Смекни!
smekni.com

Практика страхования экспортных кредитов в Республике Беларусь (стр. 4 из 9)

│ Выпуск │ /│\ Заявление

\│/ аккредитива \│/ │ на выпуск аккредитива

┌──────────────┴────────────┐ ┌────┴────────┴──────────────────┐

│ Итальянский экспортер ├────────────────────────>│ Иностранный покупатель/ │

│ │ Экспорт товаров/услуг │ импортер │

└───────────────────────────┘ └────────────────────────────────┘

Рис. 2 Пример подтверждения и рефинансирования аккредитива

В современных условиях при ограниченном доступе компаний малого и среднего бизнеса к банковским кредитам увеличиваются объем коммерческих кредитов, предоставление средне- и долгосрочной рассрочки платежа экспортером импортеру в рамках экспортного контракта (кредит поставщика). Такие кредиты активно поддерживаются Sace. Важной чертой подобной схемы является возможность "монетизировать" кредит. В этом случае экспортный контракт предусматривает передачу импортером в оплату товара беспроцентных валютных векселей, которые экспортер может дисконтировать в своем банке, одновременно уступая права по страховому полису, покрывающему риск неисполнения обязательств по погашению векселей. Пример такой схемы указан на рисунке 3.

┌──────┐

│ SACE │

└───┬──┘

│ Гарантия

\│/ Оплата экспортируемых

┌───────────┴─────────┐ товаров/услуг ┌──────────────────────┐

│Итальянский экспортер│<───────────────────────────┤Иностранный покупатель│

│ ├───────────────────────────>│ │

└─────────────────────┘ Экспорт товаров/услуг └──────────────────────┘

Рис. 3 Схема предоставления коммерческого кредита

Следует отметить, что решения о поддержке той или иной операции принимаются Sace индивидуально на основании комплексного кредитного анализа потенциального должника и экспортной операции в целом.

Операции с вышеуказанным содержанием проводятся на рыночных условиях.

Вывод: В условиях глобального экономического кризиса наблюдается ситуация драматического движения назад, когда достижения предыдущих лет в торговом финансировании фактически находятся в замороженном состоянии. Кризис недоверия и ликвидности, переосмысление частным рынком качества риска (как коммерческого, так и политического) перевели ряд индивидуальных рисков в разряд "нерыночных", то есть таких, которые частный финансовый сектор принять не может. Последовала де-факто фрагментарная дезинтеграция международной финансовой системы, обслуживающей международную торговлю. В результате традиционная роль ЭКА снова стала наиболее востребованной.

2 зарубежный опыт страхования экспортных кредитов

2.1 Система страхования экспортных кредитов в зарубежных странах

Экспортные кредитные агентства (ЭКА) традиционно рассматривались как государственный инструмент поддержки национального экспорта, а также как инструмент усиления позиций национальных экономик на зарубежных рынках. В статье автор описывает сложившуюся современную международную экспортно-кредитную систему, ее актуальные аспекты, возможности и инструменты.

С момента создания в 1919 г. первого экспортного кредитного института (ECGD - в Великобритании) сложилось отношение к ЭКА как страховщику последней инстанции, которого имеет смысл привлекать для покрытия политических и коммерческих рисков, не принимаемых в страхование частным рынком.

Международная торговля и международные инвестиции в реальный сектор влекут за собой определенные риски и нуждаются в финансировании и сопутствующих финансовых услугах. Если в торговом финансировании частный сектор представлен различными группами игроков (коммерческими банками, поставщиками, покупателями, частными страховыми компаниями, перестраховщиками, небанковскими финансовыми институтами, а также рынками капитала), то основными проводниками публичной поддержки выступают экспортные кредитные агентства и международные банки развития.

В традиционной системе экспортного финансирования коммерческие банки играют центральную роль, не только предоставляя канал для проведения платежей от импортера к экспортеру, но также предоставляя кредитование, часто обеспеченное лишь правами на финансируемый товар. В рамках этой деятельности банки несут определенные риски, при этом официальные ЭКА привлекаются тогда, когда риск неплатежа несоразмерно высок для частного финансового сектора.

Экспортный кредит вовлекает два типа рисков - коммерческие и политические.

