Смекни!
smekni.com

Личное страхование как способ защиты имущественных интересов (стр. 7 из 7)

Предложение 1: Начать выплату компенсаций по договорам долгосрочного страхования заключенным до 1992 г. Опыт России и Украины показывает положительный эффект проводимой политики на восстановление доверия населения к страхованию, что в свою очередь решает проблему низкого спроса на страховые услуги.

Предложение 2: Взносы по добровольному страхованию должны выплачиваться не из прибыли, а относиться на издержки предприятий. При отсутствии у предприятий традиций страховать риски, связанные с производственной деятельностью, а также невысокие доходы, выплата страховых премий из прибыли расценивается руководителями предприятий как дополнительные издержки и вынуждает их отказаться от добровольных видов страхования. Однако подобное отношение не означает снижение вероятности наступления непредвиденных событий, влекущих за собой убытки, поэтому отнесение выплат, как по обязательным, так и по добровольным видам страхования на издержки послужит необходимым стимулом для предприятий страховать возможные риски.

Предложение 3: Обязательное страхование не должно рассматриваться как средство прививания страховой культуры. Понимание необходимости страхования должно вытекать из невозможности осуществления без него определенных видов экономической деятельности. Следовательно, требуются соответствующие изменения в законодательстве, которые бы предполагали приобретение страхового полиса для получения разрешения на оказание, например, адвокатских услуг, услуг по перевозке грузов, строительно-монтажных работ и так далее, что в свою очередь будет стимулировать спрос на страховые услуги.

Предложение 4: Право проводить обязательные виды страхования должно быть предоставлено всем компаниям без исключения независимо от структуры их уставного фонда. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств целесообразно вернуть частным страховщикам в первую очередь, так как они уже доказали свою состоятельность и эффективность работы. Демонополизация обязательных видов страхования не значит их передачу на полное усмотрение страховщиков. Для обязательных видов страхования государство должно проводить тарифную политику, которая бы предусматривала регулирование тарифов, чтобы страховые компании с одной стороны не могли чрезмерно занижать тарифы, таким образом увеличивая риск своей деятельности и вероятность дестабилизации рынка, а с другой, не использовали бы обязательные виды страхования как средство наживы.

Предложение 5: Открыть доступ иностранным страховщикам на белорусский рынок страховых услуг. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в белорусское законодательство, которые бы одинаково регулировали деятельность как белорусских, так и иностранных страховых компаний. Протекционизм внутреннего рынка ведет к отказу от новых технологий, которые приносят с собой иностранные компании, а также ограничивается необходимый для динамичного экономического развития приток иностранного капитала, как в сектор страхования, так и в другие отрасли экономики.

Только в случае, когда правительство гарантирует равноправное функционирование всех участников рынка страховых услуг, а также возмещает потери населению и устанавливает необходимые стимулы к страхованию для предприятий и населения, страховой рынок будет полноценно развиваться, являясь основой устойчивого экономического роста.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Ермасов, С.В. Страхование: учеб. пособие / С.В. Ермасов, Н.Б. Ермасова. – Москва: Юнити, 2004. – 128 с.

2 Мурина, Н.Н. Страховое дело. Учебное пособие для ВУЗов / Н.Н. Мурина, А.А. Роговская. – Минск, 2005. – 27с.

3 Никулина, Н.Н. Страхование. Теория и практика: учеб. пособие / Н.Н. Никулина, С.В. Березина. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. — 511 с.

4 Обзор страхового рынка Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.infobank.by . – Дата доступа: 15.12.2009.

5 О Республиканской программе развития страховой деятельности в Республике Беларусь на 2006–2010 годы: Постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 29 декабря 2006 г. № 1749 // Консультант плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 16.12.2009.

6 Сахирова, Н.П. Страховое дело: учеб. пособие / Н.П. Сахирова. – Москва, 2007. – 574 с.

7 Сербяновский, Б.Ю. Страховое дело: учеб. пособие / Б.Ю. Сербяновский, В.Н. Гарькуша. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. – 9 с.

8 Страхование. Учебное пособие / Под ред. проф. Т.А. Фёдоровой. – Москва: Магистр, 2008. – 217 с.

9 Страховое дело. Учебное пособие / Под общей ред. М.А. Зайцевой, Л.Н. Литвиновой. – Минск: БГЭУ, 2001. – 11 с.

10 Страховой рынок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.belbroker.commarketanalitics.html.mht . – Дата доступа: 15.12.2009.

11 Страховой рынок Республики Беларусь: итоги и основные тенденции [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.marketing.by . – Дата доступа: 15.12.2009.

12 Структура поступления страховых взносов и страховых выплат [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.minfin.gov.by. – Дата доступа: 15.12.2009.

13 О страховой деятельности: Указ Президента Респ. Беларусь, 25 августа 2006 г. N 530 // Консультант плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 16.12.2009.

14 Финансовый кризис подобрался к страховому рынку Беларуси [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.select.by . – Дата доступа: 15.12.2009.

15 Финансы предприятий: учеб. Пособие / Н.Е. Заяц [и др.]; под обш. Ред. Н.Е. Заяц, Т.И. Василевской. – 2-е изд. – Мн.: выш. шк., 2005. – 528 с.

16 Чернова, Г.В. Страховое дело: учеб. пособие / Г.В. Чернова. – Москва; Проспект, 2007. – 132 с.