Смекни!
smekni.com

Экономическая необходимость, функции и роль страхования в условиях рыночной экономики (стр. 7 из 13)

1. Особенности организации финансов страховщика.

В экономике рыночного типа страхование выступает с одной стороны средством защиты имущественных интересов юридических лиц и благосостояния людей, а с другой стороны коммерческой деятельностью, приносящей прибыль за счет вложения временно свободных средств в перспективные объекты материального производства, на банковские депозиты и т.д. В этих условиях страхование служит важным фактором стимулирования хозяйственной деятельности, стремления получить выгоду, желание рисковать.

Однако страховой бизнес во многом отличается от других видов коммерческой деятельности. Главным образом это проявляется в сверхответственности которая лежит на страховщике. Поэтому необходимо обращать самое пристальное внимание на финансовое положение страховых организаций.

Принцип аккумулирования и последующего распределения денежных потоков предопределяет состав и структуру капитала страховой компании, выделяя в качестве его основной и ведущей части финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы страховой компании – это совокупность временно свободных средств страховщика, находящих в хозяйственном обороте и используемые для проведения страховых операций и осуществления инвестиционной деятельности.

Финансовые ресурсы страховщика складываются из двух основных частей: собственного и привлеченного капитала, причем последняя часть в значительной степени преобладает над первым.

Собственный капитал формируется обычно за счет взносов инвесторов – учредителей и акционеров. Но основными кредиторами страховой компании являются ее клиенты, – страхователи, которые в силу специфики страховой деятельности лишены возможности следить за надежностью страховой компании, ее финансовой устойчивостью.

Данные финансовой отчетности позволяют выделить пять факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость страховщика:

· Достаточность собственного капитала;

· Обязательства (включая технические резервы);

· Размещение активов;

· Ограничение единичного риска (перестрахование);

· Тарифная политика.

Указанные факторы оказывают решающее влияние на платежеспособность страховщика. Платежеспособность обычно понимается как «… во-первых, … способность выполнять свои финансовые обязательства перед субъектами рынка, и, во-вторых, используется как синоним ликвидности».

Для страховой деятельности важно не просто способность платить по обязательствам, а способность выполнять их при любом неблагоприятном изменении ситуации. Поэтому платежеспособность есть частное проявление финансовой устойчивости, поскольку отражает его способность платить по обязательствам в «нормальных» условиях.

2. Финансовые результаты страховых операций.

В практике страхового дела финансовый результат определяется сальдовым методом путем сопоставления доходов, расходов и их сальдо.

К доходам страховщика относятся: взносы от страхователей; возврат средств из страховых резервов, доходы от прочих операций.

Основным источником доходов страховых компаний являются страховые платежи. В объеме полученных страховых платежей находят свое отражение величина, структура и качество страхового портфеля, объем и ассортимент оказания страховых услуг, величина страхового фонда.

Поступление платежей – синтетический показатель, на величину которого влияют факторы как экономического, так и социального характера. В процессе анализа страховых операций изучается влияние на объем поступлений факторов экономического характера, важнейшим из которых является количество заключенных договоров и средний платеж на один договор. На количество заключенных договоров, в свою очередь, влияют, с одной стороны, размер страхового поля и его охват, с другой – численность страховых агентов и количество заключенных ими договоров.

Состав и структуру расходов в процессе страховой деятельности определяют два взаимосвязанных экономических процесса: погашение обязательств перед страхователями и финансирование деятельности страховой организации. В связи с этим в страховом деле принята следующая классификация расходов:

· расходы на страховые выплаты;

· отчисления в запасные фонды и страховые резервы;

· отчисления на предупредительные мероприятия;

· расходы на ведения дела.

По удельному весу и значимости в организации страхового дела основной статьей расходов страховщика являются выплаты страховых сумм и страхового возмещения.

Отчисления в запасные фонды или резервы взносов представляют собой своеобразный вариант расходов будущих периодов.

В целях реализации предупредительной функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий (РПМ). Источником формирования данного фонда по обязательным видам страхования служат отчисления от страховых платежей. По основным видам добровольного страхования РПМ формируется за счет прибыли страховщика.

