Смекни!
smekni.com

Банковские риски понятие и виды 3 (стр. 7 из 8)

График 1. Торговля и строительство – в зоне риска.
Источник: «Эксперт РА» по данным мониторинга предприятий Банком России.

Речь идет, прежде всего, прежде всего, о торговых и строительных предприятиях, а именно эти отрасли стали одними из самых кредитоемких в 2005-2007 годах. Сегодня эти два сектора экономики характеризуются одними из наиболее низких уровней самофинансирования (доля собственных средств в активах) и текущей ликвидности (см. график 1). По данным мониторинга, проведенного Банком России, в конце первого квартала 2008 г. 82,3% активов предприятий оптовой и розничной торговли приходилось на привлеченные средства.

Столь высокая долговая нагрузка при умеренном уровне ликвидности провоцирует инвесторов выходить из бумаг этих секторов в первую очередь. Оферты, которые еще 1,5 года назад эмитенты рассматривали как возможность пересмотреть купонную ставку в сторону понижения, сегодня инвесторы используют, чтобы «выйти в кэш».

Логика инвесторов понятна. Оптовая торговля – отрасль с хорошей оборачиваемостью активов, однако торможение потребительского кредитования вкупе со снижением маржи из-за растущей конкуренции может привести к более существенному, чем предусмотрено бизнес-планами, замедлению динамики оборота и прибыли. Привлекательность строительных компаний как заемщиков определяется наличием хороших залогов, однако по кредитоспособности строителей может ударить и стагнация цен на рынке недвижимости, особенно если она будет происходить на фоне инфляции издержек. Кроме того, заемщики могут попасть в порочный круг: повышение ставок по кредитам бьет по рентабельности, низкие показатели прибыли закрывают доступ к новым кредитам, что заставляет продавать производственные активы и терять прибыль.

Дефолты заемщиков станут тяжелым испытанием для банковской системы. В преддефолтном состоянии девелоперы будут распродавать имеющуюся недвижимость по низким ценам, далее вероятен «эффект домино» в виде обвала цен на большинство активов, принимавшихся банками в обеспечение. В части фондовых активов это уже произошло: Общая переоценка рисков уже серьезно подкосила рынки акций и облигаций. Это вынуждает даже компании даже с относительно низкой долей «рыночных» ресурсов выкупать облигации по офертам, акции с рынка во избежание недружественного поглощения. С компаний, бравших кредиты под залог акций, уже требуют дополнительного обеспечения или досрочного погашения. Напрямую кризис на фондовом рынке обесцениваются порядка 8% банковских активов, то через цепочку корпоративных дефолтов он под удар 20-25% активов.

Чтобы не допустить разрастания рукотворного кредитного кризиса, монетарным властям следует отказаться от ужесточения политики. При проведении антиинфляционной политики на ближайшие полгода-год разумнее вооружиться врачебным принципом «не навреди». Самое разумное, что может сделать в этой ситуации Правительство – предоставить долгосрочное фондирование банкам в обмен на определенные обязательства со стороны банков (например, не продавать объекты залога с дисконтом ниже 20% во избежание «эффекта домино», направлять средства только на корпоративное кредитование).

Самим банкирам многое предстоит сделать в части приближения систем управления рисками к наилучшей мировой практике. Отработка процедур управления просроченной задолженностью, использования внутренних и внешних рейтингов при оценке заемщиков, мероприятия по минимизации операционных рисков – лишь некоторые из направлений совершенствования корпоративного риск-менеджмента.

Назрели консолидированные усилия участников рынка и органов власти по совершенствованию инфраструктуры, обеспечивающей оценку рисков (обмен информацией между бюро кредитных историй, устранение «правового вакуума» в сфере рейтингования) и переток ликвидности внутри банковского сектора (организованный рынок межбанковского кредитования, развитие синдицированного кредитования).

Наконец, важнейший страховой механизм для финансовой системы, ориентированной на внутренние потребности, – сильный реальный сектор экономики. Диверсифицируя активы за счет кредитования малого бизнеса, недокредитованных отраслей, банки помогают сами себе.

