Смекни!
smekni.com

Экономическая необходимость, функции и роль страхования в условиях рыночной экономики (стр. 5 из 13)

Через третью ступень акты первой и второй ступеней переводятся страховщиками на уровень хозяйственного механизма, т.е. на уровень рабочих документов, непосредственно обеспечивающих страховые сделки и экономические отношения, вытекающие из них.

2. Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о страховании

Основное содержание главы 48 Гражданского Кодекса состав­ляют нормы, регулирующие отношения по договорам имуществен­ного и личного страхования. Определяется понятие обязательно­го страхования, причем в двух видах – за счет средств государ­ственного бюджета и за счет иных источников.

Обязательное страхование должно осуществляться так же, как и добровольное, путем заключения договоров в соответствии с главой 48 Гражданского Кодекса, за следующими исключения­ми – обязательное медицинское, морское страхование, стра­хование банковских вкладов, пенсионное страхование. Данные страхование произво­дится в соответствии со специализированными законодатель­ными актами. В страховании иностранных инвестиций от неком­мерческих рисков также имеют приоритет специальные законы.

Более полно в Гражданском Кодексе указываются интересы, страхование которых не допускается.Такими интересами, в частности, являются:

• противоправные интересы;

• убытки от участия в играх, лотереях и пари;

• расходы, к которым лицо может быть принуждено в целях
освобождения заложников.

Отметим, что если в договоре страхования наряду с запре­щенными присутствуют и другие интересы и при этом условия до­говора составлены таким образом, что страхование запрещенно­го интереса может быть изъято из договора без какого-либо ущер­ба для страхования других интересов, то на эти другие интересы и условия их страхования правила о ничтожности договора не рас­пространяются (ст. 180 ГК).

Гражданский Кодекс более полно, по сравнению с законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации», кон­кретизирует объект страхования – имущественные интересы, жизнь и здоровье – и определяет договорные отношения между страховщиком и страхователем. Однако отдельные положения Ко­декса, например, требование публичности договора личного стра­хования, представляются спорными. Крупным недостатком Кодекса следует отметить двух отраслевое деление страхования на лич­ное и имущественное, при этом страхование ответственности, имеющее самостоятельное значение и свои особенности, оказа­лось частью имущественного страхования. Кроме того, в Гражданском Кодексе отождествляются понятия «страховой интерес» и «риск», хотя, по мнению многих специалистов по страховому праву, страховой интерес – не риск, а то, что подвержено риску.

Глава 48 ГК иначе, чем закон «Об организации страхового дела...», регулирует и некоторые отношения, возникающие при страховании. Однако, в соответствии со ст. 4 Вводного закона, до приведения законов в соответствие с ГК, законы, действующие на территории России, применяются постольку, поскольку они не про­тиворечат ГК. Следовательно, при противоречии должны действо­вать нормы Гражданского Кодекса.

3. Специальное страховое законодательство

Основными правовыми актами, регулирующими страховую деятельность в России, являются Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Он регулирует отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела. В первом случае отношения возникают именуемыми субъектами страхового дела: страховыми организациями; обществами взаимного страхования; страховыми агентами и страховыми брокерами. Во втором случае отношения возникают между субъектами страхового дела и страхователями, застрахованными и выгодотриобретателями.К публично-правовым отношениям комментируемый закон относит отношения, возникающие между субъектами страхового дела и государством в лице его контролирующих органов (Федеральной службы страхового надзора, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы и т.п.).В соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» к иным отношениям, возникающим в процессе организации страхового дела можно причислить отношения, возникающие между иностранными участниками и российскими страховыми компаниями, а так же отношения по единообразному определению и применению основных элементов в процессе заключения и исполнения договоров страхования. В соответствии с новой редакцией закона о страховании страховщики вправе осуществлять или только страхование жизни, или только страхование объектов имущественного и личного страхования кроме жизни.