Расходы на ведение дела, так же, играют важную роль в страховом деле, так как предназначены для финансирования деятельности страховой организации.

В мировой практике расходы на ведения дела подразделяются на аквизиционные, инкассовые, ликвидационные и управленческие.

Аквизиционные – расходы, связанные с привлечением новых страхователей и заключением новых договоров (развития страхового поля страхования).

Инкассовые – расходы, связанные с обслуживанием налично-денежного оборота поступления страховых платежей (изготовления бланков квитанций и учетных регистров)

Ликвидационные – расходы по ликвидации ущерба, причиненного страховым случаем (расходы на оплату труда ликвидаторов, судебные издержки, вознаграждение экспертам).

Управленческие расходы включают в себя оплату административно управленческого персонала, административно-хозяйственные расходы и расходы на развитие страхования.

Путем сопоставления доходов и расходов страховщика, определяется финансовый результат страховых операций.

Финансовый результат включает два элемента: прибыль (убыток) страховщика и прирост (отток) резервов.

Анализ прибыли от проведения страховых операций проводится на основе относительного показателя рентабельности страховых операций, который определяется по формуле:

где:

Р – рентабельность страховых операций в %;

П – годовая сумма прибыли;

Д – сумма дохода страховщика (годовая сумма платежей)

Потребность страховой операции в прибыли определяется не экономический природой категории страхования, а деятельностью в условиях рынка.

3. Собственный капитал страховщика.

К собственным средствам или собственному капиталу страховщика относят: уставный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль. В ряде случаев к собственным средствам можно отнести сформированные за счет прибыли страховщика фонд потребления и фонд накопления.

В целях обеспечения финансовой устойчивости страховщика законодательство устанавливает минимальный уровень уставного капитала, необходимого для начала деятельности. Это связано, с одной стороны, с тем, что на начальном этапе деятельности у страховых компаний нет других средств для выполнения обязательств по договорам страхования, с другой стороны, большой размер страхового капитала позволяет предприятию более уверенно планировать поведение на рынке.

Формирование собственного капитала осуществляется путем внесения взносов учредителей и последующего пополнения из прибыли от страховой деятельности, дохода от инвестирования средств, а т.ж. путем дополнительной эмиссии акций.

В соответствии с требованиями бухгалтерской отчетности в структуре собственного капитала выделяют добавочный капитал. Источником образования добавочного капитала являются:

· средства, полученные в результате переоценки объектов основных средств;

· эмиссионный доход от размещения акций;

· средства, безвозмездно переданные другими организациями.

Другой элемент собственного капитала – резервный капитал. Методика формирования резервного капитала страховой компании соответствует общим принципам организации хозяйственной деятельности предприятий. Резервный капитал при определенных обстоятельствах может быть использован на покрытие непроизводственных потерь и убытков, а т. ж. для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

Одним из главных критериев оценки финансовой устойчивости страховщиков является соответствие размеров их собственных капиталов объему принятых обязательств.

Согласно статье 27 Закона РФ «Об организации страхового дела» для обеспечения своей платежеспособности страховщики обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами.

4. Состав и назначение страховых резервов.

Финансовая устойчивость страховой организации, выполнение принятых на себя обязательств и осуществление бесперебойных выплат страхового возмещения, реализуются через создание и использование средств специальных страховых фондов и резервов.

Страховой резерв страховой организации – специализированный фонд денежных средств, формируемый страховщиком за счет части страховых взносов и предназначенный для выполнения страховых обязательств, предусмотренных действующим законодательством или договорными обязательствами.

Общепринятым для российской и мировой теории и практики страхования является классификация страховых резервов, по срокам действия договора и возможности предоставления инвестиционного дохода.

Резервы по договорам страхования жизни (по накопительным видам страхования), предусматривающие срок страхования больше одного года и возможность получения дополнительного инвестиционного дохода. Количественные параметры величины страховых премий и размеров формируемых резервов, определяются на базе актуарных расчетов, учитывающих таблицы смертности и норму дохода по инвестированию временно свободных средств. Структура нетто-премии по договорам этого типа включает помимо рискового компонента, накопительный взнос, величина которого, в свою очередь, зависит от страховой суммы, срока и условий страхования, а также нормы доходности.