Коммерческие риски включают: риск дефолта или неплатежеспособности должника, а также неправомочный отказ покупателя принять товар или риск одностороннего расторжения коммерческого контракта.

Политические риски включают: экспроприацию; конфискацию; национализацию; мораторий или ограничение валютных операций, введенное по политическим или экономическим мотивам в стране импортера; колебания обменного курса, происходящие в результате законодательных действий властей; эмбарго; войну, революцию, гражданские волнения.

Государственный сектор имеет ряд преимуществ по сравнению с частным, это касается и доступа к определенного рода информации, в том числе при урегулировании суверенных долгов через Парижский клуб, и возможности предоставления покрытия на длительные сроки и при поддержке больших стратегических проектов. В том числе и поэтому необходимость поддержки ЭКА наиболее остро ощущается при экспорте в развивающиеся страны, при экспорте инвестиционных товаров и при средних и длинных сроках финансирования проектов.

Большинство ЭКА оказывают поддержку в виде страхования или предоставления гарантий. Только небольшая группа ЭКА имеет возможность прямого финансирования, когда экспортный кредит предоставляется государственным банком или банком, получившим от государства соответствующий мандат.

Существуют несколько основных юридически-организационных форм ЭКА. Так, в Великобритании и Швейцарии ЭКА представлены государственными департаментами правительств. В некоторых развивающихся странах государственная поддержка экспорта предоставляется в виде специальных экспортно-кредитных программ через центральные банки либо министерства финансов или промышленности.

Однако наиболее распространенная форма - это предоставление услуги через автономные организации, принадлежащие государству. Некоторые агентства предоставляют исключительно страхование или финансирование, в то время как другие объединяют и то и другое под одной крышей. Многие азиатские страны содержат по две отдельные организации для проведения страхования и финансирования (например, Китай, Япония, Индия, Южная Корея, Малайзия и Таиланд).

В некоторых странах государства имеют эксклюзивные соглашения с частными компаниями. В качестве примера можно привести Coface во Франции, Euler Germes в Германии и Atradius (бывший Gerling-NGM) в Нидерландах.

За свою долгую историю цели и задачи ЭКА как института государственной поддержки никогда не были строго определены и менялись в зависимости от макроэкономических и общественно-социальных тенденций. В последние двадцать лет литература, касающаяся теоретической аргументации и обоснования эмпирических результатов деятельности ЭКА, практически исчезла. Наиболее высоким академический интерес к деятельности ЭКА был в 80-е годы XX в.

Показательно, что исследование, опубликованное в 1989 г. World Bank Research Observer, перечисляет следующие аргументы в пользу деятельности ЭКА:

- несостоятельность финансовых рынков. Причинами могут являться: недостаточность информации об экспортных рисках; ограниченность и сегментированность доступа к кредитованию наиболее рискованных или небольших заемщиков; слабая структура кредитов;

- риск, возникающий из-за неопределенности, разрозненности и неинтегрированности частных страховых рынков: это именно те факторы, которые вбивают клин между качеством риска и соответствующей ему "разумной" премией;

- риск недобросовестности и неблагоприятный отбор: эти два понятия являются неотъемлемой составляющей риска и могут привести к росту премии свыше того порога, когда экспортеры готовы или хотят покупать страховку;

- промышленная политика - этот постулат проистекает из идеи стратегической торговли, например экономия, обусловленная ростом масштаба производства на недостаточно конкурентных рынках;

- занятость населения и платежный баланс: безработица и дефицит торгового баланса тоже указывались среди факторов, обосновывающих государственные экспортно-кредитные программы;

- стремление соответствовать аналогичным программам других стран для поддержки конкурентной борьбы на мировой торговой арене, когда экспортные субсидии объединяют с другими инструментами, такими как помощь в развитии.

Оказание поддержки в тех случаях, когда частный рынок не способен это сделать, подразумевало некий альтруизм, при этом оправдание следовало из концепции общественной полезности такой деятельности. При этом считалось, что расходы на предоставление государственных субсидий будут компенсированы некой социальной выгодой или полезностью. Производство экспортных товаров ассоциировалось с высокими технологиями и высоким качеством товара. Выгода при этом проистекала из поддержки занятости, инновационных секторов экономики, генерации экспортной выручки, и, таким образом, обосновывалось использование денег налогоплательщиков как основного источника государственных финансов.