Смекни!
smekni.com

Ликвидность коммерческих банков и методы ее поддержания (стр. 5 из 7)

2-й этап. У каждой группы определяется вероятностная доля платежа на каждый рассматриваемый временной период (поправочный коэффициент). Оценка производится на основе статистического и факторного методов анализа.

3-й этап. Суммируются все позиции по соответствующим срокам платежа с учетом поправочных коэффициентов.

4-й этап. Рассчитывается величина всех отклонений и определяется их суммарное значение.

Составление разработочной таблицы позволяет на каждый период времени определить состояние ликвидности: активы соответствующего срока сопоставляются с пассивами, и выявляется дефицит или избыток ликвидности.

Оценка ликвидности на определенный период должна быть увязана с оценкой ситуации нарастающим итогом. Абсолютного соответствия суммы обязательств и активов соответствующего срока, как правило, быть не может, однако важно, чтобы возникающее несоответствие было минимальным по сумме и непродолжительным по сроку.

Кроме абсолютных значений дефицита (избытка) ликвидности применяется оценка ликвидности на основе относительных показателей (коэффициентов). В соответствии с рекомендациями Банка России коэффициент дефицита (избытка) ликвидности рассчитывается нарастающим итогом как процентное отношение абсолютной суммы дефицита (избытка) ликвидности к общей сумме обязательств. Предельные значения указанного коэффициента кредитные организации устанавливают самостоятельно.

Анализ дефицита (излишка) ликвидности, рассчитанного нарастающим итогом, осуществляется путем обобщения материалов рассмотрения состояния ликвидности применительно к отдельным периодам. В результате аналитик дает оценку состояния ликвидности с учетом сумм, направлений (дефицит, излишек) и причин требований и обязательств.

Анализ отклонений фактических значений коэффициентов дефицита (избытка) ликвидности от запланированных (предельных) уровней позволяет дать оценку, во-первых, методам планирования, во-вторых, состоянию ликвидности.

Оценка текущих и прогнозирование будущих денежных потоков позволяют предвидеть проблемы с ликвидностью и, соответственно, оперативно предпринимать необходимые меры по преодолению проблем и корректировке политики банка.

Метод оценки источников и использования средств заключается в определении величины разрыва ликвидности в течение заданного периода, равной разнице между ожидаемыми притоками и потенциальными оттоками наличности, и представляет наглядную модель движения активов и пассивов банка.

На практике разрыв в ликвидности определяется как разность между активами, погашение которых приходится в данный момент, и пассивами, возврат которых приходится также в данный момент. Суммы, полученные в строке «разрыв ликвидности», представляют в абсолютном выражении информацию о соответствии или несоответствии объемов ресурсов и вложений на конкретную дату.

В результате анализа возникает диаграмма разрывов по основным валютам. Обычно отдельно анализируются рубли и доллары, а также сводные данные. Далее осуществляется лимитирование допустимой величины отношения разрыва в тот или иной момент к сумме пассивов в тот или иной момент.

Разумеется, трансформирование краткосрочных пассивов в длинные активы довольно выгодно за счет естественного увеличения процентного спрэда, но такая стратегия приводит к увеличению процентного риска. Наоборот, чем меньше величина разрывов по срокам, тем ниже риск, однако больше процентные издержки банка. Вот почему оптимизация коэффициента трансформации является важнейшей задачей финансового управления, а контроль за этим показателем должен осуществляться коллегиальным органом, сформированным по решению высшего руководства банка в целях оптимального управления ресурсами банка и их ликвидностью.

Обычно объемы возвратов активов и оттока депозитных средств планируются по данным соответствующих подразделений. Эти сведения получаются из расшифровок по срокам погашения активов и пассивов, применяемых при обычных расчетах ликвидности, при этом разница итогов планируемых притоков и оттоков отражает планируемый дисбаланс.

Отсюда видно, что важнейшим фактором, влияющим на состояние ликвидности, являются вероятные притоки и оттоки денежных средств. Их объем в отличие от плановых не всегда зависит от внутрибанковских потребностей, а может зависеть от различных рыночных условий: цикличности, законодательных изменений, других факторов конъюнктуры и финансовой политики. Возможный объем таких средств определяется по историческим данным за достаточно продолжительный прошлый период, а отслеженные закономерности отображаются в планируемом периоде.

Оценка будущих вкладов и ссуд состоит в разделении прогноза роста депозитов и кредитов на три основных компонента:

1) трендовый компонент, который банк может определять с помощью построения тренда (постоянно возрастающей кривой). Точками кривой могут быть вклады и кредиты на конец года, за квартал, месяц, за достаточно длинный базовый период, чтобы можно было выявить тенденцию или долгосрочный средний темп роста;

2) сезонный компонент определяет, какие изменения в состоянии вкладов и кредитов в течение какого-либо месяца в сравнении с их уровнем на конец последнего года вызваны сезонными факторами;

3) циклический компонент представляет собой положительное или отрицательное отклонение от совокупного уровня ожидаемых вкладов и кредитов, вычисляемое как сумма трендового и сезонного компонентов, и зависит от состояния экономики в этом году.