Недокредитованные отрасли – АПК, машиностроение, транспорт и связь, вероятно, по-прежнему будут на подъеме, в том числе за счет роста госрасходов. Поэтому банки с хорошо диверсифицированным в отраслевом отношении портфелем не испытают серьезных проблем. Но по средним корпоративным банкам с высокой концентрацией кредитного портфеля дефолты торговых и строительных предприятий ударят очень больно. У них еще есть возможность диверсифицировать направления размещения, например, за счет активизации кредитования первоклассных банков.


Заключение.

Огромные неплатежи в стране, в настоящее время, связаны с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике.

При рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Кредитным отделам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать все возрастающий российский опыт.

Банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить экономическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмосферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Для того чтобы выжить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократические традиции и превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспосабливающихся к рыночной экономике.

Финансовая либерализация, ужесточение конкуренции и диверсификация ставят перед банками новые проблемы и способствуют возникновению новых рисков.

На конкурентном рынке банки нуждаются в автономии для определения совей роли и стратегии и независимости в своей кредитной и управленческой политике.

Управление часто определяют как искусство, не поддающееся определению и воплощенному в практике. Банковские аналитики часто принимают блестящие характеристики руководящего состава за признаки хорошего управления. Это важно, но вовсе не является надежным критерием лидерства и видения перспективы, качества управления, способности контролировать риск, качества персонала или финансовых перспектив.

Управленческие системы, в особенности степень их формализации и децентрализации, определяются множеством факторов, включая размеры и структуру банка, стиль управления, а также конкуренцию и экономическое регулирование. По мере расширения и диверсификации банка, больший упор следует делать на неличностные системы управления.

Хотя очень трудно дать точное определение хорошего управления, можно выделить несколько моментов, которые позволяют оценить качество управления. Для успеха в любом деле требуется лидерство и компетентность в стратегическом анализе, планировании, выработке политики и в управленческих функциях, внутренне присущих данному делу. Банки не являются исключением.

Цель управления рисками заключается в том, чтобы максимизировать стоимость конкретного учреждения, которая определяется прибыльностью и степенью риска. Управление рисками часто связывают с управлением финансами. Хотя функция управления финансами не отвечает исключительно за управление всеми рисками, она играет центральную роль в определении, установлении объема, отслеживании и планировании эффективного управления рисков. Решения, принимаемые в процессе планирования управления финансами, существенно влияют на финансовые риски, в которых можно выделить несколько компонентов, на которые необходимо обратить внимание:

· Достаточность капитала - поддержание достаточного уровня капитала для решения стратегических задач и выполнения требований регулятивных органов;

· Качество активов - минимизация убытков, возникающих в результате инвестиционной или кредитной деятельности;

· Ликвидность-доступность недорогих средств для удовлетворения текущих потребностей бизнеса;

· Чувствительность к изменениям процентной ставки и валютных курсов - управление балансовой и забалансовой деятельностью и для удержания риска в границах общей политики и т.д.

Каждый элемент риска требует конкретной политики и характеристики параметров риска, вырабатываемых совместно директорами и управление банка. Ключевой задачей является балансирование, при этом не обязательно уравнение, этих взаимозависимых элементов риска. Полное равновесие здесь невозможно, поскольку действия, предпринимаемые для снижения одних рисков, могут увеличить другие.

Цели и задачи стратегии управления рисками в большой степени определяются постоянно изменяющейся внешней экономической средой, в которой приходится работать банку. Основными признаками изменения внешней среды в банковском деле России в последние годы являются: нарастание инфляции, рост количества банков и их филиалов; регулирование условий конкуренции между банками со стороны Центрального банка и других государственных органов; перераспределение рисков между банками при участии Центрального банка; расширение денежного и кредитного рынков; появление новых (нетрадиционных) видов банковских услуг; усиление конкуренции между банками, случаи поглощения крупными банками мелких конкурентов; увеличение потребности в кредитных ресурсах в результате изменения технологий; роста потребности предприятий в оборотном капитале и изменения структуры финансирования в сторону уменьшения банковской доли собственного капитала клиентов банка; учащение банкротств в сфере мелкого и среднего бизнеса с одновременным отклонением от исполнения требований кредиторов; отсутствие действенных гарантий по возврату кредита.