Закон определяет требования к страховщикам по учету и отчетности (ст.28). Страховщики должны вести бухгалтерский учет, составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствии с планом счетов, правилами бухгалтерского учета, формами учета и отчетности, утверждаемыми органом страхового надзора. Страховщики должны представлять в орган страхового надзора бухгалтерскую и статистическую отчетность, а также иные сведения по формам и в порядке, которые установлены органом страхового надзора.

Закон о страховании ограничивает деятельность страховщиков с участием иностранного капитала. Страховые организации, имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49%, не могут осуществлять в РФ страхование жизни, обязательное страхование, обязательное государственное страхование, имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд, а также страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций.

Новая редакция Закона о страховании (ст. 32.1) впервые в отечественной практике ввела квалификационные требования в отношении: руководителей страховых компаний; главных бухгалтеров страховщика и страхового брокера, а т.ж. страхового актуария.

Особое значение в правовом регулировании отношений, возникающих в процессе организации страхового дела, имеет то, что данные отношения регулируются не только вышеуказанным законом, но и другими нормативными актами, которые являются составной частью страхового законодательства.

Один из важнейших на страховом рынке видов страхования, а именно медицинское страхование, регулируется своим собственным законом - Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Морское страхование регулируется Кодексом торгового мореплавания РФ. Все обязательные виды страхования регулируются своими собственными законами.

Правительство, в пределах своей компетенции, утверждает изменения в условиях обязательного страхования и устанавливает приоритеты развития страхования.

Главным источником ведомственных нормативных актов является Министерство финансов Российской Федерации. Целью этих актов является, собственно, регулирование внутренней финансовой деятельности страховщиков для обеспечения требований закона о страховании и ГК РФ.

Другие министерства, в пределах своей компетенции, также издают нормативные акты по страхованию, главным образом, методического характера. Например, методика идентификации опасных производственных объектов, утвержденная Гос.гор.тех.надзором России для предприятий - источников повышенной опасности, определяла признаки опасного производственного объекта, подлежащего страхованию.

4. Государственное регулирование страховой деятельности

1. Деятельность страховых компаний является объектом пристального внимания со стороны государства. Это объясняется важностью и значением страхования как вида предпринимательской деятельности для экономики и социальной сферы.

В соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» главным органом, осуществляющим контроль страхового рынка в РФ, является Федеральная служба страхового надзора (ФССН). Она осуществляет государственный контроль за со­блюдением законодательства РФ о страховании и обес­печивает эффективное развитие страховых услуг, защи­ту законных прав и интересов страхователей, страхов­щиков и иных заинтересованных лиц и государства.

В организационном плане ФССН включает цент­ральный аппарат и территориальные органы страхо­вого надзора.

Территориальные органы страхового надзора пред­ставлены семью Инспекциями страхового надзора, расположенными в федеральных округах.

В состав функций Федеральной службы страхового надзора включаются:

- Контроль за исполнением действующих законодательных актов, участниками страхового рынка;

- Регистрация страховых компаний и ведение единого государственного реестра страховщиков, их объединений и реестра страховых брокеров;

- Лицензирование страховой деятельности (выдача лицензий на право осуществления страховой деятельности);

- Разработка и корректировка нормативно-правовой базы по вопросам страхования;

- Установление правил формирования и размещения страховых резервов, нормативов деятельности страховщиков, форм учета и отчетности, а также контроль, за правильностью установленных страховых тарифов;

- Обеспечение гласности в отрасли.

Таким образом, органы страхового надзора контролируют деятельность страховых компаний по трем основным направлениям:

1. соблюдение законодательства;

2. платежеспособность и финансовое положение;

3. обоснованность применяемых тарифов.

Для осуществления своих функций, ФС по надзору за страховой деятельностью имеет право:

- требовать и получать от страховщиков данные отчетности, информацию об их финансовом положении, а также другую информацию от предприятий, организаций и граждан относительно деятельности страховщика;