Смекни!
smekni.com

Лизинг как форма финансирования крупномасштабных инноваций (стр. 2 из 8)

Рис. 1.1. Системное представление лизинга

Предложенное определение позволяет реализовать системный подход к исследованию лизинга. Лизинг, безусловно, нельзя считать универсальным финансовым инструментом и панацеей, но он имеет существенные преимущества, реализация которых возможна при адекватном их учете. В таблице 1 приведена систематизация таких преимуществ [11, с. 15].

Таблица 1.1

Преимущества лизинга, их источники и особенности реализации

До настоящего времени точно не известно, кто первым начал ис­пользовать арендные взаимоотношения. Есть сведения, что такие сделки были известны шумерам, в Вавилоне времен Хаммурапи, на территории Римской империи, Финикии. Так, жители Вавилона, основным занятием которых была служба или ремесло, но не сель­скохозяйственные работы, сдавали в аренду свои сады с финико­выми пальмами. Горожане, занятые в государственном хозяйстве, получали за свою службу земельные наделы около 2 – 4 га, которые редко обрабатывали сами, чаще сдавали их в аренду земледельцам – жителям сельских поселений либо за твердую плату, либо за долю урожая, чаще всего за треть.

Несмотря на скромные масштабы распространения, российский лизинг имеет достаточно интересную и долгую историю, истоки которой относятся к советскому периоду. В таблице 1.2 приведена предложенная в работе периодизация истории лизинга в России [18].

Таблица 1.2

Этапы истории развития лизинга в России

Важно отметить, что в начале 1990-х годов российский лизинг стал развиваться отечественными участниками, а не посредством экспансии зарубежных компаний, стремящихся завоевать новый рынок, как это было в странах Западной Европы, в которые пришли американские лизингодатели.

Рыночные модели поведения участников российских лизинговых сделок начали проявляться только в посткризисный период, начиная с 2000 года. В настоящее время, можно констатировать наличие рынка лизинговых услуг [18].

Российская классификация лизингодателей во многом повторяет зарубежную, но имеет свои отличительные особенности. В отличие от зарубежной в отечественной практике на рынке лизинговых услуг в качестве лизингодателей не присутствуют пенсионные и страховые фонды, но есть государственно ориентированные фирмы. Отнесение к той или иной группе определяет стратегию поведения компании.

Лизинг - сложный и новый для российской экономики инструмент, требующий привлечения значительных финансовых ресурсов. Его успешная реализация должна сопровождаться специальным нормативно-правовым обеспечением. К настоящему времени в России сформировалась разветвленная база законодательных актов, принятых на разных уровнях государственного управления, в различные периоды времени и имеющие разную содержательную направленность. Следует выделить участие РФ в Оттавской конвенции, что свидетельствует о стремлении интегрировать российский лизинг в общемировое пространство. Другим важным элементом нормативно-правовой базы является наличие в ее составе федерального закона, посвященного лизингу, определяющего рамочные условия лизингового бизнеса.

Анализ нормативно-правовой базы позволяет сделать вывод о наличии государственных приоритетов в области поддержки лизинга, к числу последних следует отнести аграрную сферу и авиацию.

Несмотря на то, что федеральное законодательство по лизингу не свободно от противоречий и недостатков, в целом оно формирует благоприятную внешнюю среду для развития лизингового бизнеса.

Российский лизинг характеризуется территориальной неравномерностью. В рамках исследования было сформулировано предположение о том, что это связано с особенностями нормативно-правового обеспечения на региональном уровне.

Были проанализированы нормативно-правовые акты субъектов федерации, направленные на общую поддержку предпринимательства. В зависимости от характера отражения лизинга в этих документах, все регионы были разделены на 4 группы. Первая - группа «игнорирования», в нее вошли регионы, в программах которых лизинг вообще не упоминается. Вторая - группа «декларирования», она включает регионы, в законодательстве которых лизинг присутствует, но только на уровне упоминания в общей части как элемент финансово кредитного обеспечения. Третья - группа «проработки мероприятий» объединяет регионы, где лизинг присутствует в программах на уровне мероприятий, т.е. отдельные мероприятия или даже разделы программ направлены на поддержку и распространение именно лизинговых форм. Четвертая – группа «продвинутой поддержки» включает регионы, где лизинг имеет наиболее последовательную всестороннюю поддержку [2, с. 16].

