумаг (например, жилищных сертификатов), средств юридических лиц, резидентов и нерезидентов через продажу корпоративных и иных ценных бумаг, а также эмиссией и реализацией корпоративных и иных ценных бумаг.

2. ИНВЕСТИЦИИ И ДИНАМИКА ВВП. ТЕОРИЯ МУЛЬТИПЛИКАТОРА И АКСЕЛЕРАТОРА

Позитивные сдвиги в деловой и инвестиционной деятельности в России, отмечаемые в 1999 и 2000 годах, вызывают необходимость определения их источников и оценки перспектив развития.

Длительное время построение прогностических оценок происходило в условиях неопределенности большинства факторов, формирующих параметры динамики развития инвестиционного процесса, а любые попытки “заглянуть за горизонт” были обречены на полемический характер последующих обсуждений.

Это обстоятельство связано с различиями в оценках экономической ситуации, в исходной информационно-аналитической базе, теоретических подходах и расчетного инструментария прогнозных расчетов. Естественно, что наиболее уязвимыми оценками были прогнозы развития инвестиционного процесса в условиях длительного и продолжающегося спада, когда попытки количественного определения “дна падения” инвестиционной активности, периода перехода на положительную динамику роста и характера (темпов) этой динамики осуществлялись в условиях максимальной неопределенности.

По этой причине до конца 90-х годов большинство оценок перспектив инвестиционной деятельности (включая оценки автора) ограничивались характеристиками “инвестиционного потенциала”, “инвестиционных ресурсов”, источников и размеров “сбережений” и “накоплений” внешних и внутренних инвестиций, “инвестиционной привлекательности” регионов, отраслей, производств и т.п.

Смелость определения количественных параметров переходной динамики роста инвестиций в основной капитал могли взять на себя единицы специалистов.

Рост инвестиции в основной капитал в 1999 году и в 2000 году еще ждет “всплеска” публикаций отечественных ученых с оценкой дальнейших перспектив инвестиционной активности.

В первой половине 2000 года диапазон таких немногочисленных оценок был в границах от предсказаний движения к очередному срыву российской экономики в глубокий экономический кризис, сопровождаемый волной технологических и экологических катастроф, - до провозглашения этапа “инвестиционного бума” с “гигантскими резервами” роста.

На наш взгляд, оценка динамики развития инвестиционного процесса в среднесрочной и долгосрочной перспективе должна иметь следующие обоснования:

-общую оценку способности сложившейся хозяйственной системы к росту инвестиций в экономику;

-теоретическое и методическое обоснование концепции роста;

-наличие информационного и расчетного инструментария.

В основе способности экономики к росту инвестиций в национальное хозяйство лежат теоретические и практические предпосылки положительной динамики роста всей экономики.

К теоретическим предпосылкам экономического роста можно отнести ожидаемый результат взаимодействия эффектов мультипликатора и акселератора в моделях сбалансированного роста (из теории циклических колебаний Р.Ф.Харрода в трактовке Л.Столерю).

В общем виде, без учета фактора времени, акселератор принято выражать формулой:

, (1)

где

– акселератор (приростный коэффициент капиталоемкости);

– размер инвестиций;

– прирост производства (доходов, мощностей, ВВП, ВНП, ВВ и т.п.).

В отечественных публикациях одним из первых привлек внимание к этому коэффициенту видный польский экономист О.Ланге. Академик В.С.Немчинов в середине 60-х годов отмечал важнейшую роль этой пропорции.

При всех недостатках, свойственных большинству моделей этого типа, такие достоинства, как: простота расчетов, минимальная информационная база, возможности унификации и обеспечения сопоставимости результатов (от элементарных инвестиционных операций до макроэкономического уровня) обеспечивают их широкое распространение в странах с различным уровнем экономического развития.

Использование моделей акселератора в отечественной практике длительное время сдерживалось как превалированием альтернативных подходов и методов, так и отсутствием необходимой статистической базы по системе показателей международного счетоводства (валового внутреннего продукта, добавленной стоимости, инвестиций и т.п.).

Определенную долю пессимизма по поводу возможности их применения вносила и затруднительность экономической интерпретации при механическом использовании формулы акселератора на траекториях отрицательной динамики основных макроэкономических параметров.

Такое положение объясняется неточной трактовкой понятия инвестиций в моделях эффекта акселератора вообще, и в АЙКОР в частности, где отрицательные приросты показателей результатов (ВВП, ВДС, объемов производства и т.п.) сопоставлялись с абсолютными значениями валовых инвестиций. Полученные в результате таких сопоставлений отрицательные значения акселератора не поддавались какой-либо смысловой трактовке.

Согласно положениям теории акселератора, инвестиции, используемые в расчетах, имеют такой же приростный характер, как и результаты их применения, т.е. речь идет о приросте стоимости нового капитала к стоимости существующего. Такое понимание формул акселератора исключает амортизационные отчисления из состава инвестиций. При этом абсолютное уменьшение (отрицательные значения) основного капитала (стоимости ОФ) вызывают абсолютные сокращения (отрицательные значения) результатов. Исключение составляют переходные этапы (от роста к падению или от падения к росту), где в силу инерционного характера действия акселератора его значения могут потерять смысл предыдущей трактовки.

При анализе макроэкономической динамики обращают внимание, прежде всего, на динамику капитала (производственные фонды), когда прирост капитала

определяется величиной инвестиций за вычетом выбытия капитала:

, (2)

где

— валовые инвестиции (в дальнейшем будем говорить просто инвестиции),

m Ф — выбытие капитала,

m- доля выбытия капитала (за год).

Рост производства возможен, если прирост капитала больше нуля. Если же выбытие капитала больше инвестиций, то прирост капитала может оказаться отрицательным. Тогда мы имеем дело с “проеданием” основного капитала. Кроме того, имеются факторы, снижающие темп прироста капитала (например: эффект запаздывания).

Необходимо заметить, что модель с использованием акселератора пригодна для описания экономической динамики, когда

, то есть когда амортизационные отчисления равны выбытию капитала. Точнее, когда расходы на возмещения выбытия капитала равны амортизационным отчислениям. Амортизационные отчисления определяются обычно исходя из среднего срока службы капитала. Если средний срок службы производственных фондов (капитала) равен
лет, то амортизационные отчисления равны
.