Применение коэффициентного метода совокупности с плановым дисбалансом позволяет более точно спрогнозировать размер итогового разрыва ликвидности. Когда источники ликвидных средств превышают использование ликвидных средств, банк имеет положительный разрыв ликвидности. Этот излишек ликвидных средств должен быть инвестирован в активы, приносящие доход. Когда же объем использования ликвидных средств превышает величину их источников, то банк сталкивается с дефицитом ликвидных средств или отрицательным разрывом ликвидности. И тогда он должен получить средства из наиболее дешевых и доступных по времени источников.

Источниками покрытия отрицательного дисбаланса могут служить:

· разработанные банком новые депозитные услуги;

· возможная реализация государственных ценных бумаг;

· недоиспользованные лимиты по открытым другими банками кредитным линиям;

· установление встречных лимитов на новые банки;

· сделки по операциям РЕПО;

· сделки по ломбардному кредитованию — кредитованию от Центрального банка под залог ценных бумаг;

· межфилиальные кредиты (для филиалов).

Но в любом случае при рассмотрении вопроса продажи активов или приобретения пассивов банк (филиал) должен оценивать следующие факторы при продаже активов:

· прибыль или убыток от продажи ценных бумаг;

· увеличение или уменьшение налогов;

· стоимость операций (например, оплата брокерских услуг, пошлин);при

· приобретении пассивов:

· обязательные резервы;

· затраты на обслуживание обязательств и маркетинговых усилий по созданию новых продуктов;

· процентные расходы.

Метод структуры средств может быть отнесен к приемам прогнозирования объемов средств на корреспондентском счете, необходимых для выполнения банком своих обязательств перед клиентами по возврату депозитных средств и предстоящей выдаче кредитов.

Данный метод может быть использован в оперативном планировании текущей ликвидности в режиме «сегодня на завтра». При этом банк (филиал) на планируемый день должен определиться с объемами:

а) обязательств по «горячим деньгам» — средствам, которые точно должны уйти из банка;
б) обязательств по «ненадежным средствам» — средствам, значительная часть которых может быть изъята в течение дня; особое значение необходимо придавать крупным вкладам (в том числе и крупным остаткам на расчетных счетах) — это так называемые «спящие депозиты»;
в) обязательств по «стабильным средствам» — средствам, вероятность изъятия которых наименьшая (ключевые депозиты).

На следующем этапе следует определить, в каком размере по каждой из полученных категорий (а—б—в) необходимо иметь наличные средства. Например, по категории «а» — 95%, по категории «б» — 25—30%, по категории «в» — 11—15%. Тогда резерв ликвидных средств может быть определен следующим образом:

Резерв ликвидных средств = 0,95 x обязательства по «горячим деньгам» + 0,30 x ненадежные средства + 0,15 x стабильные средства.

При этом пропорции разделения массы обязательств на данные категории и степень их необходимого резервирования должны определяться банком индивидуально на основе накопленного опыта наблюдения, учета специфики клиентской базы и ситуации на рынке — фондовом и межбанковском.

Кроме того, при наличии заявок на получение кредитов и известном на данный момент объеме погашения кредитов потребность банка в ликвидных средствах будет определяться следующим образом:

Резерв ликвидных средств = 0,95 x обязательства по «горячим деньгам» + 0,30 x ненадежные средства + 0,15 x стабильные средства + суммы планируемых выдач кредитов – суммы планируемых погашений кредитов.

Применение данного метода позволяет максимально снизить риск ликвидности, ограничивая в то же время возможности получения наибольшей прибыли, поскольку рассчитанные объемы резервов могут оказаться невостребованными, а затраты на их поддержку существенными. А поэтому минимизация этих затрат в такой ситуации может быть достигнута только за счет быстрой реализации избыточных резервов.

Глава 3. Современная проблема с ликвидностью коммерческих банков в Российской Федерации.

В связи с последними событиями на мировых финансовых рынках вопрос ликвидности становится наиболее остро перед многими участниками рынка, и тот, кто заранее подумал о стабильных и нетронутых резервах, а не погнался за прибылью, оказался на педъестале. Таких банков значительно меньше. по данным Reuters западные банки с момента начала кризиса объявили о совокупных списаниях, превышающих $345 млрд. Международный валютный фонд оценивает потери мировой банковской системы от кризиса на американском ипотечном рынке и последовавшей за этим нестабильности на международном финансовом рынке в $945 млрд. Вслед за списаниями последовала волна банкротств и поглощений.