Полученная группировка была сопоставлена с рейтингом субъектов федерации по уровню развития лизинга. Результаты анализа показали, что в условиях наиболее «продвинутой» и последовательной поддержки со стороны местных органов власти лизинг используется более активно. По мере ослабления государственной поддержки уровень развития лизинга снижается. Однако сопоставление показателей первой и второй групп показало, что хотя государственная поддержка относится к стимулирующим факторам для развития лизинга, ее присутствие не является необходимым условием такого развития.

Развитие лизинговых взаимоотношений, выросших из тради­ционной аренды, прошло несколько этапов (без учета хроноло­гии, в соответствии с содержанием) [17, с. 89 – 91]:

1) появление на рынке нового субъекта – фирм, специали­зирующихся на сдаче имущества во временное пользование, в том числе предоставляющих потребителю на возвратной основе недостающий капитал путем покупки для него необходимого имущества со сравнительно большим сроком службы;

2) выход взаимоотношений за рамки одной страны – заклю­чение международных лизинговых сделок;

3) развитие промышленности, а вместе с этим и расширение перечня предметов, сдаваемых во временное пользование, увели­чение числа лизинговых фирм и усиление конкуренции между ни­ми. В результате в погоне за потребителем увеличился перечень услуг, оказываемых лизингодателями. Наряду с покупкой для хо­зяйствующего субъекта имущества стали предлагать отдельные ви­ды дополнительных услуг, например разнообразные услуги по об­служиванию машин и оборудования, проектные услуги, консуль­тации по вопросам использования машин и оборудования и др.;

4) появление форм лизинга, при которых сам лизингодатель вынужден использовать заемные средства для приобретения имущества – предмета лизинга, т.е. использование заемных средств, предоставляемых различными кредитными институтами в качестве источника финансовых средств.

Современные лизинговые взаимоотношения часто образуют сложную динамическую систему, элементы которой составляют несколько уровней, взаимосвязаны и взаимозависимы.

Для обеспечения управления лизинговыми взаимоотноше­ниями при разработке схем, адекватных условиям функциони­рования реального сектора, требуется проведение системного анализа взаимосвязей всех элементов лизинга, а также учет влия­ния внешних факторов, таких, например, как конкуренция. Это позволит объективно оценить и оптимизировать различные пара­метры лизинга, (цены, сроки действия контрактов и т. д.) в зави­симости от конкретных условий их осуществления и рисков, которым могут быть они подвергнуты.

Таким образом, под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования на срок от 3 до 20 и более лет, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

1.2. Формы и виды лизинга

Целеустремленная и эффективная регуляция развития лизинга требует осознания сущности, особенностей и классификации его видов и форм. Бурное развитие лизинга во всем мире, разнообразие экономических связей, особенности правовой регуляции найма, в разных странах, расширение круга объектов лизинга и другие факторы, привели к значительной диверсификации лизинговой деятельности. Мировая практика произвела численные варианты лизинговых соглашений.

В отечественном законодательстве, в частности в Федеральном законе от 29.10.1998 №164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 186-ФЗ), финансовый и оперативный лизинг принято считать видами лизинга, а другие разновидности - его формами. В экономической и правовой литературе проблема классификации форм и видов лизинга изучена недостаточно. Обобщая проведенные исследования, к классификационным признакам форм лизинга можно отнести:

- состав участников и форму организации лизингового соглашения;

- способ финансирования лизинга;

- тип финансирования лизинга;

- объект лизинга;

- сектор рынка, в котором осуществляется лизинговая операция;

- объем обслуживания объекта лизинга;

- характер и сроки лизинговых платежей;

- способ передачи объекта лизинга в собственность лизингополучателя;